Смекни!
smekni.com

Система охранной сигнализации промышленного объекта на базе разнотипных датчиков (стр. 16 из 18)

3.2 Подпрограмма для микроконтроллера

Листинг программы необходимой для функционирования системы.

См. Приложение 2.

4 Результаты функционирование системы охранной сигнализации промышленного объекта

4.1 Пакет программного обеспечения для функционирования микроконтроллера

Для функционирования МК необходимо следующее программное обеспечение:

ОС(Операцио́нная систе́ма).

Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных ОС общего назначения.

В логической структуре типичной вычислительной системы ОС занимает положение между устройствами с их микроархитектурой, машинным языком и, возможно, собственными (встроенными) микропрограммами — с одной стороны — и прикладными программами с другой.

Разработчикам программного обеспечения ОС позволяет абстрагироваться от деталей реализации и функционирования устройств, предоставляя минимально необходимый набор функций (см. интерфейс программирования приложений).

В большинстве вычислительных систем ОС являются основной, наиболее важной (а иногда единственной) частью системного ПО. С 1990-х наиболее распространёнными операционными системами являются ОС семейства Microsoft Windows и системы класса UNIX (особенно Linux)

Функции операционных систем.

Выполнение по запросу программ тех достаточно элементарных (низкоуровневых) действий, которые являются общими для большинства программ и часто встречаются почти во всех программах (ввод и вывод данных, запуск и остановка других программ, выделение и освобождение дополнительной памяти и др.).

Загрузка программ в оперативную память и их выполнение.

Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода).

Управление оперативной памятью (распределение между процессами, организация виртуальной памяти).

Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жёсткий диск, оптические диски и др.), организованным в той или иной файловой системе.

Обеспечение пользовательского интерфейса.

Сетевые операции, поддержка стека сетевых протоколов.

Дополнительные функции:

Параллельное или псевдопараллельное выполнение задач (многозадачность).

Эффективное распределение ресурсов вычислительной системы между процессами.

Разграничение доступа различных процессов к ресурсам.

Организация надёжных вычислений (невозможности одного вычислительного процесса намеренно или по ошибке повлиять на вычисления в другом процессе), основана на разграничении доступа к ресурсам.

Взаимодействие между процессами: обмен данными, взаимная синхронизация.

Защита самой системы, а также пользовательских данных и программ от действий пользователей (злонамеренных или по незнанию) или приложений.

Многопользовательский режим работы и разграничение прав доступа (см. аутентификация, авторизация).

Операционные системы могут быть классифицированы по базовой технологии (UNIX-подобные, пост-UNIX/потомки UΝΙΧ), типу лицензии (проприетарная или открытая), развивается ли в настоящее время (устаревшие или современные), по назначению (универсальные, ОС встроенных систем, ОС PDA, ОС реального времени, для рабочих станций или для серверов), а также по множеству других признаков.

Примеры ОС непосредственно для пк в целом:

Acorn(Arthur, ARX, MOS, RISC OS, RISCiX), Atari ST(TOS, MultiTOS,

MiNT), Apple(Apple DOS, GS/OS, Mac OS, IOS), IBM(IBSYS, OS/2, DOS/360, DOS/VSE, PC DOS — OEM-версия MS-DOS, впоследствии дорабатывалась самостоятельно.), Microsoft(MSX-DOS

MS-DOS, Windows 9x, Windows NT, Windows 2000, Windows XP, Windows Server, Windows Vista,Windows 7 (интерфейспредставленнарисунке 20), Windows CE), Novell(NetWare, UnixWare, openSUSE — дистрибутив свободной операционной системы Linux, разработчиком которого является корпорация Novell, Inc.) идругие.

Примеры непосредственно для микроконтроллеров, встраиваемые и ОС реального времени:

AMXOSKADAK, Contiki, eCos, FreeRTOS, INTEGRITY, ITRON, LynxOS, MontavistaLinux (рисунок 21), Nucleus, QNX, OS-9 — от Microware, OS-9000 — от Microware, OSA[7] — для микроконтроллеров PIC (Microchip) и AVR (Atmel), OSE от ENEA, OSEK, RDOS, RTEMS первоначальная разработка велась по заказу МО США, сейчас opensource (GPL-like лицензия), RTOS, ThreadX, TRONOS разработчик — KenSakamura,

uC/OS-II для микроконтроллеров, scmRTOS[8] — для микроконтроллеров, μClinux, VxWorks, Salvo[9] — для микроконтроллеров.

Для функционирования МК конкретная ос не нужна, необходимо чтобы она поддерживала функционирование нашего микроконтроллера. Примером подходящей ОС может быть Windows, Linux, Unix, Apple.


Рисунок 20 – Интерфейс Windows 7


Рисунок 21 – Интерфейс Linux


Рисунок 22 – Интерфейс Ассемблер Dos


Рисунок 23 – Интерфейс Ассемблер Windows


Рисунок 24 – Интерфейс Visual Ассемблер

4.2 Экономическое обоснование

Себестоимость промышленной продукции - это текущие затраты предприятия на про¬изводство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. В России действует по¬становление правительства о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг, включаемых в их себестоимость) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Наибольший удельный вес во всех расходах предприятия занимают затраты на произ¬водство продукции. Они называются издержками производства. К ним относятся выражен¬ные в стоимостной форме:

– потребляемые в процессе производства средства и предметы труда (амортизация основных

фондов; сырье, материалы, топливо, энергия и т.п.);

– используемые в производстве покупные изделия и полуфабрикаты, а также производствен¬ные услуги других предприятий;

– часть стоимости живого труда (заработная плата).

Многие из этих затрат можно планировать и учитывать в натуральном выражении, т.е. в кг., метрах, тоннах, штуках и т.п. Однако, для полного подсчета всех расходов, их приводят к единому измерению и представляют в денежном выражении (рублях).

Предприятия имеют также затраты по реализации (сбыту) продукции, т.е. осуществляют непроизводственные (коммерческие) расходы (транспортировка, упаковка, хранение, рек¬лама и т.п.).

Вместе производственная себестоимость и коммерческие расходы составляют полную (ком¬мерческую) себестоимость продукции.

Не все издержки предприятия включают в себестоимость выпускаемой продукции. Сюда, например, не относятся расходы непромышленных подразделений предприятия (поликлини¬ка, столовая, клуб и т.п.).

Все затраты предприятия можно разбить на прямые и косвенные:

Прямые затраты - это затраты непосредственно связанные с производством продукции (например затраты на материалы, полуфабрикаты, заработную плату производственного пер¬сонала, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и т.п.).

Эти затраты могут быть непосредственно отнесены на конкретный вид изделий и рас¬пределены между ними на основании технико-экономических расчетов (например, по нор¬мативам).

Косвенные затраты - это затраты, которые не могут быть прямо распределены по объек¬там отнесения затрат (например, административные и управленческие расходы, расходы на освещение, отопление, страхование имущества и т.п.)

При учете и анализе затрат на производство важное значение имеет связь затрат с объе¬мом производства. По этому признаку выделяют постоянные и переменные издержки пред¬приятия.

Постоянные издержки (затраты) остаются неизменными и осуществляются независи¬мо от объема производства. Постоянные издержки иначе называются накладные расходы (арен¬дная плата, оплата административно-управленческого персонала и т.п.).

Переменные издержки (затраты) находятся в прямо пропорциональной зависимости от объема производства (затраты на сырье, материалы, оплата производственного персонала и т.п.),и труда, качество управления, маркетинга и т.п. Она выступает как исходная база формирова¬ния цен. а также оказывает непосредственное влияние на величину прибыли и уровень рента¬бельности.

Расчёт затрат на монтажные, электромонтажные и общестроительные работы произведен с использованием – территориальных единичных расценок (ТЕР); затраты на оборудование и материалы не учтенные ценником рассчитывались исходя из цен по прайс-листам; затраты на пусконаладочные работы рассчитывались по Государственные элементные сметные нормы на пусконаладочные работы (ГЭСНп).

Установка охранной сигнализации хоть и стоит не дёшево, но она даёт вам уверенность в том что, при проникновении нарушителя на охраняемую территорию, сработает сигнализация и по сигналу, поданному на пульт вневедомственной охраны, прибудет наряд милиции. Затраты на её установку могут полностью окупится.

Заключение о представленной охранной системе сигнализации

Была разработана интеллектуальная система охранной сигнализации стационарного промышленного объекта. При этом мы обеспечили ей высокие охранные свойства, небольшую стоимость, надежность, простоту в использовании и минимальные затраты на эксплуатацию. Все перечисленные качества делают нашу систему вполне конкурентоспособной.