Смекни!
smekni.com

Проблема совмещения целевого рынка и рынка средств массовой коммуникации (стр. 6 из 6)

Методология сбора данных.

· Личное интервью (face-to-face) по вопросам семейного потребления и параметров семьи с домохозяйкой/домохозяином (членом семьи, ответственным за ведение домашнего хозяйства и покупку товаров для всей семьи).

· Самозаполнение всеми членами семьи в возрасте 10 лет и старше анкет об индивидуальном потреблении, отношении к средствам массовой информации и о стиле жизни.

Периодичность.

Ежеквартально (4 волны в год).

Состав информации.

База данных TGI-Russia объединяет в себе данные о потреблении товаров и услуг, медиапредпочтениях и стиле жизни, социально-демографических характеристиках семьи в целом и отдельных ее членов:

· Социально-демографическая информация.
Пол, возраст, образование, вид учебного заведения, принадлежность к подразделению в организации, должность, социальный статус, состав семьи, размер и структура семейных доходов, жилищные условия и другое.

· Стиль жизни.

Ситуативные высказывания, характеризующие привычки, интересы и мнения респондентов, спортивные увлечения, проведение свободного времени, отдых и развлечения, информация о поездках по России и за границу

· Медиапредпочтения.

Телевидение

  • возможность приема национальных и региональных телеканалов
  • суточная динамика телесмотрения в будние и выходные дни
  • активность просмотра регулярных передач центральных и местных каналов
  • недельная аудитория неэфирных (кабельных/спутниковых) телеканалов
  • отношение к телевизионным жанрам

Радио

  • частота слушания общероссийских, межрегиональных и основных местных радиостанций
  • динамика и продолжительность слушания радио в будние и выходные дни
  • частотные диапазоны радиослушания
  • место радиослушания
  • отношение к жанрам радиопередач и музыкальным жанрам

Пресса

  • средняя аудитория одного выпуска издания (Average Issue Readership)
  • частота чтения изданий
  • отношение к темам публикаций в газетах и журналах
  • способ получения периодики

Интернет

  • частота и длительность пользования интернетом
  • пользование сервисами интернета
  • время и место пользования
  • тип подключения
  • посещение интернет-ресурсов

Формы предоставления данных.

1. База данных (полностью или частично) в комплекте со специализированным программным обеспечением DataFriend

2. Электронные таблицы в формате Excel (в том числе в печатном виде)

3. Отчеты в формате Power Point

4. Печатные отчеты, включающие различные виды многомерного анализа данных в виде таблиц, диаграмм и графиков

Компания предлагает воспользоваться собственными разработками в области изучения потенциальных потребителей и эффективности донесения до них информации посредством рекламы.

Индекс активности потребления (TGIMediaNeutralQuintiles) предоставляет возможность быстрой и достоверной оценки эффективности использования различных каналов коммуникации для воздействия на выбранную целевую аудиторию.

Суть метода заключается в следующем: все потребители выбранного медиаканала (пресса, телевидение, радио и другие) распределяются на пять одинаковых по размеру групп с учетом активности медиапотребления (по объемам, по частоте). При этом учитываются только потребители такого медиаканала.

Уровни активности медиапотребления:

- высокая – верхние 20%,

- выше среднего – следующие 20 %,

- средняя – следующие 20 %,

- ниже среднего – следующие 20 %,

- низкая – последние 20 %.

В чем практическое значение исследований компании «Comcon»?

Практическое значение исследований населения компанией Comcon очень важно. Оно заключается в том, что в результатах исследований представлена информация о полном портрете целевой аудитории, представлена подробная информация о процессе потребления, о жизненных установках, о привычках, ситуациях потребления изучаемой аудитории и т.д..

Исследования Comcon структурируют и систематизируют всю информацию о теории сегментирования потребительского рынка и рынка средства массовой коммуникации. Если сегментирование в маркетинге позволяют использовать только одно направление в сегментировании, то в исследованиях компании все способы сегментирования объединены. По этим исследованиям возможно представление полноценной информации о целевой аудитории.

В результате исследования складывается достаточно полный образ целевого сегмента (целевой аудитории). Выделяется основной материал (описательные характеристики), который необходим для дальнейшего его использования в составлении рекламной стратегии и рекламных материалов.

Заключение

В курсовой работе была цель – исследовать проблему совмещения рынка СМК и целевого рынка. Именно эту проблему и предстояло изучить.

Проблема попадания в целевую аудиторию рекламного послания через средства массовой коммуникации стоит очень остро, потому что их целевые аудитории зачастую не совпадают. Но на примере исследовательской компании Comcon можно увидеть, что сегментирование возможно сделать, если учесть все основные направления для сегментирования, охватив характеристики целевой аудитории СМК и рекламного послания.

Особенностью исследований компании является то, что основные характеристики, которые берутся для исследования, которые перекликаются между собой для рынка рекламы и для рынка СМК. Таким образом, исследования компании имеет огромное прикладное значение для маркетологов и специалистов в области рекламы – как эффективно разместить рекламное послание в средствах массовой коммуникации.

Все задачи курсовой работы решены. Были рассмотрены вопросы: определение целевой аудитории, изучение теоретического материала - средства массовой коммуникации, проанализированы имеющиеся методики сегментирования целевой аудитории (по каким основным критериям определяется целевая аудитория), просмотрено какие методики сегментирования применяются в настоящее время на практике (на примере компании Comcon) и в чем практическое значение применение методики исследования потребителей компанией Comcon.

В курсовой работе собраны и систематизированы данные о таких понятиях, как массовой коммуникации, средства массовых коммуникаций, средства массовой информации и другого. Дано четкое описание составления портрета типичного потребителя, что с точки зрения маркетинга имеет значение, потому что в источниках эта информация не структурирована и хаотична. Анализ исследований компании показал, что Comcon структурируют и систематизируют всю информацию о теории сегментирования потребительского рынка и рынка средства массовой коммуникации. Если сегментирование в маркетинге позволяют использовать только одно направление в сегментировании, то в исследованиях компании все способы сегментирования объединены. По этим исследованиям возможно представление полноценной информации о целевой аудитории. На примере этой исследовательской компании можно показать, насколько важен вопрос сегментирования в современном развивающемся обществе, для настоящей ситуации, существующей на рекламном рынке.

Список использованной литературы

1. Анурин В., Муромкина И., Евтушенко Е. Маркетинговые исследования потребительского рынка – Спб.: Питер, 2006. – 270 с.: ил.- (Серия «Учебное пособие»).

2. Котлер Ф. Основы маркетинга; Изд-во: Прогресс, 1999 г.

3. Попов Е.В. Сегментация рынка//Маркетинг в России и за рубежом. – 1999. - №2.

4. Паршин А .А. Методы и принципы сегментного анализа в маркетинге -Спб.: Питер, 2000 – 146 с.

5. Эренберг Э. С. и Гудхардт И. Р. Сегментирование: за и против; Изд-во: Москва, 1999, 79 с.

6. А.Каул, С.Гупта, К.Кеттл, Дж.Форсайт, С.Халдар. Сегментация, с которой можно работать//Вестник McKinsey. – 2004. - №4.

7. Лещенок И. Анализ рынка: стратегия и методы сегментации; Изд-во: Питер, 2004, 90 с.

8. Макдоналд М., Данбар Я. Сегментирование рынка: Практическое руководство. — М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2002. — 288 с.

9. Питер И.Д. "Конкурентный маркетинг: стратегический подход" http://marketing.spb.ru/lib-research/segment_position.htm

10. Электронный словарь - http://www.glossary.ru/

11. Назайкин А.Н. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 301 с. – (Серия «Бизнес на 100 %»).

12. Ортега Х. Гассет И, Лебон Г., Маклюэн Г. Теория массовой коммуникации; Изд-во: Питер, 2001, 332с.

13. Коровкин В. Мы делили апельсин//Индустрия рекламы. – 2004. - №6.

14. Лазарсфельд, Мертон

15. Википедия.