Смекни!
smekni.com

Современные проблемы и основные направления совершенствования защиты информации (стр. 2 из 5)

Обладатель информации, оператор информационной системы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязаны обеспе­чить:

1) предотвращение несанкционированного доступа к информации и (или) передачи ее лицам, не имеющим права на доступ к информации;

2) своевременное обнаружение фактов несанкционированного доступа к информации;

3) предупреждение возможности неблагоприятных последствий наруше­ния порядка доступа к информации;

4)недопущение воздействия на технические средства обработки информации, в результате которого нарушается их функционирование;

5) возможность незамедлительного восстановления информации, моди­фицированной или уничтоженной вследствие несанкционированного доступа к ней;

6) постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности инфор­мации.

Требования о защите информации, содержащейся в государственных ин­формационных системах, устанавливаются федеральным органом исполни­тельной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техниче­ским разведкам и технической защиты информации, в пределах их полномочий. При создании и эксплуатации государственных информационных систем, ис­пользуемые в целях защиты информации методы и способы ее защиты должны соответствовать указанным требованиям.

Федеральными законами могут быть установлены ограничения использо­вания определенных средств защиты информации и осуществления отдельных видов деятельности в области защиты информации.

Нарушение требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (да­лее Закон) влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, админист­ративную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.[14]"

Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с раз­глашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным ис­пользованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репута­ции. Требование о возмещении убытков не может быть удовлетворено в случае предъявления его лицом, не принимавшим мер по соблюдению конфиденци­альности информации или нарушившим установленные законодательством Российской Федерации требования о защите информации, если принятие этих мер и соблюдение таких требований являлись обязанностями данного лица.

В случае, если распространение определенной информации ограничива­ется или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответст­венность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги:

1) либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений;

2) либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при усло­вии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.

2. Современные проблемы и основные направления совершенст­вования защиты информации

2.1. Режим защиты информации

Термин "защита информации", закрепляемый в ст. 16 Закона широко употребляется. Толковый словарь "Бизнес и право" правовой системы "Гарант" под данным понятием подразумевает: "все средства и функции, обеспечиваю­щие доступность, конфиденциальность или целостность информации или связи, исключая средства и функции, предохраняющие от неисправностей. Она вклю­чает криптографию, криптоанализ, защиту от собственного излучения и защиту компьютера".

Защищаемая информация - информация, являющаяся предметом собст­венности и подлежащая защите в соответствии с требованиями правовых доку­ментов или требованиями, устанавливаемыми собственником информации.

Режим защиты информации устанавливается в отношении 3-х групп сведений:

1) сведения, относящиеся к государственной тайне: режим устанавливается уполномоченным государственным органом на основании закона РФ от 1: июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне":

2) конфиденциальная информация. Режим защиты информации устанавливается собственником информационных ресурсов или уполномоченным им лицом на основании закона об информации;

3) персональные данные. Режим защиты информации устанавливается специальным Федеральным законом N 152-ФЗ от 27 июля 2006 года "О персо­нальных данных".

Контроль за соблюдением требований к защите информации, а также обеспечение органами мер защиты информационной системы, образующих ин­формацию с ограниченным доступом в негосударственных структурах, возло­жены на государственные органы. Собственник информации также имеет право осуществить аналогичный контроль. Законом устанавливается только перечни сведений, которые не могут быть отнесены к конкретному виду информации с ограниченным доступом. Исключение - перечень сведений, составляющих го­сударственную тайну.

Например, согласно руководящему документу РД-21-01-2006 "Положе­нию о системе защиты информации в компьютерных и телекоммуникационных сетях федеральной службы по экологическому, технологическому и атомном) надзору" (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологи­ческому и атомному надзору от 26 июня 2006 г. N 624) определены цели защи­ты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну и конфиденциальную информацию, организационную структуру системы за­щиты информации в Федеральной службе по экологическому, технологическо­му и атомному надзору, задачи и функции указанной системы, мероприятия по защите информации и контролю за ее состоянием. Требования Положения яв­ляются обязательными для работников центрального аппарата и территориаль­ных органов Службы, а также находящихся в ее ведении организаций, на кото­рых возлагаются организация, осуществление и контроль мероприятий по за­щите информации. Так, головным органом по вопросам защиты информации в Службе является Межрегиональный территориальный округ по информатиза­ции и защите информации Федеральной службы по экологическому, техноло­гическому и атомному надзору (далее - МТОИЗИ).

Основные задачи МТОИЗИ:

а) обеспечение единого подхода к организации и осуществлению надзора за соблюдением требований федеральных норм и правил при обеспечении за­щиты информации в Службе;

б) организация и проведение работ по защите информации в компьютер­ных и телекоммуникационных сетях центрального аппарата Службы;

в) организация и осуществление контроля и надзора за проведением ра­бот по защите информации в локальных вычислительных сетях и информаци­онно-коммуникационной системе Службы[15].

Основные функции МТОИЗИ:

а) организация работ по защите информации в центральном аппарате Службы, а также методическое руководство и контроль за эффективностью предусмотренных мер защиты информации в Службе;

б) разработка и периодическое уточнение Перечня используемых в Службе сведений конфиденциального характера;

в) анализ угроз безопасности информации и оценка реальной возможно­сти перехвата информации техническими средствами, несанкционированного доступа, разрушения, уничтожения, искажения, блокирования или подделки информации в процессе ее обработки, передачи и хранения в технических сред­ствах обработки информации;

г) предотвращение проникновения к источникам информации с целью ее уничтожения, хищения или изменения;

д) защита носителей информации;

е) выявление возможных технических каналов утечки информации огра­ниченного доступа и фактов разглашения защищаемой информации;

ж) контроль за выполнением требований законодательных, нормативно-правовых, организационно-распорядительных и методических документов, как федерального уровня, так и принятых в Службе, в области защиты информации.

Систему защиты информации в компьютерных и телекоммуникационных сетях Службы образуют:

- руководитель Службы;

- техническая комиссия по защите информации в компьютерных и телекоммуникационных сетях Службы;

- МТОИЗИ (отделы организации и контроля за защитой информации в автоматизированных системах управления и эксплуатации информационно-коммуникационных систем Службы);

- начальники управлений центрального аппарата Службы;

- руководители территориальных органов и подведомственных орга­низаций;

- подразделения (штатные работники) по защите информации терри­ториальных органов и подведомственных организаций;

- пользователи (потребители) информации.

Руководитель Службы организует защиту информации в компьютерных и телекоммуникационных сетях Службы. Непосредственное руководство работа­ми по защите информации осуществляет руководитель Службы или один из его заместителей.

МТОИЗИ организует работу по защите информации, а также осуществля­ет методическое руководство и контроль за эффективностью предусмотренных мер защиты информации в Службе. МТОИЗИ по вопросам защиты информации подчиняется руководителю Службы или, по его решению, одному из заместителей ей.

При этом согласно Положению в целях предотвращения и нейтрализации угроз безопасности информации должны применяться правовые, аппаратно-программные методы и организационно-технические мероприятия.[16]

2.2. Правовые способы защиты информации

Правовые методы предусматривают разработку организационно-распорядительных и руководящих документов Службы в области защиты ин­формации.

Аппаратно-программные методы включают:

а) аппаратные методы защиты:

- предотвращение утечки обрабатываемой информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок, создаваемых функционирующими средствами, а также за счет электроакустических преобразований;