Смекни!
smekni.com

Разработка структурной схемы мобильного поста радиоразведки на основе РПУ IC PCR-1000 и необходи (стр. 2 из 3)

В добавление к обычному режиму шумоподавления в данном ресивере прилагается возможность режима шумоподавления S-meter(уровень сигнала), если уровень принимаемого сигнала многократно больше, чем установленный. Благодаря этому режиму также возможно отстраиваться от сигнала близкорасположенной радиостанции и принимать только выбранную Вами передачу.

Декодирование тонов CTCSS и DTMF осуществляется с возможностью выполнения действия (например, запуска программы) при приеме определенной DTMF последовательности.

ВСТРОЕННЫЕ ФУНКЦИИ

Режим ANL (автоограничение шумов) у сканера Icom PCR100 позволяет уменьшить наложение мощного соседнего сигнала на принимаемый слабый сигнал;

Встроенный RF-аттенюатор защищает принимаемый сигнал от наложения на него соседнего мощного сигнала;

Встроенный тоновый шумоподавитель у сканера Icom IC-PCR100; Наличие различных типов сканирования в сканирующем приемнике ICOM IC-PCR100;

Сканирование запрограммированных частот;

Сканирование с запоминанием у сканера Icom IC-PCR100;

сканирование всех записанных в память каналов;

Сканирование каналов определенной модуляции;

Сканирование каналов из списка записанных частот у сканера Icom PCR100;

Сканирование записанных каналов с пропуском каналов без предустановленных настроек.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРИЕМНИК НА КОМПЬЮТЕРНОЙ ПЛАТЕ

WINRADIO

В настоящее время системы многоканального радиомониторинга состоят из компьютера, нескольких сканеров и других составляющих, увязанных в большие сложные системы. Многоканальная система радио- мониторинга и контроля спектра на базе приемников WINRADIO является оптимальным вариантом, подходящим для служб безопасности и телекоммуникационных компаний.

По своим характеристикам сканирующие приемники фирмы WINRADIO COMMUNICATIONS не уступают приемникам, производимым Японскими фирмами AOR и IСОМ. Основное отличие моделей WINRADIO в том, что они выполнены в виде компьютерной карты, устанавливаемой в 16-ти битовый слот IBM-совместимого компьютера. Наиболее известными моделями являются модели приемника WR-10001 и WR-3000DSP (с дополнительными возможностями обработки и записи сигнала на жесткий диск). Система команд позволяет разрабатывать собственное программное обеспечение. Поскольку карта приемника устанавливается непосредственно на шину компьютера, реальная скорость сканирования, снятие панорамы и измерение относительного уровня сигнала на частоте у него выше, чем у сканеров, имеющих подключение через последовательный порт. Это позволяет успешно применять приемник в программно-аппаратных комплексах обнаружения и регистрации источников радиоизлучения.

Все режимы управления приемником доступны из окна передней панели. Управление с панели практически ничем не отличается от работы с обычным приемником. Данные и режимы (частота, шаг перестройки по частоте, вид модуляции, аттенюатор, плавная настройка, громкость, уровень шумоподавителя и т.д.) вводятся с клавиатуры компьютера или меняются с помощью манипулятора мышь.

Предназначен для решения широкого круга задач радиоконтроля в диапазоне частот от 500 кГц до 1,3 ГГц с высокой чувствительностью.

Работает под управлением ПЭВМ; выполнен в виде печатной платы ISA IBM. Имеет режим автоматического сканирования по частоте в пределах всего диапазона. Скорость сканирования 50 кан/с. Представляет собой супергетеродин с тройным преобразованием, осуществляет приём в режимах WFM, NFM, AM, SSB, CW. Чувствительность 0,5 мкВ. Имеет неограниченное количество каналов памяти, размещаемых в банках частот на жестком диске ПЭВМ.

Каждая установленная в компьютер плата может адресоваться по одному из 8-и фиксированных адресов. Таким образом допускается установка нескольких плат в один компьютер (при использовании расширителя до 8).

Позволяет отображать на экране дисплея ПЭВМ спектрограммы и осциллограммы принимаемых сигналов, давать данные об уровнях входных сигналов. Шаг перестройки по частоте может быть установлен в пределах от 100 Гц до 10 МГц. Полоса частот радиотракта от 50 Гц на CW до 6,5 МГц на TV диапазонах. Панель управления отображается на экране дисплея.

Управляющая программа (версии под DOS и WINDOWS) обладает большим набором сервисных функций и позволяет оперативно управлять всеми ресурсам сканера, отображать АЧХ в заданном диапазоне частот с последующим запоминанием панорамы для дальнейшего анализа, записывать в память и сохранять комментированную информацию о всех принятых сигналах и многое другое. При установке в компьютере нескольких плат программа дает возможность управлять каждым приемником отдельно (для каждого приемника открывается свое окно).

Режимы управления приемником:

Все режимы управления доступны из окна передней панели, отображаемой на экране дисплея. Управление с панели практически ничем не отличается от работы с обычным приемником. Данные и режимы (частота, шаг перестройки по частоте, вид модуляции, аттенюатор, плавная настройка, громкость, уровень шумоподавителя и т.д.) вводятся с клавиатуры компьютера или меняются с помощью манипулятора "мышь". В режиме ручной перестройки по частоте имеется возможность задавать каждому участку диапазона фиксированный шаг перестройки по частоте и вид модуляции. Индикатор относительной мощности сигнала (S-meter) с изменением 3 дБ на сегмент позволяет оценивать уровень сигнала и правильно устанавливать уровень шумоподавителя. Уровень громкости меняется в диапазоне 0...31, а шумоподавителя - в пределах 0...100 единиц.

Режим сканирования диапазонов

Число заданных диапазонов сканирования может быть практически любым. При задании указывается начало и конец, вид модуляции, шаг перестройки по частоте, уровень шумоподавителя, возможность записи обнаруженного сигнала в определенный банк памяти (с подтверждением или автоматически). В задаваемом диапазоне имеется возможность исключать определенные участки из процесса сканирования. В случае обнаружения частоты приемник может останавливаться или задерживаться на ней заданное время. Это дает возможность принять решение о записи частоты принимаемого сигнала в память.

Режим записи обнаруженных сигналов в память

Память разбита на 16 банков по 1000 каналов в каждом. Информация о сигнале может быть записана в любой банк памяти и содержит следующие данные: частота, время и дата (используется компьютерное время), модуляция, уровень сигнала, комментарий. Одиннадцати наиболее часто используемым частотам может быть присвоен статус "hotkey". С помощью "hotkey" приемник может быть настроен на нужную частоту одним нажатием клавиши. Вся память частот и диапазонов сканирования может быть сохранена в файле конфигурации. Число таких файлов определяется только ресурсами жесткого диска компьютера. Каждый файл может быть рассчитан на конкретную задачу. Таким образом, можно говорить о практически неограниченной памяти приемника.

Режим сканирования по каналам памяти

Сканирование по каналам памяти в принципе ничем не отличается от сканирования диапазонов. Однако в каждом банке памяти могут быть частоты с разными видами модуляции. Программа позволяет исключать из процесса сканирования частоты с разными видами модуляции (например, оставлять только сигналы с модуляцией NFM). В процессе сканирования банка памяти одна из частот может быть выбрана в качестве приоритетной. В этом случае после сканирования любой частоты из памяти приемник автоматически настраивается на приоритетную частоту и в случае обнаружения на ней сигнала принимает ее заданное время. Таким образом одна из частот может непрерывно находится на контроле.

Режим панорамы

В этом режиме программа перестраивает приемник в заданном диапазоне с определенным шагом и видом модуляции и представляет результаты измерения в виде панорамы в координатах "относительный уровень-частота" (АЧХ). Данный режим используется для оценки загрузки диапазонов, анализа группового спектра сигналов и шумов или отдельных сигналов. Настройка на любой сигнал на снятой панораме производится одним нажатием клавиши "мыши". В случае нескольких проходов возможно сравнение результатов, выделение максимальных и минимальных сигналов. Если подвести курсор к любой частоте на панораме, то программа автоматически настроит приемник на максимальный уровень сигнала. Любая панорама может быть сохранена на жестком диске для дальнейшего анализа. Количество сохраненных панорам определяется только ресурсами компьютера. В режиме панорамы в программе есть интересная особенность. Для снятия или обновления отдельного участка панорамы не обязательно указывать начало и конец диапазона. Достаточно просто подвести курсор мыши к началу нужного участка частотной шкалы и провести им до конечной частоты. Новая панорама будет автоматически прорисована.

Режим записи принимаемого сигнала на жесткий диск

Модель WR-1000i не поддерживает звуковой стандарт WINDOWS (запись сигнала на жесткий диск реализована в модели WR-3000i-DSP). Однако вопрос с записью принимаемых сигналов решается довольно просто. Достаточно соединить звуковой выход на плате приемника с линейным входом звуковой карты, установленной в компьютере, а для записи и воспроизведения сигналов можно использовать любые подходящие мультимедийные программы WINDOWS.