Смекни!
smekni.com

Понятие и виды электросчетчиков (стр. 2 из 2)

На вновь устанавливаемых счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 2 лет.

Монтаж электросчетчиков следует производить на высоте 0,8 – 1,7 м от пола, принято ставить их на уровне глаз, что в общем-то понятно: удобно для снятия показаний, обслуживания, замены (рис. 2.1.2). Электросчётчик должен стоять ровно, с максимальным уклоном в сторону не более 1°. Это важно скорее для индукционного (электромеханического) счётчика, на погрешности электронного электросчётчика угол наклона никак не скажется. рис. 2.1.2

2.2 Электрощит

. Правилами не оговорены какие-то конкретные, разрешённые конструкции, исполнения и размеры электрощитов, однако, сказано следующее:

7

Конструкции и размеры шкафов, ниш, щитков и т. п. должны обеспечивать удобный доступ к зажимам счетчиков и трансформаторов тока. Кроме того, должна быть обеспечена возможность удобной замены счетчика и установки его с уклоном не более 1°. Конструкция его крепления должна обеспечивать возможность установки и съема счетчика с лицевой стороны. Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

Однако, иногда, энергоснабжающие организации видят автомат, установленный до счётчика как способ хищения электроэнергии, поэтому, лучше заранее поместить его в специальный бокс, имеющий снаружи петельки для пломбирования. Это, наверняка избавит вас от ненужных вопросов представителей энергоснабжающей организации (рис.2.2).

рис. 2.2

2.3 Схема подключенияоднофазного электросчётчика

Однофазные электросчётчики имеют четыре контакта в клеммной колодке.

Схемы подключения однофазных электросчётчиков типовые, независимо от типа счётчика. На клемму 1 подаётся питание - фаза, клемма 2 – его выход на нагрузку;

соответственно, приходящий ноль подаётся на клемму 3, его выход на нагрузку – клемма 4 (рис. 2.3.1 и рис. 2.3.2). Применение трансформаторов тока в них не предусмотрен. рис.2.3.1

8

рис. 2.3.2

2.4 Советы при монтаже электрического счетчика

1. При монтаже особо важно обеспечить надежный контакт подсоединяемых проводов. Для обеспечения надежного их подключения необходимо затяжку клеммных винтов производить в два приёма.
Сначала без рывков производят затяжку с максимально допустимым усилием, затем затяжка ослабляется до весьма малой величины (но не полностью), а после этого производят вторичную окончательную затяжку с номинальным усилием.

2. При подключении электрического счетчика гибким медным проводом, необходимо предварительно произвести его лужение оловянно-свинцовым припоем, иначе обеспечить надежное соединение сложно.

3. Спустя полгода после установки электрического счетчика, рекомендуется протянуть его контакты в клеммном ряду, для чего вызвать представителя энергоснабжающей организации.

4. При установке нового индукционного счетчика вы можете обнаружить, что винт напряжения плохо затянут, но это делается преднамеренно при сборке на заводе для удобного заведения провода в первую клемму счетчика. Поэтому винт напряжения рекомендуется затянуть уже после подключения провода к электрическому счетчику.

9

2.5 Замена электрического счетчика

Чтобы производить замену электрического счетчика, нужно иметь группу допуска по электробезопасности не ниже третьей.

Для замены электрического счетчика вам понадобятся следующие инструменты: 1. Однополюсный указатель напряжения (индикатор); 2.Пассатижи;3.Отвертка;4.Изолента;5.Маркер.

2.5.1 Порядок снятия однофазного электрического счетчика:
1.Отключить однополюсные автоматы или вывернуть электрические пробки;
2.Отключить пакетный выключатель или двухполюсный автомат; 3.Снять крышку клеммного ряда счетчика;
4.Проверить отсутствие напряжения заранее проверенным индикатором в клеммном ряду электрического счетчика;
5. Пронумеровать провода счетчика маркером на изоляции слева на право: I, II, III, IV.
6. Отсоединить провод с первой клеммы счетчика и заизолировать его (идеально для изоляции подходит колпачок с иглы медицинского шприца);
7. Отсоединить провод с третьей клеммы счетчика и заизолировать его;
8. Отсоединить провода со второй и четвертой клемм;
9. Снять электрический счетчик.

2.5.2 Порядок установке нового однофазного электросчетчика:
1. Закрепить счетчик в электрощите;
2. Подключить провода на вторую и четвертую клемму с соответствующими номерами;
3. Подключить провод №3 на третью клемму электросчетчика;
4. Подключить оставшийся провод на первую клемму счетчика;
5. Затянуть винт напряжения;
6. Включить пакетный выключатель или двухполюсный автомат;
7. Проверить схему подключения: при правильном подключении индикатор покажет наличие фазы на первой и второй клемме электросчетчика. 8. Включить однополюсные автоматы или ввернуть пробки;
9. Проверить исправность электросчетчика: включить электроприборы и обратить внимание на вращение диска индукционного счетчика либо мерцание светового индикатора электронного счетчика;10. Установить зажимную крышку электросчетчика;
11. Вызвать представителя энергоснабжающей организации для опломбирования электросчетчика и оформления его расчетным.

10

Заключение

Так какой электросчетчик выбрать?

Проще всего узнать об этом можно из технических условий на электроснабжение квартиры или дома. В них непосредственно указан тип электросчетчика, который следует приобрести.А если технические условия отсутствуют?Сегодня сказать какой счетчик лучше достаточно сложно. У каждой модели найдутся свои плюсы и минусы. Как было сказано выше, по принципу работы счетчики разделяются на индукционные и электронные.

Индукционные (привычные нам старые электромеханические электросчётчики) имеют преимущество перед электронными разве, что в разнице их стоимости и, обычно, в более длительном межповерочном интервале. На смену устаревшим индукционным счётчикам сегодня приходят электронные электросчётчики. Вот их основные преимущества: Компактность, Многотарифность, Высокий класс точности. При всем этом все продающиеся в магазинах счетчики соответствуют всем требованиям ГОСТ.

В заключении еще раз напомним: Замена электрических счетчиков должна производится представителем энергоснабжающей организации, который имеет группу допуска не ниже третьей.

Список литературы:

1 Автор: Москаленко В. В. « Справочник электромонтера», Издательство: «Академия», 2007 Страниц:288

2 Автор: Ю. Д. Сибикин. «Справочник электромонтёра по ремонту электрооборудования», Издательство: «РадиоСофт», 2009 г. Объем: 256 стр.

3 Владимир Рощин. «Схемы включения счетчиков электрической энергии. Практическое пособие», Издательство: НЦ ЭНАС, 2002 г., Объем 64 стр.

I4 В. М. Пестриков. «Домашний электрик и не только...» Объем 233 стр.

5 С. Л. Корякин-Черняк. «Краткий справочник домашнего электрика». Объем 186 стр.

6 Интернет

Содержание:

Ведение………………………………………………………. 1

1. Однофазные счетчики электрической энергии………..... 1

1.1 Виды счетчиков………………………………………………… 1

1.2 Обозначение……………………………………………………. 2

1.3 Типы счетчиков………………………………………………… 3

1.4 Назначение………………………..................…………………. 4

1.5 Основные функции…………………………………………….. 4

1.6 Технические характеристики………………………………….. 5

1.7 Область применения…………………………………………… 5

2. Монтаж однофазных счетчиков электрической энергии.. 6

2.1 Как правильно установить электросчетчик…………………... 6

2.2 Электрощит…………………………………………………….. 6

2.3 Схема подключения однофазного электросчетчика………… 7

2.4 Советы при монтаже электрического счетчика……………… 8

2.5 Замена электрического счетчика……………………………… 9

2.5.1 Порядок снятия однофазного электрического счетчика…………. 9

2.5.2 Порядок установке нового однофазного электросчетчика………. 9

Заключение…………………………………………………... 10

Список литературы……………………………………………….. 10