Смекни!
smekni.com

Информационные системы в шоу-бизнесе (стр. 3 из 4)

К прямой неформальной коммуникации следует отнести общение в перерывах между номерами, когда Артист находится на сцене, а публика — в зале. Также к прямой неформальной коммуникации относятся случайные контакты между Артистом и зрителями. К примеру, если кто-либо узнал Артиста на улице и заговорил с ним. Еще одним случаем прямой неформальной коммуникации является участие Артиста в так называемых "прямых линиях", организуемых печатными СМИ, и наиболее современном их варианте - открытых интернет-чатах. Общение с Артистом в ключе "вопрос – ответ" непосредственно в ходе прямой линии или интернет-чата является прямой неформальной коммуникацией. В то же время, опубликованный в СМИ или в сети Интернет отчет об акции, из которого исключено "все лишнее", является примером опосредованной коммуникации между Артистом и зрителями.

Вопрос авторства сообщений здесь не имеет принципиальной важности. Мы рассматриваем коммуникационный акт — распространение сообщений, которое происходит не зависимо от того, кто является их автором. Очевидно, что в случае формальной коммуникации Артист готовит своё сообщение заранее, либо кто-либо занимается подготовкой сообщений, которые он озвучивает. В ходе неформальной коммуникации экспромты случаются чаще, однако сообщение также может быть подготовлено заранее. Речь идёт о каких-либо домашних заготовках "на всякий случай", отрепетированных ответах на часто задаваемые вопросы и т.д., автором которых также может быть сам Артист, кто-то из его окружения, профессиональный журналист, рекламист, пиарщик и т.д. В процессе подготовки сообщений реализуется консалтинговая функция Public Relations.

Опосредованная коммуникация характеризуется тем, что распространением сообщения среди зрителей занимается не сам Артист, а средства массовой информации. В качестве канала для опосредованной коммуникации может быть использована сеть наружной рекламы и сеть Интернет. Опосредованная коммуникация всегда организована, носит регулярный характер, продолжительна во времени, часто имеет большую аудиторию, чем прямая.

Ещё одной особенностью опосредованной коммуникации между Артистом и зрителем является ее двухступенчатость: сначала отправителем сообщения является артист или уполномоченное Артистом лицо (представитель административной группы Артиста), а получателем — журналисты. Во вторую очередь, журналисты посредством СМИ распространяют сообщение на аудиторию СМИ, которая рассматривается Артистом как совокупность реальных и потенциальных потребителей выпускаемого продукта.

Ошибочно думать, что единственным моментом коммуникации между Артистом и зрителем является их короткая встреча на сценической площадке. Между ними существует также цепочка опосредованного взаимодействия. Организиаторами опосредованной коммуникации со стороны Артиста могут являться пресс-атташе, специалист по связям с общественностью и др. Именно с помощью опосредованной коммуникации между зрителями и Артистом реализуется большая часть PR-акций, в содержании и оказываемом эффекте которых мы видим суть работы специалиста по Public Relations в музыкальном шоу-бизнесе.

2.2. Работа с прессой как PR-метод

Следующим методом является работа с прессой. Сюда входят такие инструменты, как интервью, репортажи, рецензии, пресс-релизы и.т.п. СМИ играют также не последнюю роль в промоушн артиста. Зачастую именно от первичных отзывов журналистов зависит целесообразность его дальнейшей раскрутки на ТВ, и применение других методов. Именно во время интервью артист может показать свою сущность, раскрыть аудитории свой характер, свои убеждения, блеснуть эрудицией, то есть как-то привлечь дополнительную аудитория или подчеркнуть свой имидж. Также во время интервью артист может сказать что-то такое, что будет тиражироваться из уст в уста, давая шанс артисту запомниться. Почему-то принято считать, что звезды как зарубежного, так и отечественного музыкального шоу-бизнеса обязаны своей раскруткой, прежде всего таинственным «продюсерам», «пиарщикам» и т.д., а уж потом своим талантам. Надо заметить, что редко кто даже из всемирно известных артистов владеет этим искусством мастерски. А ведь даже такой избитый PR-жанр, как интервью, предоставляет в этом деле огромные возможности. Существует громадное количество прецедентов, когда артист говорил такое, что это запомнилось, было остроумным и известно до сих пор. И ещё, сегодня некоторые интервью продумываются заранее, как речь президента, и в ответы на предполагаемые вопросы уже заложена та информация, которая поможет артисту создать свой образ, гармонирующая со всем смыслом и идейной установкой его творчества, иными словами, учитываются ожидания целевой аудитории. Вот тут то и раскрываются неисчерпаемые возможности для пиарщика.

Еще раз стоит подчеркнуть, что метод работы с прессой заключается в использовании следующих инструментов: организация интервью, других информативных статей, рекламы, публикаций различных рейтингов, новостей о жизни и деятельности артиста, пресс-релизов, рецензий на музыкальную продукцию и т.п. Группа может сочинить гениальную музыку, виртуозно её исполнить, великолепно записать, Профессионально спродюсировать и выпустить в виде роскошно оформленного альбома. Но диск так и останется невостребованным, пылясь на полках магазинов, если ему не будет сделан достойный промоушн. Промоушн в прессе имеет достаточно большое значение для продвижения группы. Примером может стать журнал «Dark-Clty». Музыканты всегда отмечают довольно высокий профессиональный уровень журналистов и отличную подготовленность к интервью. В визуальном плане «DarkCity» - выглядит достаточно ярко и привлекательно, но и подборка групп в каждом номере очень интересная и разнообразная. На сегодня «DarkCity» является одним из лучших российских журналов, в сравнении с «Legion», «Alive» и др. При организации промо-кампаний музыкальных продуктов наибольшая роль отводится телевидению и различного рода публикациям в прессе.

2.3. ТВ как метод PR в сфере шоу-бизнеса

Стоит отдельно коснуться телевидения, как инструмента в арсенале связей с общественностью. Считается, что запуск клипа в ротацию на телевидении, создание телевизионного интервью или попадание в официальные чарты, рейтинги, интерактивное голосование на ТВ - это самый предпочтительный и действенный метод PR в шоу бизнесе. Часто применяемый «пиарщиками» инструмент шоу-бизнеса, - составление различного рода рейтингов. Такие проекты, как, например, выявление «10 самых богатых людей мира», «100 самых значимых персон 20 века», «15 самых безвкусно одетых эстрадных звезд», рейтинг стал полноправным инструментов не только в шоу-бизнесе, но и политического PR. Всем известен ажиотаж вокруг рейтингов различных политиков, возникающий во время предвыборных кампаний, когда за счет сфабрикованных или недобросовестных подсчетов аудитории навязывается «общественное» мнение. Из источников Pronline: «в конце мая российский шоу-бизнес готовит уникальный проект, разработанный с учетом особенностей российского менталитета - топ «100 самых красивых людей Москвы». Ноу-хау проекта - таинственная интрига, рассчитанная на вполне понятные эмоции людей. Согласно поданной в СМИ информации, список 100 самых красивых людей Москвы уже отобран неким таинственным жюри, состав которого не разглашается. Мероприятие будет закрытым: кроме 100 природных красавцев будут приглашены только журналисты, состав которых строго ограничен. Не исключено, что драматургия предстоящей PR-акции по своей интриге станет значимым событием для российского шоу-бизнеса».

К эффективным метода PR также относятся и показы вручения различных музыкальных премий. И это не удивительно, поскольку именно таким образом артисту будет гарантирована весьма солидная рекламная кампания, обеспечена известность и перспективы на дальнейшее развитие, как в музыкальном, так и материальном плане. Запустить клип на ТВ - это основная задача любого продюсера, так он сможет сделать имя не только артисту, но и себе. Однако существует множество подводных камней в этом процессе. Ведь в России на данный момент существует только 2 специализированных музыкальных канала - «MTV» и «Муз-ТВ» плюс многочисленные музыкальные программы на центральных телеканалах. Основной проблемой в реализации данного метода является то, что неспециализированные каналы рассматривают клип - как рекламу. Причём не себе, а артисту. Таким образом, они берут за показ клипа деньги именно с него. Таким образом, получается, что исключена какая бы то ни было интерактивность, отношения возникают только по схеме: менеджер артиста - дирекция канала. Запросы населения совершенно не учитываются. Поэтому на экране появляется низкокачественная невостребованная музыка, от которой не выигрывает ни артист, ни канал, ни зритель. А вот, например каналы, работающие по западному образцу, руководствуются другими принципами. Они не берут денег за показ клипа. С артиста, по крайней мере. Деньги идут в бюджет канала от рекламы, которая размещена между передачами. Западный PR метод здесь заключается в том, чтобы использовать именно специализированный музыкальный канал для продвижения артиста.

На сегодняшний день в России существуют два дециметровых канала - MTV и «Муз-ТВ» плюс многочисленные музыкальные программы на центральных телеканалах. В этом особом мире есть свои проблемы, своя философия и внутренние конфликты. Сегодня программы и каналы, замкнутые на поп-музыке создают ту особую телевизионную экономику, которая является предметом внимания. Проблемы, стоящие перед производителями музыкальных программ схожи с теми бедами, что переживает сейчас все телевизионное сообщество. Снизились объемы поступлений от рекламы, возникли сложности с запуском в производства новых программ, приходится учиться жить по средствам - весьма скудным на сегодняшний день. Исторически сложилось так, что музыкальным телевидением в нашей стране занимаются компании, работающие не только на телевизионном рынке. Музыкальные программы (а иногда и целые каналы) создаются силами структур, занимающихся шоу-бизнесом в самом широком смысле этого слова - организацией концертов, выпуском дисков и т.д. Примеров этому довольно много: на сегодняшний день музыкальную политику на первом канале определяют «Rise-Лис'С» и «ОРТ Рекордз»; Российское телевидение снабжает музпродукцией фирма «АРС»; канал «Муз-ТВ» работает с фирмой Media Star, а музыкальными программами ТВ-6 ведают многочисленные ЗАО, созданные компанией «ВиД».