Смекни!
smekni.com

Основные правила оформления схем (стр. 3 из 7)

Эти сведения приводятся выборочно в объеме, необходимом для наиболее полного и. наглядного представления о последовательности процессов, иллюстрируемых схемой. Наименования, типы и обозначения рекомендуется вписывать в прямоугольники.

2 Особенности схем принципиальных

Принципиальная схема определяет полный состав элементов и связи между ними и дает детальное представление о принципах работы изделия. На ней изображают все электрические элементы устройства, необходимые для осуществления и контроля в изделии заданных электрических процессов, все электрические связи между ними, а также элементы (соединители, зажимы и т.п.), которыми заканчиваются входные и выходные цепи. При графическом оформлении принципиальной схемы, необходимо учитывать следующие правила и рекомендации:

—схемы выполняются для изделий, находящихся в отключенном положении;

— элементы схемы показывают условными графическими обозначениями, установленными стандартами ЕСКД.

Иногда элементы в схеме используются не полностью (например, не все контакты реле или не все выходы микросхемы). В этом случае допускается показывать элементы, ограничиваясь изображением только используемых частей (изображение реле К4...К8 на рис. 5).

Рис.5 Рис.6

Элементы типа реле, трансформаторов иди других изделий, содержащих большое количество контактов, могут быть изображены на схеме двумя способами: совмещенным и разнесенным. При совмещенном способе (рис. 6) составные части элементов изображаются на схеме в непосредственной близости друг от друга, при разнесенном (реле К5...К8 на рис. 5) - в разных местах, для большей наглядности с дельных цепей. Выводы неиспользованных частей изображения следует чертить короче, чем выводы используемых.


Рис.7

Схемы рекомендуется выполнять строчным способом: (УГО) устройств и их составных частей, входящих в одну цепь, изображают последовательно друг за другом по прямой, а отдельные цепи - рядом в виде параллельных или вертикальных строк. При этом строки нумеруются арабскими цифрами (см. рис. 5).

Ни рис.8 представлены два способа изображения схем: одно- и многолинейное. Как видно из рис.8, б при много линейном изображении каждую цепь показывают отдельной линией, а элементы - отдельными условными графическими обозначениями. На рис. 8, в приведено однолинейное изображение цепи, когда цепи, выполняющие идентичные функции, изображают одной линией, а одинаковые элементы этих цепей — одним УГО.

Если необходимо, обозначают и сами электрические цепи. Эти обозначения должны соответствовать ГОСТ 2.709-72. Участки цепи, разделенные контактами аппаратов, обмотками реле и другими элементами, должны иметь разное обозначение. Участки цепи, проходящие через разъемные, разборные или неразборные контактные соединения должны иметь одинаковое обозначение.

При обозначении цепей применяют арабские Цифры и прописные буквы латинского алфавита. Цифры и буквы выполняют одним размером шрифта. В силовых цепях переменного тока используют обозначения LI, L2, L3 и N и последовательные числа (рис. 8, а). Например, участки цепи первой фазы L1 –L11, L12, L13 и т.д., участки цепи второй фазы L2 - L21, L22, L23 и т.д. Участки силовых цепей постоянного тока положительной полярности

Рис.8 обозначают нечетными числами, а отрицательной - четными.

У входных и выходных участков цепи указывают полярности: «L+», «L-». Обозначения проставляют около концов или в середине участка цепи: а) при вертикальном расположении цепей - слева от изображения цепи (рис.8, а); б) при горизонтальном расположении цепей - над изображением цепи.

Допускается сливать в одну линию несколько электрически не связанных линии связи. При этом, как показано на рис. 9, каждую линию в месте слияния, а при необходимости на обоих концах, помечают условными обозначениями.

Надписи, знаки или графические обозначения, которые должны быть нанесены на изделие (их на схеме заключают в кавычки) помещают около соответствующих элементов для пояснения их назначения.

На схеме указывают параметры входных цепей изделий (частоту, напряжение, силу тока, сопротивление и т.п.), а также параметры, подлежащие измерению на контрольных контактах, гнездах и т.п. (рис, 10).

Рис. 9

Допускается указывать адреса внешних соединений входных и выходных цепей данного изделия, если они известны. Например, адрес «=А-ХЗ:5» означает, что выходной контакт изделия должен быть соединен с пятым контактом третьего соединителя устройства А. Характеристики входных и выходных цепей, а также адреса их внешних подключений рекомендуется записывать в таблицы по форме. Таблицы помещают вместо УГО входных и выходных элементов-соединителей, плат и т.д. Таблицам присваивают позиционные обозначения элементов, которые они заменяют. Из таблицы могут быть изъяты графы, если сведения для них отсутствуют, и введены дополнительные. Если на схеме несколько таких таблиц, головку таблицы можно приводить только один раз. Порядок расположения контактов определяется удобством построения схемы.

Если устройства, имеющие самостоятельную принципиальную схему, изображены в виде прямоугольника, то вместо условных графических обозначений входных и выходных элементов в прямоугольнике (рис.11, а) помещают таблицы, с характеристиками входных и выходных цепей, а вне прямоугольника (рис. 11, б) - таблицы с указанием адресов внешних присоединений.

На поле схемы допускается помещать: а) указания о марках, сечениях и расцветках проводов и кабелей, соединяющих элементы, устройства, функциональные группы; б) указания о специфических требованиях к электрическому монтажу данного изделия.

Рис.10

Позиционные обозначения. Всем элементам устройствам и функциональным группам изделия, изображенным на схеме, присваиваются позиционные обозначения, содержащие информацию о виде элемента и его порядковом номере в пределах данного вида. При необходимости записывают информацию о функции, выполняемой данным элементом (устройством, функциональной группой) в изделии. Позиционное обозначение состоит в общем случае из трех частей, имеющих самостоятельное смысловое значение. Их записывают без разделительных знаков и пробелов одним размером шрифта. В первой части указывают вид элемента (устройства, функциональной группы) одной или несколькими буквами согласно ГОСТ 2.710-81 (буквенные коды распространенных видов элементов приведены в табл. 3), например: R - резистор, С - конденсатор, BS - звукосниматель; во второй части - порядковый номер элемента (устройства., функциональной группы) в пределах данного вида, например: RI, R2, ..., .R12; С1, С2, ..., С14; в третьей части допускается указывать соответствующее функциональное назначение, буквенные коды которых приведены в табл. 4, например: C4I - конденсатор С4, используемый как интегрирующий. Порядковые номера присваивают, начиная с единицы в пределах группы с одинаковыми позиционными обозначениями в соответствии с последовательностью расположения элементов на схеме, считая, как правило, сверху вниз в направлении слева направо. Позиционные обозначения проставляют рядом с условными графическими обозначениями элементов с правой стороны или над ними. При изображении на схеме элемента (устройства, функциональной группы) разнесенным способом позиционные обозначения элемента или устройства проставляют около каждой составной части (рис. 12). При этом в позиционное обозначение элемента, функциональной группы или устройства допускается включать обозначение устройства (группы), в которое входит элемент, например: =АЗ-С5 - конденсатор С5, входящий в устройство A3;

Т1-С5 - конденсатор С5, входящий в функциональную группу Т1 (знаки «=», «* » — классифицирующие символ - приведены в табл.5).

а б

Рис.11


Рис.12 Рис.13

Таблица 5

Классифицирующие символы условных обозначений

Тип условного обозначения Символ 1
Обозначение высшего уровня - устройствоОбозначение высшего уровня - функциональная группа Обозначение конструктивного расположенияПозиционное обозначениеОбозначение электрического контактаАдресное обозначение =≠+-:( )

Если поле схемы разбито на зоны или схема выполнена строчным способом, то позиционное обозначение составных, частей элементов, выполненных разнесенным способом, включает обозначение зон или номера строк, в которых изображены все остальные составные части элемента или устройства. Их указывают в скобках под позиционным обозначением или, справа от него (рис.13).

Позиционное обозначение одинаковых элементов при однолинейном изображении схемы наносят согласно рис.14. У одного условного графического обозначения, заменяющего несколько графических обозначений одинаковых элементов, указывают позиционное обозначение всех элементов. При отсутствии элементов в некоторых цепях, изображенных однолинейно, справа от позиционного обозначения или под ним записывают в квадратных скобках обозначение цепи, в которых эти элементы имеются.