Смекни!
smekni.com

Понятие и виды электросчетчиков (стр. 1 из 2)

1

Введение

Электричество – актуальная тема нашего времени. В повседневной жизни каждый так или иначе сталкивается с ним.

В любой квартире или частном доме есть электропроводка. Необходимым и очень важным элементом электропроводки является электросчетчик.

Сейчас в магазинах продается большое количество различных моделей электрических счетчиков. Поэтому бывает проблематично сделать правильный выбор при покупке, а тем более при его монтаже.

Настоящая работа предназначена для изучения принципов функционирования, технических характеристик ,порядка эксплуатации, назначения и монтажа однофазных счетчиков электрической энергии.

1. Однофазные счетчики электрической энергии

Счётчик электрической энергии — прибор для измерения расхода электроэнергии переменного или постоянного тока (обычно в кВт·ч или А·ч). Счетчик электрической энергии по своей конструкции представляет собой сочетание измерителя мощности (ваттметра) со счетным механизмом.

В счётчиках происходит преобразование аналоговых сигналов датчиков тока и напряжения в цифровые величины, на основании которых вычисляется мощность, потребляемая энергия и ряд других параметров. Все данные сохраняются в энергонезависимой памяти счётчиков.

1.1 Виды счетчиков

Они бывают индукционные , электронные и гибридные.
Индукционные(механические) счетчики электроэнергии из представленных на рынке – самые дешевые, качественные и простые. Но вытесняются из-за отдельных недостатков (отсутствие дистанционного автоматического снятия показаний, однотарифность, погрешности учета) электронными счетчиками.

Цифровые (электронные) счетчики электроэнергии – на порядок дороже, но гораздо удобнее для не обладающих техническими навыками

2

пользователей, долговечнее (межповерочный период 4-16 лет) и куда точнее в подсчете израсходованной электроэнергии.

Гибридные счетчики электроэнергии – редко используемый промежуточный вариант с цифровым интерфейсом, измерительной частью индукционного или электронного типа, механическим вычислительным устройством.

Счетчики также делятся на: однотарифные и многотарифные (до 48 тарифных планов), с обычной и упрощенной схемой снятия показаний (наличие импульсного выхода для дистанционного учета), с механическим отображением или цифровой индикацией показаний, на образцовые суперточные и обычные (по числовому эквиваленту уровня точности).

Однотарифные предназначены для учета активной электрической энергии в двухпроводных сетях переменного тока. Также они используются для передачи по линиям связи информативных данных на диспетчерский пункт информационно-измерительной системы регистрации потребления электрической энергии.

Многотарифныепозволяют вести многтарифный учет активной энергии в двухпроводных сетях переменного тока. Они могут работать автономно, или входить в состав любых автоматизированных систем учета, в том числе с контролем потребления в соответствии с количеством предварительно оплаченной электрической энергии.

1.2Обозначение

Счетчики электрической энергии в зависимости от их конструкции, назначения и схемы включения изготавливают различных типов и маркируют буквами и цифрами, которые означают: С— счетчик; А—активной энергии; Р—реактивной энергии; О—однофазный; 3 и 4—для трехпроводной или четырехпроводной сети; У—универсальный; И—индукционной измерительной системы; три следующие цифры характеризуют конструктивное исполнение счетчика. Буквы после них означают: П—прямоточный (для включения без трансформаторов тока), Т— в тропическом исполнении, М— модернизированный.

3

1.3 Типы счетчиков

Счетчик электроэнергии Меркурий-200.2 (5-50)А - двухтарифный для коммерческого учета активной электроэнергии в однофазных цепях переменного тока, работает как автономно, так и в составе АСКУЭ.
Счетчик электроэнергии Меркурий-201.6 (10-80)А - для коммерческого учета активной электроэнергии в однофазных цепях переменного тока и работают как автономно, так и в составе АСКУЭ
Счетчик электроэнергии Меркурий-230 АМ-00(5-7,5)А - предназначен для коммерческого учета активной электроэнергии в одном направлении в трёх- или четырёхпроводной сети переменного тока и работают как автономно, так и в составе АСКУЭ.
Счетчик электроэнергии Меркурий-230 АR-01 (5-50)А - предназначен для коммерческого учета активной электроэнергии в одном направлении в трёх- или четырёхпроводной сети переменного тока и работают как автономно, так и в составе АСКУЭ.
Электросчетчик СО 505 (10-40)А 220В - для учета электроэнергии в бытовых условиях, общественных и производственных помещениях.
Счетчик электроэнергии СО-ЭЭ 6706 - электроизмерительный прибор индукционной системы для учета электроэнергии переменного тока частотой 50 Гц.
Электросчетчик СОЛО 5(60)220 - для учета и измерения электроэнергии в сетях 220 В частотой 50 Гц. Однотарифный. Класс точности 1,0; 2,0. Номинальный ток 5(60) А.
Счетчик электроэнергии Соло 5(60)А 220В ЖКИ - для учета и измерения электроэнергии в сетях 220 В частотой 50 Гц. Однотарифный. Класс точности 1,0; 2,0. Номинальный ток 5(60) А.

4

1.4 Назначение

Счетчики предназначены для учета потребляемой активной энергии в однофазных сетях переменного тока 0.4 kV с частотой 50/60 Hz и используются для работы с конечными потребителями, производящими индивидуальные расчеты с поставщиком электроэнергии.

Счетчики имеют расширенные функциональные возможности и позволяют

ПОТРЕБИТЕЛЮ:

· Контролировать потребление электроэнергии с учетом развитой структуры тарифов

· Следить за состоянием взаиморасчетов с компанией-поставщиком электроэнергии. При этом, счетчики поддерживают любой режим работы - как с предоплатой, так и в кредит. Режим работы с предоплатой не требует установки в счетчик специальных карт, так как вся необходимая для расчетов информация поступает по каналам связи

· Получать сведения об аварийном состоянии собственной сети

ЭНЕРГОКОМПАНИИ:

· Накапливать данные о потреблении, используя удаленный доступ к счётчикам по каналам связи

· Контролировать и синхронизировать работу счётчиков. Следить за состоянием сети потребления и сети передачи данных

· Осуществлять эффективную политику управления потреблением, исходя из соблюдения клиентами условий договора.

1.5Основные функции

Счетчики обладают следующими функциональными характеристиками:

· Измеряют активную мощность

· Регистрируют потребляемую энергию

· Отсчитывают время и календарную дату

· Используют вневременной штрафной тариф при несоблюдении потребителем условий договора с энергокомпанией

· Выводят на ЖКИ дисплей потребительские и служебные данные

· Допускают возможность настройки своих функций. Настройка производится специалистами из Энергоцентра

· Эффективно препятствуют попыткам хищения электроэнергии

· Поддерживают работу часов счётчика при отсутствии питания в течение не менее одного часа

Набор исполняемых счётчиком функций задаётся его конфигурацией.

5

1.6Технические характеристики

Класс точности 1.0/2.0
Номинальное напряжение, В 220
Номинальный и максимальный ток, А 5-50
Порог чувствительности, Вт, не более 2,75/5,5
Передаточное число (А) основного передающегоустройства, имп/кВт*ч 3200
Длительность импульсов основного передающегоустройства, с, не менее 0,12
Полная потребляемая мощность, Вт, не более 2
Диапазон рабочих температур, °С -35...+55
Габаритные размеры, мм 185х109х70
Средняя наработка до отказа, час 140000
Межповерочный интервал, лет 16
Средний срок службы, лет 30

Гарантия 8 лет со дня ввода в эксплуатацию.

1.7Область применения

Счетчики применяются для учета потребленной активной электроэнергии в бытовом и мелкомоторном секторе, устанавливаются в помещениях или закрытых шкафах, имеющих дополнительную защиту от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Счётчики позволяют реализовать следующие требования к сети автоматического учета потребляемой электроэнергии:

6

· Накопление и хранение данных в энергонезависимой памяти

· Контроль хищений электроэнергии

2. Монтаж однофазных счетчиков электрической энергии

2.1Как правильно установить электросчётчик

Главным документом, определяющим правила установки электросчётчиков являются ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок), Учёт электроэнергии.

Первое, на что следует обратить внимание перед установкой электросчётчика

– это срок давности госповерки электросчётчика. Посмотреть дату госповеркиможно на пломбе кожуха счётчика (не путайте с пломбой энергоснабжающей организации на клеммной крышке). Оттиск на пломбе госповерителя расшифровывается так: римские цифры означают квартал, а две арабские цифры на обратной стороне – год госповерки (рис. 2.1.1).рис. 2.1.1