Смекни!
smekni.com

Автоматизированные технологические комплексы (стр. 3 из 17)

2.5. Блок усилителей сигналов резистивных датчиков БУС-10

Усилитель БУС-10 преобразует изменение сопротивления резистивных датчиков (термопреобразователей сопротивления, реохордов) в токовый сигнал 0-5мА. Усилитель БУС-10 обеспечивает также настройку начального значения сопротивления (соответствующего нулевому

выходному сигналу) и диапазона измерения сопротивления (соответствующего изменению выходного сигнала на 5мА). К блоку БУС-10 по трех проводной схеме могут подключаться как термометры сопротивления ,так и резистивные датчики. Один блок БУС-10 содержит два независимых канала усиления имеющих одинаковую настройку.

2.6. Блок усилителей сигналов низкого уровня и термопар БУТ-10.

Усилитель слаботочных сигналов БУТ-10 является связующим узлом между датчиками естественного сигнала и блоком контроллера БК-1 и выполняет следующие функции: 1. преобразование сигнала измерительной информации в унифицированный сигнал постоянного тока 0-5 мА; 2. обеспечивает конфигурацию изменения температуры свободных концов термопары; 3. обеспечивает смещение пути входного сигнала и растяжку диапазона изменения входного сигнала.

Один усилитель содержит два независимых канала усиления, рассчитанных на одинаковую термопару и имеющих одинаковую настройку. Усилитель может использоваться и не только для усиления сигнала термопары, но также для усиления напряжения низкого уровня, получаемого от

источника Э.Д.С. Вход и выход каждого канала усилителя гальванически связанны, однако между собой и от источника питания каналы гальванически изолированны. Т.к. выход усилителя

подключается к гальванически изолированному аналоговому входу контроллера, каждая термопара оказывается гальванически изолированный от других цепей.

Технические характеристики блока усилителя сигналов термопар БУТ-10.

Табл. 1.4.

Наименование параметров

Значение

Число каналов усиления 2
Параметры питания (постоянный ток): напряжение, В
24
Ток (типовое значение),мА 60
Градуеровка термопары ХК,ХА,ПП,ПР,ВР-1,ВР-2,ВР-3
Настройка ,мВ:
Начальное значение диапазона 1;2;5;10;15;25;40;60;80;100.
Диапазон 0;2;4;6;8;10;12;14;16;18;20;25;30;40.
Выходной сигнал, мА 0-5 мА.
Максимальное сопротивление нагрузки ,кОм 1

Подключение термопар осуществляется с помощью клеммой колодки, находящейся на лицевой панели блока. Питание осуществляется через разъем РП 15-9 от блока питания Усилитель БУТ-10 выполняет следующие функции:

1)преобразовывает сигнал термопары типов ТХА,ТХК,ТВР,ТПП,ТПР в токовый сигнал 0-5 мА; 2)обеспечивает компенсацию термо ЭДС свободных концов термопары;

3)обеспечивает подавление нуля входного сигнала и растяжку диапазона изменения входного сигнала. Один блок БУТ-10 содержит два независимых канала усиления рассчитанных на одинаковую термопару и имеющих одинаковую настройку.

2.7. Блок усилителя БУМ-10

Усилитель БУМ-10 содержит четыре сильноточных герконовых реле типа РПГ-8 с одним замыкающим контактом, контакты которых могут коммутировать постоянное или переменное напряжение. Обмотки реле подключаются к дискретным выходам блока БК-1 либо к другим цепям, при этом для запитки этих обмоток необходимо внешнее напряжение 24V.

Усилители БУМ-10 применяются лишь в том случае, когда необходимо коммутировать высоковольтные и сильноточные нагрузки. В зависимости от числа нагрузок в состав одного РЕМИКОНТА Р-130 могут входить несколько блоков БУМ-10 их число указывается в заказе.

2.8. Блок БПР-10

Блок БПР-10 содержит 8 слаботочных реле типа РЭС-54, перекидные контакты которых могут использоваться в цепях переключения, защиты, , сигнализации, блокировки и т.д. Обмотки реле могут подключаться к дискретным выходам болка БК-1 либо и другим цепям, при этом для

запитки этих обмоток необходимо внешнее напряжение 24V. В

зависимости от требуемого числа реле в состав одного РЕМИКОНТА Р-130 могут входить несколько блоков БПР-10 их число указывается в заказе.

2.9. Блок "шлюза"

Шлюз представляет собой микропроцессорное устройство, предназначенное для связи сети "Транзит" с устройствами верхнего уровня управления, а также для связи сетей "Транзит" друг с другом. В состав шлюза входят:

1)блок шлюза БШ-1;

2)блок питания БП-1;

3)пульт настройки ПН-1;

4)клемно-блочный соеденитель КБС-2. При заказе шлюза БШ-1 входит в комплект поставки всегда, наличие остальных изделий определяется картой заказа. Конструктивно блок шлюза БШ-1 полностью соответствует блоку контроллера БК-1 и имеет одинаковые с ним габаритные подсоеденительные размеры, а также способ монтажа. Блок шлюза содержит модуль процессора ПРЦ10, модуль МКП, модуль стабилизации напряжения МСН10. Все эти модули аппаратно идентичны соответствующим модулям, входящим в состав блока контроллера БК-1.

Кроме того БШ-1 содержит два новых модуля: модуль интерфейсной связи МИСЗ, с помощью которого шлюз связывается с верхним уровнем управления, модуль лицевой панели ПЛЗ.

2.10. Устройство связи с объектом УСО.

К устройствам связи с объектом УСО относятся модули: модуль аналоговых сигналов МАС модуль аналоговых и дискретных сигналов МДА модуль дискретных сигналов МОД Технические характеристики модулей УСО:

1) Погрешность преобразования входных аналоговых сигналов постоянного тока в цифровой двоичный сигнал -0.3% от максимального значения выходного сигнала.

2) Основная погрешность преобразования цифровых двоичных сигналов в выходной аналоговый сигнал сигнал постоянного тока +:-0.5% от максимального значения выходного сигнала.

3) входные аналоговые сигналы

Табл. 1.5.

Токовые 0...5мА при входном сопротивлении –500 Ом
0...20мА при входном сопротивлении -100 Ом
4...20мА при входном сопротивлении -100 Ом
По напряжению 0...5V при входном сопротивлении -10кОм

4)выходные аналоговые сигналы

Табл. 1.6.

Токовые 0...5мА при входном сопротивлении нагрузки- 2кОм
0...20мА при входном сопротивлении нагрузки-0.5кОм
4...20мА при входном сопротивлении нагрузки-0.5кОм

5)дискретные входные сигналы

Табл. 1.7.

Логический "0" 2.4V
Логическая "1" 24V +:-6V при входном сопротивлении 5кОм

2.11. Организация внешних соединений.

Отдельные блоки изделия РЕМИКОНТ Р-130 имеют розетки штепсельных разьемов РП15 для выполнения соединения между собой и другими устройствами. Потребитель может все внешние цепи подключать непосредственно к этим разьемам . Такой вариант предполагает, что у

потребителя имеются собственные клемные сборки, к которым эти внешние устройства подключены. От этих сборок соединения ведутся монтажным проводами, которые припаиваются к вилкам разьемов РП-15. Если у потребителя такие клемные сборки отсутствуют или по условиям монтажа такие соединения недопустимы, используются специальные соеденители, входящие в состав комплекта РЕМИКОНТ Р 130. Межблочный соеденитель МБС применяется для связи приборных цепей блока контроллера с блоком питания. Соеденитель МБС представляет

собой отрезок кабеля, заканчивающийся с обеих сторон вилками разьема РП15.

Клемно-блочный соеденитель КБС-1 представляет собой отрезок кабеля, с одной стороны которого смонтирована вилка разьема РП-15-9 ,а на другой- одноразрядная клемная колодка на 8 клемм. КБС-1 используется для подключения цепей "под винт" к блокам ,имеющим разъем РП-15-9 (блок питания, усилители). Клемно-блочный соеденитель КБС-2 предназначен для подключения внешних устройств к дискретным выходам блока контроллера. КБС-2 представляет собой отрезок кабеля, с одной стороны которого смонтирована вилка разьема РП-15-9 ,а с другой - трехразрядную клемную колодку на 24 клеммы. Клемно-блочный соеденитель КБС-3 предназначен для подключения "под винт" внешних устройств к аналоговым входам-выходам блока контроллера БК-1.

Отличие от КБС-2 заключается в том, что на внутренней стороне клемных колодок распаяны нормирующие резисторы, с помощью которых унифицированные сигналы 0-5мА, 0(4)-20мА, 0-10В преобразуются в сигналы 0-2В. Колодка имеет поле перемычек "под винт", с помощью

которых задается диапазон входных сигналов*. Номиналы нормирующих резисторов, установленных в клемно-блочном соеденителе, аналогичны номиналам резисторов РН. Для диапазона 0-20 и 4-20 мА номинал входного резистора одинаков и рассчитан на сигнал 0-20 мА.

Настройка на диапазон 4-29 мА осуществляется пользователем программно.

2.12.Сигналы и параметры настройки

Не смотря на то ,что выходные сигналы блока контроллера могут лишь двух видов - аналоговые и дискретные, алгоблоки рассчитаны на обработку сигналов ,имеющих большее разнообразие. Это обеспечивается алгоритмами ,связанными с отсчетом реального времен (таймеры,

программные задатчики и т.п.) и со счетом числа событий(счетчики), а также тем ,что параметры настройки алгоритмов задаются с помощью сигналов на настроченных входах и имеют с точки зрения формата большое разнообразие.