Смекни!
smekni.com

Управление жилищно-коммунальным хозяйством города (стр. 6 из 13)

С отменой льгот на оплату жилья по ФЗ №122, постановлениям Правительства РФ от 30.07.2004 г. № 392 и от 30.08.2004 г. №444 – расчетные центры не были сокращены, поскольку им вменялось в обязанности «обобщение практики применения Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг» и направить предложения и обзор в НП МИИТ ЖКХ на основании отраслевого письма-распоряжения № 082/1-02.

Кроме того, по Постановлению правительства РФ от 17 февраля 2004 г. № 89 «Об утверждении основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства» строка счетов-извещений ЖКУ «Цена за наем жилого помещения» - размер дохода собственника жилого помещения (жилого дома), взимаемого с нанимателя за право пользования единицей общей площади этого жилого помещения (жилого дома) будет «экономически обосновано» устанавливаться расчетными группами центров.

Фискальный характер «оплаты услуг» и полная бесконтрольность не могли не отразиться и работе самой отрасли. Часть подразделений ЖКХ выступила с инициативой о возобновлении упраздненного в середине 50-х годов института управдомов для «выколачивания» коммунальных платежей из задолжавших граждан. В этом отпала необходимость, поскольку государство вновь пошло на уступки своему крупнейшему кредитору. В 2004 г. были приняты неконституционные поправки к ЖК РФ, позволяющие принудительно выселять должников и отчуждать их жилье, в т.ч. приватизированное, в управление органами ЖКХ.

По данным Федеральной службы государственной статистики индекс цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в январе т.г. составил 119,4% - по отношению к декабрю 2004 г., 134,5% - по отношению к январю 2004 г. (для сравнения аналогичный показатель в январе 2004 г. по отношению к декабрю 2003 г. составлял 109,6%). В январе т.г. тарифы на жилищные услуги выросли на 17,3%, коммунальные – на 20,5%. При этом тарифы на холодное и горячее водоснабжение, канализацию, отопление возросли на 21,2-23,4%, оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондах – на 18,6%.

На рис. 3 можно видеть косвенное взаимодействие с отраслью бывшего структурного звена – АСУЖХ, преобразованногоЦНИС – Центр нормирования и информационных систем. Выделение и структурное преобразование в самостоятельное подразделение было вызвано острой необходимостью отрасли. Существование ЦНИС – показатель отличной приспосабливаемости отрасли к попыткам государства осуществить функции контролинга. Федеральным законом Российской Федерации от 06.05.03 № 52-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «Об основах Федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг» ст.15 было установлено, что пересмотр или изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги может осуществляться только на основании результатов независимой экспертизы. Понятно, что основным видом деятельности этой структуры стал независимый мониторинг и экономический консалтинг ЖКХ.

С 1999 г., опережая события, из ЦНИС выделяется аудиторская организация «ЦНИС-АУДИТ», немедленно получившая лицензию на осуществление аудиторской деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве №Е000626. В аудиторы, имевшие большой практический опыт в ЖКХ, в течение года приобрели квалификационные аттестаты Минфина России. Только с декабря 2001 года вступил в действие Федеральный закон № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». В соответствии с нимобязательной аудиторской проверке подлежат все государственные и муниципальные организации ЖКХ, финансовые показатели деятельности которых за год составляют следующие значения:

· объем выручки от оказания жилищно-коммунальных услуг превышает 50 млн. руб.;

· сумма активов баланса превышает на конец отчетного года 20 млн. руб.

Таким образом, на рынке оказалась только одна фирма, отвечающая всем условиям, с другими адиторскими компаниями отрасль договора не заключает.

ЦНИС единственным аккредитован на право проведения независимой экспертизы экономического обоснования тарифов на жилищно-коммунальные услуги:

· при Федеральной энергетической комиссии (приказ ФЭК России от 17.01.2002 N 16)

· при Госстрое России (распоряжение Госстроя России от 22.10.2001 г. N 56)

В соответствии с действующей редакцией 25 главы Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2002 года в расходы для целей налогообложения по налогу на прибыль можно включать все затраты на аудит, которые принимаются к вычету, а не только на обязательный аудит как было установлено предыдущей редакцией. За счет списания затрат на себестоимость ЦНИС оптимизирует всем предприятиям отрасли налогообложение с целью

· создания наиболее эффективной и удобной для организации жилищно-коммунального хозяйства схемы по уплате, исчислению тех или иных налогов и налоговыхобязательств;

· максимально возможного снижения налогового бремени, путем применения всех предусмотренных законодательством льгот;

· минимизации и исключения налоговых рисков, связанных с ошибками при определении налогооблагаемой базы и расчетах налогов.

Поскольку отрасль ЖКХ иногда подвергается камеральным налоговым проверкам, ЦНИС выступает своеобразным посредником при решении налоговых споров. При составлении возражений со стороны предприятий жилищно-коммунального хозяйства по акту налоговых органов, ЦНИС оказывается практическая помощь по следующим вопросам:

· выявление противоречий акта налоговой проверки и решения налоговых органов действующему законодательству;

· опровержение указанных в акте нарушений в связи с вновь выявившимися фактическими обстоятельствами дела;

· выявление несоответствия примененных санкций тяжести выявленных нарушений;

· выявление иных обстоятельств, свидетельствующих в пользу предприятия жилищно-коммунального хозяйства, которые не были учтены в ходе налоговой проверки.

Сделанные выводы отражаются в официальном заключении, которое содержит ссылки на действующие нормативные документы. ЦНИС имеет собственный сайт в интернете с подборкой нормативных документов по адресу: http://www.cnis.ru/Buch/expertiza.htm

По рекомендациям ЦНИС отраслью вводятся различного рода индикаторы, позволяющие более адекватно отслеживать стабильность отрасли. Система индикаторов призванасо временем заменить нормативно-затратный принцип формирования, тарифов. В качестве финансовых индикаторов в ЖКХ разработаны следующие показатели:

· собираемость платежей;

· ликвидность;

· оборачиваемости средств;

· обеспеченности собственными средствами;

· стоимость обслуживания одного потребителя.

Нового строительства в прежних объемах не ведется, сдаваемые в эксплуатацию дома не поступают на баланс ЖКХ, поэтому само понятие «жилищно-коммунальных услуг» при отсутствии нормативной базы, при искусственном выделении из этого понятия строк «Капитальный ремонт», «Уборка и вывоз мусора» и прочих составляющих – на сегодня практически не определяется, - финансовые индикаторы отрасли не содержат корректно выделяемые факторы экономической эффективности. С их помощью невозможно выполнить анализ хозяйственной деятельности на основе выявления скрытых резервов, что, собственно, и являлось раньше превалирующей задачей отрасли.

Финансовые индикаторы не отражают группировки жилого фонда по стадиям жизненного цикла, в силу того, что уничтожена база эксплуатации на основании теории надежности с момента уничтожения технических паспортов, - предлагаемые индикаторы качества имеют столь же общий характер:

· соответствие параметров качества поставляемой услуги утвержденным параметрам;

· количество случаев непредоставления услуги за период;

· количество случаев поставки услуги ненадлежащего качества.

Но как раз с финансовой точки зрения это свидетельствует, что в отрасли прочно закрепляется порочная практика двойного дохода:

· первая часть – за неконкретные, т.е. не оказываемые в действительности услуги;

· вторая часть – за конкретные услуги, оплачиваемые сверх постоянного платежа.

Для внедрения системы индикаторов ЦНИС намерено провести за счет доходов отрасли следующих мероприятий:

· создать соответствующее нормативно-методическое обеспечение процесса регулирования;

· выполнить полную экспертизу тарифов (прежде всего с целью определения «узких» мест в деятельности предприятия и формирования системы целей);

· определить и формализовать процессы регулирования;

· совершенствовать договор

ные отношения.

Рис. 5. Схема целевого регулирования коммунального предприятия

Как видно из сказанного, основную сложность аналитики ЖКХ видят в целевом планировании деятельности. На рис. 5 представлена рекомендуемая ими схема целевого регулирования коммунального предприятия.

Основной целевой моделью функционирования все-таки является не само производство, не повышение качества предоставляемых услуг и надежности эксплуатации сооружения в целом, - а именно выделенный за сферу реализации услуг тариф. Аккумуляция денежных средств на планируемые ремонтные мероприятия, состав и сроки которых в отсутствии технических паспортов сооружений определить невозможно, естественно будут отнесены к финансовой деятельности. В связи с тем, что ни одно сооружение не имеет своего лицевого счета, - ЖКУ с плательщиков взимаются вне нормативной базы амортизационных отчислений.

В отсутствии контроля, четкой нормативной базы осуществления эксплуатационных функций иерархию целей каждому предприятию отрасли прелагается определять самостоятельно. Безусловно, рынок коммунальных услуг в изначальном его понимании – имеет свои региональные особенности. Однако в складывающейся целевой системе регулирования деятельности коммунального предприятия полностью отсутствуют рыночные рычаги влияния. Соединение в управляющих компаниях функций заказчика и подрядчика в отношении основного потребителя, т.е. функций управления и хозяйствования, не только уничтожает все принципы и подходыконтроля за деятельностью его подразделений со стороны государства и общества, но и приводит к огромному распылению средств.