Смекни!
smekni.com

Сферы применения автоматических устройств (стр. 3 из 3)

В основу положим два принципа: электробезопасность и удобство использования.

При разработке плана следует учитывать:

1. Электрические счетчики, разветвительные коробки, розетки и выключатели должны располагаться в доступных для обслуживания и ремонта местах, а токоведущие части должны быть закрыты;

2. Розетки устанавливают в местах предполагаемой установки электрического оборудования на высоте 50-80 см от пола. По противопожарным нормам количество розеток должно быть не менее одной на каждые полные и неполные 6 м2 площади помещения. Трансформатор монтируется в специальном блоке за пределами этих помещений. Запрещается также устанавливать розетки ближе, чем 50 см от заземлённых металлических устройств (трубы, батареи, раковины). Розетки на стене, разделяющей две комнаты, удобно устанавливать с каждой стороны стены, включая их параллельно через отверстие в стене;

3. Провода прокладываются только по вертикальным и горизонтальным линиям, а их расположение должно быть точно известно во избежание повреждений при сверлении отверстий, забивании гвоздей и т.д. Горизонтальная прокладка проводится на расстоянии 50-100 мм от карниза и балок, на 150 мм от потолка и на 150-200 мм от пола. Вертикально проложенные участки проводов должны быть удалены от углов помещения, оконных и дверных проемов не менее чем на 100 мм. Необходимо проследить, чтобы провод не соприкасался с металлическими конструкциями здания. Параллельная прокладка вблизи трубопроводов (отопление и горячая вода): проводка должна быть защищена от воздействия высокой температуры асбестовыми прокладками или необходимо применить провод с защитным покрытием. Запрещается прокладывать провода пучками, а также с расстоянием между ними менее 3 мм.

4. В помещениях соединения и ответвления проводов при всех видах электропроводок выполняются в соединительных и ответвительных коробках.

5. Жилы заземляющих и нулевых защитных проводов соединяются между собой посредством сварки. Присоединение этих проводников к электроприборам, подлежащих заземлению или занулению, выполняются болтовыми соединениями. Металлические корпуса электроплит (стационарных) заземляются, для чего от квартирного щитка прокладывается отдельный проводник сечением, равным сечению фазного провода, и присоединяются к нулевому защитному проводнику питающей сети перед счетчиком.

В проводниках, обеспечивающих защитное заземление или зануление, не должно быть предохранителей и выключателей. В противном случае при срабатывании защиты все приборы, включенные в данную линию, окажутся под опасным потенциалом сети.

Ежедневно перед началом работы персонал обязан проверить исправность заземления; при его нарушении включение соответствующих устройств не разрешается.


9 Расчет защитного заземления


Опасность поражения электрическим током при прикосновении к корпусу и другим нетоковедущим металлическим частям электрооборудования, оказавшимся под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам, может быть устранена быстрым отключением поврежденной электроустановки от питающей сети, и кроме того, снижением напряжения корпуса в случае пробоя фазы на землю. Для этой цели служит заземление, принципиальная схема которого в сети 3-х фазного тока приведена ниже.

Рисунок 4

Заземление – это преднамеренное электрическое соединение с нулевым проводом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Нулевым защитным проводом называется проводник, соединяющий заземленные с глухо заземленной нейтральной точкой источника электрической энергии или её эквивалентом.

Принцип действия заземления - превращение замыкания на корпус в короткое однофазное замыкание (т.е. между фазным и нулевым защитным проводом) с целью вызвать большой ток, способный обеспечить срабатывание защиты и тем самым автоматически отключить поврежденную установку от питающей сети. Такой защитой в данном случае является автоматический выключатель.

Кроме того, поскольку корпус (или другие нетоковедущие металлические части) оказываются под напряжением, заземление через нулевой защитный проводник, то в автоматический период, т.е. с момента возникновения замыкания на корпус и до автоматического

отключения поврежденной электроустановки от сети, появляется защитное устройство заземления, подобно тому, как это имеет место при заземлении. Иначе говоря, заземление корпусов через нулевой защитный проводник снизит в аварийный период их напряжение относительно земли. Область применения – трёхфазные, четырёхфазные проводные сети до 1 кВ с заземленной нейтралью.

Произведем расчет заземления, которое сводится к определению сечения нулевого провода и времени срабатывания защиты в соответствии с ГОСТ 12.1038-82.

Определим сечение нулевого и фазного провода. Согласно ПЭУ проводимость провода должна быть не менее 50% фазного, поэтому определим сечение фазного провода, а затем нулевого.

Пусть фазный и нулевой провод – алюминиевые, тогда согласно ПЭУ плотность тока составляет J=1,9 А/мм2.

Sф=I / J=77,21/ 1,9=40,63мм2

Стандартное ближайшее значение Sф=45 мм2

Сечение нулевого провода примем Sо=80мм2


10 Заключение

В данном курсовом проекте мною были изучены сферы практического применения автоматического устройства, а именно автоматической системы спринклерой установки, применение которой рассмотрено в электросиловом цехе.

Были приведены расчеты электрических нагрузок, проверка условий срабатывания защитной аппаратуры и представлены разделы, в которых описаны правила прокладывания электрических проводок, техника безопасности, общие характеристики объекта, электроснабжение объекта и т.д.

Сделав анализ проделанной работы, я сделал вывод, что перед началом монтажа электрической проводки необходимо составить план предстоящих работ, и только после этого, соблюдая технику безопасности, приступать к работе.


11 Литература

1 Котов К.И., Шершнев М.А. Монтаж, эксплуатация и ремонт автоматических устройств. Учебник для техникумов. 2-е издание переработанное и дополненное – М.: Металлургия, 1999. стр. 215-220

2 Верховцев А.В. Охрана труда. 6-е издание, дополненное – М.: ИНФРАМ, 2000.стр. 10-25

3 Павлов Е.Х. Техника безопасности. Организация работы: Сборник нормативных документов и комментариев. – М.: Книжный мир, 1998. стр. 48-50