Смекни!
smekni.com

Разработка конструкции и технологии изготовления частотного преобразователя (стр. 19 из 21)

– дверь в задымленное помещение открывать осторожно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока свежего воздуха;

– для защиты от угарного газа дышать через увлажнённую ткань;

– если загорелась одежда, лечь на землю и, перекатываясь, сбить пламя; не бежать;

– если горит электропроводка, сначала вывернуть пробки или выключить рубильник, а потом приступить к тушению [29].

В тушении пожаров, возникающих на предприятии, где ведется эксплуатация разрабатываемого изделия, должны принимать участие силы МЧС. При тушении пожаров необходимо действовать огнегасящими средствами, но не на пламя, а на горящую поверхность, стараясь остановить его распространение. Через сильно задымленное помещение, в случае возникновения пожара, лучше двигаться ползком или пригнувшись.

7.3 Защита населения

Вероятность возникновения аварийных ситуаций в городе Новополоцке исходит от таких предприятий как “Полимир”, “Нафтан”, завод “БВК”. Потенциальную угрозу здоровью людей могут представлять и аварии на производстве, где будет использоваться разрабатываемое изделие.

В случае аварии, сопровождающейся выбросом отравляющих веществ, штабом гражданской обороны города Новополоцка производится оповещение населения об опасности заражения.

В случае выброса в атмосферу аммиака при аварии на вышеперечисленных предприятиях в качестве средств индивидуальной защиты необходимо применять изолирующий противогаз или респиратор РПГ-67 КД, а также защитный костюм, резиновые сапоги и перчатки. Использование промышленного фильтрующего противогаза марки В или М, гражданского фильтрующего противогаза необходимо в случае выброса хлора, применяемого в химической промышленности на предприятии “Нафтан”, а также на водозаборе города Новополоцка. При выбросе кислоты (синильной, акрилонитриловой) требуется применение защитных костюмов, резиновых сапог, перчаток, а также изолирующих противогазов ИП-4, ИП-5 или респиратора РП-67В [27].

7.4 Оказание первой медицинской помощи пострадавшим в ЧС

При отравлении сильнодействующими ядовитыми веществами, что может возникнуть при утечке ограниченного количества ядовитых веществ, например, в производственном помещении, необходимо вывести пострадавших на свежий воздух, обеспечить им тепло и покой, снять загрязненную одежду и обувь. После проведения первой помощи пораженного необходимо госпитализировать.

Для оказания помощи при ранениях и ожогах, а также для предупреждения и ослабления воздействия сильнодействующих ядовитых веществ предназначена медицинская аптечка. Количество медицинских аптечек, находящихся на предприятии, должно быть достаточным для обеспечения всех рабочих мест, где существует угроза отравления химическими веществами. При обнаружении признаков утечки отравляющих веществ (или по сигналу “Химическая тревога”) необходимо как можно скорее надеть противогаз, а в случае необходимости и средства защиты кожи; если поблизости есть убежище – укрыться в нем. Перед тем как войти в убежище следует снять использованные средства защиты кожи и верхнюю одежду и оставить их в тамбуре убежища; эта мера предосторожности исключает занос отравляющих веществ в убежище. Противогаз снимается после входа в убежище. При пользовании укрытием (подвалом, перекрытой щелью) не следует забывать, что оно может служить защитой от попадания на кожные покровы и одежду капельножидких отравляющих веществ, но не защищает от паров или аэрозолей отравляющих веществ, находящихся в воздухе. При нахождении в таких укрытиях в условиях наружного заражения обязательно использование противогаза. Находиться в убежище (укрытии) следует до получения от сил гражданской обороны распоряжения на выход из него. Выходить из очага химического поражения нужно по направлениям, обозначенным специальными указателями или указанным постами гражданской обороны (милиции) [30].


7.5 Повышение устойчивости радиоэлектронной и оптической аппаратуры

Оценка устойчивости аппаратуры к воздействию ударной волны.

Для оценки устойчивости прибора к ударной нагруз­ке целесообразно считать, что на него в первые доли секунды будут одновременно действовать сила от избыточного давле­ния ударной волны и сила давления скоростного напора.

Сум­марная сила будет равна:

(7.1)

где Рф – избыточное давление во фронте ударной волны; Рск – давление скоростного типа; S – площадь стенки прибора, на которую действует сила FΣ. Известно, что сила инерции (Fи) равна сумме действующих сил и реакций связи (для незакрепленного прибора – это сила трения):

(7.2)

где m – масса прибора; а – ударное ускорение; Fтр – сила трения. Учитывая, что Fтр << FΣ, можно записать:

(7.3)

Обычно для всех приборов допустимая величина ускорения задается (рассчитывается) и отмечается в техническом паспорте на прибор. В некоторых случаях может задаваться допусти­мая величина перегрузки, равная

, где g - уско­рение свободного падения тела; адоп - допустимое ускорение. Зная допустимое значение перегрузки, массу прибора и его размеры, можно определить допустимую суммарную силу.

(7.4)

Масса прибора составляет m = 1,5 кг. Допустимая величина ускорения прибора равна aдоп = 98 м/c2. Следовательно, допустимая суммарная сила будет равна:

Н.

Далее находим допустимое давление, при котором прибор не разрушится и не получит существенных повреждений:

(7.5)

Площадь самой широкой стенки прибора равна S = 0,04 м2.

Тогда

.

По величине ΔPдоп, используя график (рисунок 7.1), находим ΔPф, которое соответствует допустимому давлению. Прибор будет работать устойчиво, если ΔPдоп ≥ ΔPф, где ΔPф – избыточное давление, действующее на прибор.

Рис. 7.1 - Нахождение допустимого давления

По теореме синусов ΔPф доп = (ΔPдоп/sin 57°)·sin33° = 2695 Па. Отсюда следует, что прибор будет работать устойчиво.

Оценка устойчивости аппаратуры к воздействию теплового (светового) излучения.

Основным параметром, характеризующим поражающее действии теплового излучения, является тепловой импульс Uт (Дж/м2). Величину теплового импульса можно рассчитать.

Критерием устойчивости радиоэлектронных и оптических приборов и систем к воздействию теплового излучения является максимальная величина теплового импульса, при которой не происходит нарушения функционирования прибора или системы.

Радиоэлектронные и оптические приборы размещены в корпусах (кожухах) эксплуатируются преимущественно в помещениях. Поэтому аппаратура от непосредственного воздействия теплового излучения защищена.

Однако по­мещения, в которых она расположена, могут быть выполнены из сгораемых материалов и под действием теплового излу­чения могут загореться. В результате произойдет нагрев аппаратуры, возможна засветка оптических приборов. Оценка вероятности загорания помещений и элементов аппаратуры производится с помощью таблиц, приведенных в [28].

Прибор будет эксплуатироваться в кирпичном здании, имеющем крышу, покрытую рубероидом. Максимальная энергия светового импульса необходимая для его воспламенения будет равна Uс = 840 кДж/м2.

До ближайшего здания, в котором будет находится разрабатываемое устройство около 30 м. По таблице из [28] определим вероятность распространения пожара между зданиями. Она будет равна 23%.

Оценим значение теплового импульса, необходимого для воспламенения прибора.

, кДж/м2, (7.6)

где Uc – световой импульс; Kп – коэффициент поглощения; α – угол между перпендикуляром и направлением света.

Крыша здания изготовлена из рубероида черного цвета, следовательно коэффициент поглощения Kп=0,99. Угол между перпендикуляром и распространением свет примем равным α = 30є.

кДж/м2.

Определим прирост температуры за счет теплового излучения:

, К, (7.7)

где ρ – плотность материала кожуха, кг/м3; с – теплоемкость материала прибора, Дж/кг, К; δ – толщина листа корпуса прибора.

Корпус прибора – сталь, толщиной 1 мм, ρ = 7700 кг/м3, с = 0,5 Дж/кг, δ = 0,001 м. Следовательно, прирост температуры будет равен:

Зная ΔT, можно определить температуру нагрева:

, (7.8)

где Tр – рабочая температура прибора. Она равна Tр = 20єС = 293 K. Таким образом температура нагрева будет равна:

.

Прибор будет работать устойчиво, если допустимая температура меньше температуры нагрева. Допустимая температура работы прибора Тдоп = 45єС = 320K. Следовательно, при такой величине светового импульса прибор выйдет из строя.