Смекни!
smekni.com

Обоснование организации связи в районе чрезвычайной ситуации (стр. 2 из 8)

1.1.2 Оценка радиационной и химической обстановки в районе выполнения задачи

Радиационная обстановка – это совокупность последствий радиоактивного загрязнения (заражения) местности, оказывающих влияние на деятельность объектов народного хозяйства, сил гражданской обороны (ГО) и населения. [2]

Т.к. нефть не является радиоактивным веществом, следовательно, размеры зон радиоактивного загрязнения (заражения) и уровни будут равны нулю.

Химическая обстановка – это совокупность последствий химического заражения сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ) или отравляющими веществами (ОВ), оказывающих влияние на деятельность объектов народного хозяйства, сил ГО и населения. [2]

Т.к. нефть не входит в список СДЯВ или ОВ, следовательно химическая обстановка нормальная.

1.1.3 Оценка возможностей технических средств связи

Технические средства связи – это совокупность технических средств, предназначенных для формирования, обработки, хранения, передачи, приема сообщений электросвязи, а также обеспечивающих функционирование сетей электросвязи. [3]

Технические средства связи подразделяются на: [4]

1. Каналообразующие средства связи (станции космической связи, радиостанции, радиорелейные и тропосферные станции, аппаратура частотного и временного разделения каналов связи, кабели связи) обладают высокой скоростью передачи и дальностью связи, а также хорошим качеством связи;

2. Коммутационные средства связи (ручные и автоматические телефонные станции, концентраторы, коммутаторы и кроссы каналов и сообщений, специальные антенные коммутаторы) обладают высокой мобильностью;

3. Специальные средства связи (аппаратура засекречивания телеграфных, телефонных и факсимильных сообщений, аппаратура передачи данных, аппаратура передачи сигналов оповещения, аппаратура контроля безопасности связи) обеспечивают маскировку связи, возможно создание односторонней связи;

4. Оконечные средства связи (телефонные, телеграфные и факсимильные аппараты, аппаратура громкоговорящей связи и документирования) предназначены для приема и передачи текстовой и звуковой информации.

1.1.4 Оценка физико-географических условий района действия своих сил, влияющих на организацию связи

Рельеф в районе м.Высокий дюнный. Погода неустойчивая и быстро изменчивая. Преобладающее направление ветра – юго-западное. Обычно ветер 3 м/с, также возможен порывистый с силой до 15 м/с. Средние температуры в декабре от -3 до -5ºС. В основном в декабре преобладают пасмурные и облачные дни. Облачность 8,1 балла (максимальная за год). В виде осадков преобладают дожди и снег. Температуры воды 8ºС.

1.1.5 Характеристика способов действия своих сил, тактических приемов применения технических средств и их влияние на организацию управления подчиненными подразделениями, требования к связи

Характеристика способов действия:

1. Уяснение (уточнение) полученной информации;

2. Принятие экстренных мер:

- по оповещению;

- по организации разведки;

- по защите населения;

3. Организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР):

- организация управления;

- оценка обстановки;

- определение сил и средств, привлекаемых для ликвидации (локализации ЧС);

- обеспечение проведения АСДНР;

4. Ведение АСДНР;

5. Ликвидация последствий ЧС.

В зоне данной ЧС система связи должна обеспечивать, в первую очередь, оперативное управление подразделениями, а также информационный обмен с возможностью доступа к банкам данных. Поэтому центральным звеном системы связи будет сеть оперативной связи территориального звена управления. Она должна охватывать все подразделения гарнизона и будет строиться на базе стационарных и подвижных узлов связи с учетом комплексного использования сетей проводной и радиосвязи. Для этого будут использоваться такие технические средства связи, как П-254К, П-237, П-274К, Р-409, Р-142Н и другие. Возможно использование сотовых систем связи для организации подвижной связи в органах управления подразделениями.

Требования к связи:

1. Непрерывность функционирования

2. Устойчивость к различным видам воздействия противника и среды

3. Своевременность передачи и приема информации (в реальном времени)

4. Безопасность передаваемой и принимаемой информации

5. Надежность

1.1.6 Выводы из оценки обстановки

Для быстрого реагирования формирований и подразделений, а также высокой организации управления в суровых природных условиях и тяжелом доступе к зоне ЧС необходимо правильно выбрать технические средства связи, отвечающие предъявляемым к ним требованиям.

1.2 Определение количества сил и средств, привлекаемых для проведения спасательной операции

После поступления сигнала в поисково-спасательное формирование г.Калининграда об аварии в г.Балтийске происходит немедленное реагирование на вызов. Поисково-спасательная группа прибудет на место аварии через 40-60 минут после поступления вызова (от г.Калининграда до м.Высокий Балтийской Косы примерно 55 км). Прибывшая первой на место аварии группа ликвидации проведет комплексную разведку.

Привлечение сил и средств к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ осуществляется исходя из принципа необходимой достаточности для ликвидации конкретной ЧС (региональная, межмуниципальная, муниципальная, локальная).

По данным комплексной разведки будут вызваны медицинские формирования (которые обеспечат эвакуацию пострадавших в зависимости от их количества) – 3-4 бригады скорой медицинской помощи, воинские формирования (которые будут проводить расследование причин аварии) – 2-3 сотрудника МВД РФ, формирования обеззараживания (для проведения сбора нефти с поверхности моря и суши), аварийно-спасательные формирования (для проведения АСДНР) – 3-4 бригады.

При наличии сведений о нахождении под завалами или в уцелевших помещениях (зданиях) людей основной задачей аварийно-спасательных формирований (служб, подразделений) является их поиск и спасение. Поиск мест нахождения людей в завалах производится с использованием информации свидетелей, специально подготовленных поисковых собак, специальных поисковых приборов, инструментов прослушивания завалов и т.д.

Для локализации и устранения ЧС используются следующие средства: гидравлические и пневматические спасательные инструменты, домкраты, лебедки, ручные инструменты, аварийно-спасательная и пожарная техника, средства защиты органов дыхания и кожи, сорбенты для удаления пятна нефти, технические средства связи, медикаменты, приборы радиационного и химического контроля и др.

На период проведения АСДНР в зоне чрезвычайной ситуации разворачивается подвижный пункт управления, обеспечивающий устойчивую двухстороннюю связь руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации с руководителями аварийно-спасательных и других неотложных работ на участках (секторах), с вышестоящими, подчиненными и взаимодействующими органами управления.

Для обеспечения связи в районе проведения спасательной операции будем использовать беспроводную связь в качестве Р-440-О.

1.3 Оценка радиоэлектронной обстановки в районе выполнения задачи

Дальность радиоэлектронных помех (РЭП) зависит от многих факторов, в том числе от мощности радиопередающих устройств радиоэлектронных средств (РЭС) и средств РЭП, характеристик их антенных систем, чувствительности приемных устройств, условий распространения электромагнитных волн, видов излучения и способов обработки сигнала, длины рабочей волны, способов помехозащиты. Кроме того, на дальность РЭП оказывают влияние интенсивность помех от местных предметов, земной (водной) поверхности и внеземных источников, характер излучения и рассеяния электромагнитных волн целями, наблюдаемыми РЭС. Учесть все перечисленные факторы чрезвычайно трудно. В связи с этим дальность подавления РЭС и необходимая мощность средств РЭП оцениваются математически по усредненным параметрам и уточняются в процессе натурных испытаний и смешанного моделирования.

Радиоэлектронные средства могут подавляться средствами РЭП только в том случае, когда отношение мощности помехи, попадающей в полосу пропускания радиоприемника, к мощности сигнала превышает некоторое минимально необходимое значение, характерное для данного вида помехи и сигнала.

Минимально необходимое отношение мощностей маскирующей помехи Pп и сигнала Рс на входе подавляемого приемника в пределах полосы пропускания его линейной части, при котором достигается требуемая степень подавления РЭС, называют коэффициентом подавления по мощности больше коэффициента подавления

. Значение
зависит от вида помехи и сигнала, а также от характеристик приемника подавляемого РЭС. Чем меньше
, тем при прочих равных условиях легче подавить РЭС помехой. Пространство, в пределах которого
, называется зоной подавления РЭС, а при
− зоной неподавления. Граница этих зон проходит на уровне, когда
. Зоной подавления считают область пространства, в пределах которой РЭС подавлена с заданной эффективностью.

Если известен

, то можно определить зону подавления, в пределах которой создаются эффективные помехи данному РЭС. Для этого надо установить зависимость К от параметров и взаимного пространственного положения станции помех и подавляемого РЭС.