Смекни!
smekni.com

Разработка конструкции и технологии изготовления частотного преобразователя (стр. 16 из 21)


6 ОХРАНА ТРУДА

Для реализации права работника на охрану труда государство обеспечивает организацию охраны труда, осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства по охране труда и ответственность за нарушение требований законодательства.

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников, улучшения условий труда в процессе трудовой деятельности, которая включает правовые, социально-экономические, организационные, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и другие мероприятия и средства [15].

Основная задача охраны труда – обеспечение минимальной угрозы здоровью рабочих с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Для организации работы и осуществления контроля по охране труда наниматели вводят должность специалиста по охране труда на предприятии или создают соответствующую службу из числа лиц, имеющих необходимую подготовку.

Работник, участвующий в разработке и производстве прибора «Частотный преобразователь» подлежит обязательному социальному страхованию нанимателем от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством. Для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний наниматель обязан организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

На администрацию предприятий, где будет осуществляться проектирование и производство изделия “Частотный преобразователь” возлагается проведение инструктажа рабочих и служащих по технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной профилактике. Необходимым является проведение следующих видов инструктажа: вводного (проводится при поступлении на работу); первичного инструктажа на рабочем месте (например, инструктаж по правильному использованию оборудования).

Права каждого работника на безопасный труд и обязанности нанимателя перед работником по обеспечении безопасных условий труда регламентированы статьями 222-232 [15].

6.1 Производственная санитария

При организации работ при проектировании и изготовлении изделия “Частотный преобразователь” необходим комплексный подход к охране труда, образующий в системе управления производством подсистему управления безопасностью труда.

Рассмотрим вопросы по охране труда в условиях проведения конструкторских работ над разрабатываемым изделием. Работа инженера-конструктора связана с практически постоянной работой за персональным компьютером, и, поэтому, является малоподвижной, предусматривающей большие умственные нагрузки.

Следует различать опасные и вредные производственные факторы. Опасный производственный фактор – фактор, воздействие которого на работающего при определенных условиях может привести к травме, острому отравлению и другому внезапному резкому ухудшению здоровья и смерти. Если же производственный фактор приводит к заболеванию, снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье работника и (или) его потомства, то такой производственный фактор принято считать вредным [16].

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы: физические; химические; биологические; психофизологические.

Вредными физическими производственными факторами для инженера-конструктора могут стать: повышенная запыленность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума и вибрации; повышенная или пониженная влажность воздуха; повышенный уровень статического электричества; повышенный уровень электромагнитного излучения; повышенная напряженность электрического поля; повышенная напряженность магнитного поля; прямая и отраженная блесткость; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная яркость света; пониженная контрастность изображения; повышенная или пониженная ионизация воздуха.

Среди психофизиологических вредных производственных факторов следует выделить: статический характер рабочей позы; монотонность труда; напряжение зрительных анализаторов; напряжение памяти; умственное перенапряжение.

Кроме перечисленных выше вредных производственных факторов воздействующих на инженера-конструктора, на рабочего задействованного на производстве устройства «Частотный преобразователь» могут воздействовать вредные факторы. Физические: повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов; повышенный уровень ультразвука; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования.

На рабочего также могут воздействовать следующие химические вредные производственные факторы: токсические и раздражающие, которые могут проникнуть в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки. Психофизиологические вредные производственные факторы оказывающие влияние на организм рабочих: монотонность труда; напряжение зрительных анализаторов; физические перегрузки [17].

Исходя из перечисленных вредных производственных факторов, можно сформулировать общие требования к организации работы, направленные на снижение вредного воздействия на здоровье инженера-конструктора и производственного рабочего. При этом большое внимание следует уделять первичному инструктажу каждого работника на рабочем месте с практическим показом безопасных приемов и методов труда.

Создание благоприятных условий труда, исключающих утомление зрительных анализаторов, возможно только при правильно спроектированной осветительной системе. Необходимая освещенность рабочего места инженера конструктора-технолога – 250-300 лк, что позволяет избежать быстрого утомления зрения и способствует повышению производительности труда. Наиболее целесообразной следует считать комбинированную систему освещения рабочего места: к общему освещению добавляется местное освещение, концентрирующее световой поток на рабочее место (поверхность стола для инженера-конструктора, сборщика либо лицевую панель изделия для оператора). Расположение, вид и количество осветительных приборов следует выбирать из условия достижения заданного светового потока при конкретной конфигурации помещения по рекомендациям [18].

Метеорологические условия или микроклимат в производственных условиях определяется следующими параметрами: температурой воздуха, влажностью, скоростью движения воздуха на рабочем месте. Система отопления и кондиционирования рабочего помещения инженера-конструктора должна быть спроектирована для поддержания оптимальных условий для категории работ «1а» (производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением) значений параметров микроклимата: для холодного периода года – температура воздуха от 22 до 24 єС; влажность от 40 до 60 %; скорость движения воздуха 0,1 м/с; для теплого периода года – температура воздуха от 23 до 25 єС; влажность от 40 до 60 %; скорость движения воздуха 0,1 м/с.

При производстве частотного преобразователя выполняются физические работы средней тяжести категории «2а» (связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до одного килограмма) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения).Значения параметров микроклимата: для холодного периода года – допустимая температура воздуха от 18 до 23 єС; оптимальная температура воздуха от 18 от 20 єС; допустимая влажность от 40 до 60 %; допустимая скорость движения воздуха 0,3 м/с; оптимальная скорость движения воздуха 0,2 м/с; для теплого периода года – допустимая температура воздуха от 18 до 27 єС; оптимальная температура воздуха от 21 до 23 єС; влажность от 40 до 60 %; скорость движения воздуха 0,3 м/с. [19].