Смекни!
smekni.com

Управление жилищно-коммунальным хозяйством города (стр. 7 из 13)

Переход на систему индикаторов, вовсе не отменяющей основу существования отрасли – тариф, предусматривает совершенствование договорных отношений. Казалось бы условия найма согласованы с гл. 35 «Наем жилого помещения» и гл. 34 «Аренда», а выполняемые ремонтные работы должны быть приведены в соответствие с гл. 37 ГК РФ «Подряд»,. Но для этого надо воссоздать разрушенную нормативную базу эксплуатации жилого фонда, технические паспорта сооружений, но главное – накопительные счета амортизационных отчислений, что совершенно неприемлемо для всех звеньев отрасли, расходующих средства без контроля и целевого назначения.

Однако главное препятствие для приведения договорной основы работы отрасли в соответствие с действующим законодательством – согласование с жильцами сроков и состава работ. На сегодня отрасль не готова к контролю со стороны основного потребителя и клиента. Поэтому принимаемые под давлением отрасли законодательные акты вступают в противоречие с ГК РФ.

Попытки создания конкурентной среды в области обслуживания, когда Управляющая компания на тендерной основе заключает договора с жилищно-подрядными организациями, не привела к сокращению ЖКУ для потребителей. Эти меры лишь незначительно сокращали государственные дотации отрасли, причем, только на первых этапах. В результате экономия, достигнутая при проведения конкурсов на обслуживание жилья, в целом по РФ не превысила затрат на формирование и работу конкурсных комиссий (тендерных комитетов) и административных расходов на управление жилищным фондом. Рост затрат на управление обусловлен необходимостью увеличения штата работников в службе заказчика для контроля за качеством и объемами подрядных работ. Рост могущества службы заказчика нередко переориентирует ее на заботы собственного укрепления и развития, создает диктат при проведении конкурса, а интересы населения и реальные инструменты снижения затрат теряют первостепенное значение.

Возникшая перед принятием нового «Жилищного Кодекса» система договорных отношений, складывающихся с потребителем, не предусматривает никакого влияния или обратной связи с основным заказчиком услуг отрасли. Она полностью исключает создание конкурентной среды на рынке оказания жилищных услуг, поскольку основным источником давления на потребителя является управляющая компания, в чьи функции хозяйственного управления в ходе реформ не предусматривается вносить никаких элементов конкуренции. Следует отметить, что такая структура деловых отношений вне четкой иерархии целей игнорирует гражданские права нанимателей жилья и сводится на «нет» главную цель реформы – повышение качество обслуживания населения.

В условиях децентрализованного функционирования отрасли постоянно встает о том, как достигнуть оптимальной координации, когда взаимосвязь между региональными подразделениями не построена на строго конкурентной основе, не ориентирована рынок ввиду отсутствия внешних воздействий и естественных ограничений, накладываемыми как конкурентной средой, так и руководящими структурами отрасли при достижении четких целей.

Основная проблема координирования в отрасли на сегодня состоит в координации взаимодействия c потребителем. Принципы координации указывают для этого много различных путей. Причем, механизм цен или принимаемых отраслью тарифов – это частный случайпринципа «согласования», используемого при определенных ограничениях. Являясь монополистом, отрасль, по сути, взаимодействует лишь с двумя субъектами: государством и потребителем. Децентрализация на сегодня для ЖКХ означает дистанцирование от решения государственных социальных задач. Можно предвидеть, что выбор подходящего принципа согласования с потребителем, а также формы его применения – во многом определит дальнейшее развитие отрасли.

Как неоднократно отмечалось выше, ход реформы ЖКХ, ее направленность вызывает остро негативную реакцию всего населения, руководством отрасли делаются определенные шаги в снятии социального напряжения. Приказом Председателя Госстроя России N 01-02 в целях активизации информационно-пропагандистского сопровождения подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы объявлен Всероссийский конкурс на организацию лучшего проекта по информационно-пропагандистскому сопровождению реформы ЖКХ. Победителем конкурса стала пропагандистская компания «Поверх барьеров», в основе которой лежали все последние достижения пиар-компаний и «технологий эффективной конкуренции», поскольку «аналогичные PR-программы в зарубежных странах оцениваются в 10-15% от стоимости мероприятий, которые они сопровождают. Данная концепция предусматривает финансирование, которое в 200 раз ниже, чем тарифы, принятые в международной практике и составляет 1,5 млн. $ в год».

В ходе реализации программы руководству отрасли было предложено создать формально не относящийся к структуре отрасли – Просветительский центр «Социальная справедливость», на который и планировалось возложить всю координационную деятельность, поскольку «важным условием осуществления проекта должна стать не государственная, а общественная инициатива по осуществлению планируемых акций с элементами оппозиционности и критическогоотношения к реформе». Центр должен был стать «своего рода общественным контролером проводимой реформы ЖКХ, выявляя социальные проблемы и нивелируя их остроту путем экономического и правового просвещения».

Для убеждения квартиросъемщиков Центры, сеть которых планировалось создать во всех регионах, должны были выпускать особого рода листовки и обращения к гражданам:

«Попытки реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России предпринимались с 1993 года. В 1997 году была провозглашена федеральная программа реформирования отрасли, которая «на бумаге» осуществлялась до последнего времени и реально сводилась только к повышению доли населения в платежах за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Эта доля в текущем году должна, согласно той программе составить 80, а в 2003 году – 100 процентов.Несмотря на повышение за последние 10 лет платы населения за ЖКУ примерно в 20 раз, отрасль не только не стала функционировать лучше, но и оказалась в глубочайшем кризисе, охватившем большую часть территории государства и все без исключения сферы жилищно-коммунального комплекса. Результатом «реформы» можно считать катастрофы и аварии в этой сфере жизнеобеспечения, рост ветхого жилого фонда, износ основных фондов отрасли на 50-60 процентов, постоянно ухудшающиеся бытовые условия большей части населения страныпри постоянном росте платежей за ЖКУ, а, следовательно, снижении уровня жизни граждан. Более чудовищные последствия представить трудно. России повезло – зимы последних лет были не особенно лютыми. Пострадали только отдельные регионы. Сильные морозы могли бы трагедию прошедшей зимы в Приморье распространить и на многие другие регионы…»

Путем «объективного информирования» и индивидуальной работы опытных психологов с обратившимися квартиросъемщиками в специализированные Центры по решению нестандартных ситуаций, планировалось подвести каждого квартиросъемщика к мысли о непогрешимости тарифов и необходимости оплаты жилищно-коммунальных услуг, в основном, путем создания негативного образа неплатещика ЖКУ по основным мерчендрайзинговым синтагмам:

o с 1993 по 2000 годы платежи населения на содержание жилья выросли с 2-3% до 50-60%.

o при 60% оплаты ЖКУ населением, фактическая оплата с учетом начисленных льгот и субсидий составляет около 40%.

o неплательщики за ЖКУ в объеме населения РФ составляют от 5 до 10%.

Предусмотренные маркетинговые и социологические исследования фокус-групп, языкового анализа, психологического анализа целевых групп, экспертных требуют не менее 118800$ единовременных затрат на создание одного такого регионального центра. Хотя к проведению компании внимания общественности не привлекается, отрасль распространяет еженедельники и журналы, дублирующие предусмотренные программой издания: журнал «ЖКХ» (затраты в год – 292800$), еженедельник «Домашняя газета» ( 854400$ в год), интернет-издание «Реформа» ( 13200$ в год). Кроме этих масштабных мероприятий предусматривается проведение семинаров и пресс-конференций по проблемам ( 160000$ в год).

Многими региональными управляющими компаниями жилищно-коммунальной отрасли перед представителями рекламного бизнеса ставятся задачи создания социальной рекламы, способной внушить потребителю первоочередность оплаты ЖКУ. Сложность этой задачи состоит в том, что огромная часть населения России оплачивает ЖКУ непосредственно с первой ступени пирамиды Маслоу, т.е. за счет удовлетворения своих физиологических потребностей. ЖКУ в среднем по России достигают 42% дохода россиян. Население не может реально участвовать в программах ипотечного кредитования, в образовательных и т.п. программах, поскольку формирует на сегодня два основных финансовых потока: ЖКУ и «на еду». При этом каждый житель ежедневно