Смекни!
smekni.com

Организация и управление банковской деятельности (стр. 6 из 17)

Совокупные Совокупные средства банка

использованные средства = из соответствующих источников

(активы) (пассивы и акционерный капитал)


Ясно, что под каждое направление использования средств нужен их источник, поэтому совокупные использованные средства должны равняться совокупным средствам, привлеченным из соответствующих источников.

Конечно в реальности баланс банка сложнее этого равенства совокупных поступлений совокупному их использованию, поскольку в каждой статье банковского баланса обычно содержится несколько составляющих ее позиций. Подробный баланс, или отчет о финансовом состоянии, содержит множество статей. Это видно из баланса крупной банковской организации Среднего Запада, приведенного в таблице 3. Рассмотрим основные составляющие этого документа.

Активы банка

Наличность. Первым активом в отчете о финансовом состоянии банка обычно являются наличность и депозиты на счетах «ностро». Данную статью, включающую наличность в хранилище банка, любые депозиты, помещенные в других банках (депозиты в банках-корреспондентах), наличность в процессе инкассации и счет резервов в региональном федеральном резервном банке, часто обозначают как первичные резервы. Это означает, что данный актив является первой «линией обороной» банка на случай изъятия депозитов и первым источником средств, когда в банк приходит клиент с неожиданным запросом о кредите, который банк считает себя обязанным удовлетворить. Обычно банк стремится удерживать эту статью на как можно менее высоком уровне, поскольку запас наличных денег почти или вовсе не приносит процентного дохода.

Инвестиционные ценные бумаги: ликвидная часть. Второй «линией обороной» для удовлетворения спроса на наличность и быстрой мобилизации средств являются капиталовложения в ликвидные ценные бумаги; эту статью часто обозначают как вторичные резервы. Она охватывает обычно инвестиции в краткосрочные государственные ценные бумаги – федеральные и муниципальные (штатных и местных органов), а также ценные бумаги денежного рынка, включая процентные срочные депозиты в других банках и коммерческие ценные бумаги. Вторичные резервы занимают промежуточное положение между наличностью и кредитами, обеспечивая определенный доход, но банк вкладывает в них средства главным образом потому, что их можно легко с кратковременным уведомлением конвертировать в наличность.

Инвестиционные ценные бумаги: часть, приносящая доход. Облигации, векселя и другие ценные бумаги, удерживаемые банком прежде всего с расчетом на доход, определяемой ожидаемой ставкой, называют инвестиционными ценными бумагами. Зачастую их подразделяют на ценные бумаги, облагаемые налогом (в основном это государственные облигации и векселя, ценные бумаги, выпущенные различными федеральными учреждениями, а также корпорационные облигации и векселя), и ценные бумаги, не облагаемые налогом, к которым относятся в первую очередь облигации штатов и выпущенные местными властями (муниципальные). Последние обеспечивают процентный доход, освобождаемый от федерального подоходного налога.

Инвестиционные ценные бумаги могут быть зарегистрированы в учетных книгах банка по их первоначальной стоимости, рыночной стоимости или по стоимости ниже номинальной или рыночной.

Кредиты. Несомненно, крупнейшим активом банка являются кредиты, на которые обычно приходится от половины до трех четвертей суммарной стоимости всех активов. Согласно таблице 3. в балансе по кредитам приводятся две цифры. Более крупная, называемая кредитами-брутто, равна сумме всех неоплаченных расписок в виде IOU («Я должен банку»), которые подтверждают выдачу кредитов. Общая сумма на счету резервов под покрытие убытков по кредитам на дату составления отчета о финансовом состоянии банка вычитается из суммы кредитов-брутто для получения проводки под названием кредиты-нетто в балансе, которая является мерой чистой стоимости всех выданных, но пока еще не оплаченных кредитов.

Еще одна разновидность кредитов, которая проводится отдельной позицией в отчете о финансовом состоянии, - это продажа федеральных фондов и покупка ценных бумаг в соответствии с соглашением о перепродаже. В эту позицию входят преимущественно краткосрочные кредиты.

К банковским активам относятся также чистая стоимость (скорректированная на амортизацию) зданий и оборудования, инвестиции в дочерние фирмы, предоплата страховых полисов и другие сравнительно незначительные позиции.

Пассивы

Депозиты. Основная составляющая пассивов любого банка – депозиты, представляющие собой финансовые требования к банку со стороны предприятий, частных лиц и государственных учреждений. В случае ликвидации банка из поступлений от продажи его активов прежде всего должны быть удовлетворены требования клиентов. Другие кредиторы и акционеры получат то, что останется.

Как показывает таблица 3., средства банка в значительной мере определяются депозитами, которые обеспечивают 70-80% суммарных активов банка.

Заимствования из недепозитных источников. Если депозиты являются основным источником банковских ресурсов, то довольно значительные суммы поступают и с второстепенных счетов в разделе пассивов. При прочих равных условиях чем крупнее банк, тем в большей мере он использует недепозитные источники финансирования.

Почти для всех американских банков наиболее важным источником недепозитного финансирования являются покупка федеральных фондов и продажа ценных бумаг в соответствии с соглашениями об обратном выкупе. Эта статья отражает временные заимствования банка на денежном рынке, преимущественно из резервов, предоставляемых ему в качестве кредита другими банками, или в результате реализации соглашений об обратном выкупе, когда банк заимствует средства у другого банка или крупного корпоративного клиента под обеспечение частью банковских ценных бумаг.

Собственный капитал. В отчете о финансовом состоянии статьи, относящиеся к капиталу, отражают долю владельцев (акционеров) в капитале банка. Каждый новый банк начинает деятельность с минимального капитала владельцев (обычно не менее 1 млн.долл.), а затем заимствует средства у широкой публики, чтобы «запустить» свои операции. По сути дела, банки являются организацией, которая в наибольшей степени связана с заимствованием средств для своей деятельности. На капитальные статьи обычно приходится менее 10% стоимости суммарных активов банка.

Таблица 3.

Баланс (отчет о финансовом состоянии) крупного банка Среднего Запада (в млн.долл.)

Наименование статей На конец года Через 6 месяцев
1 Активы :Наличность и депозиты на счетах «ностро»Инвестиционные ценные бумагиЦенные бумаги на торговом счетеПродажа федеральных фондов и покупка ценных бумаг по соглашению об обратном выкупеКредиты-брутто:За вычетом: отчисления на покрытие убытков по кредитам;Незаработанные проценты по кредитамКредиты-нетто:Суммы, причитающиеся за арендуСтоимость помещений и оборудованияОбязательства клиентов по акцептамВторостепенные активыСуммарные активы 164328032127815887(349)(117)154212013657090321705 230030029642515412(195)(137)15080150363111105922586
2 Пассивы и акционерный капитал:Депозиты :Беспроцентные депозиты до востребованияСберегательные депозитыДепозитные счета денежного рынкаСрочные депозитыДепозиты в зарубежных отделенияхСумма депозитовНедепозитные заимствования:Покупка федеральных фондов и продажа ценных бумагпо соглашениям об обратном выкупепрочие краткосрочные обязательствазадолженность по ипотекесубординированные векселя и необеспеченные долговые обязательстваПрочие пассивы:Просроченные акцептыВторостепенные обязательстваСуммарные пассивыАкционерный капитал:Обыкновенные акцииПривилегированные акцииИзбыточный капиталНераспределенная прибыльСобственные акции, которые хранятся в финансовом отделеСуммарный акционерный капиталИтого пассивы и акционерный капитал 34279141914945278716494213289741720070348205582121603332(1)114721705 383193719659981869175831836714439200111423213062121601466128022586

Оценка деятельности банка

Как можно использовать финансовую отчетность банка – отчет о финансовом положении (баланс) и отчет о прибыли для оценки того, насколько успешно работает банк? На что мы обращаем внимание для того, чтобы понять, если ли у банка серьезные проблемы, которые должны решать его менеджеры?

Первым шагом при анализе любой финансовой отчетности банков выступает определение того, какие цели преследует или должен преследовать банк. Деятельность банка должна быть направлена на достижение конкретных целей. Беспристрастная оценка деятельности любого банка должна начинаться с определения того, был он в состоянии достичь тех целей, которые поставили перед ним его менеджеры и акционеры.

Помимо того, что существуют текущие цели, которые определяют повседневную деятельность банка, банки все чаще приходят к выводу, что они должны уделять особое внимание стоимости их акционерного капитала. Действительно, основополагающий принцип финансового менеджмента в соответствии с сегодняшней практикой гласит, что максимизация стоимости акционерного капитала банка является ключевой задачей, которая должна иметь приоритет над остальными. Все банки представляют собой корпорации, акционеры которых заинтересованы в возрастании стоимости акционерного капитала и дохода по нему. Если стоимость акций не повышается до уровня, соответствующего ожиданиям акционеров, инвесторы могут пожелать избавиться от них, и тогда банк столкнется с трудностями в привлечении нового капитала для обеспечения своего роста в будущем. Поэтому, очевидно, что банковские менеджеры должны стремиться к максимизации стоимости акционерного капитала банка при сохранении приемлемого уровня риска по своим операциям.