Смекни!
smekni.com

Создание входящей и исходящей транковой группы по типу сигнализации 2ВСК (стр. 3 из 5)

-6. «ВЫЙТИ НА ЛИНИЮ С ПЕРЕДАЧЕЙ НАБОРА СО СЛЕДУЮЩЕЙ ЦИФРЫ» – этот код допустим для всех уровней маршрутизации, и означает, что определено местонахождение вызываемого абонента. Вызываемый находится на другой АТС и связь с этой АТС выполняется через указанную во второй части элемента маршрутизации соединительную линию (или через любую другую линию, стоящую в одной цепочке с данной). Трансляцию набора следует начать с передачи следующей цифры.

-7. «ПРИНЯТЬ НОМЕР И ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ТАБЛИЦЕ» – этот код допустим для всех уровней маршрутизации, и означает, что вызываемый номер находится в поле номеров данной АТС. Центральный коммутатор будет ждать окончания принятия набора и затем определит вызываемую линию по таблице назначения номеров телефонов.

Все коды маршрутизации, кроме кода «ПЕРЕЙТИ НА СЛЕДУЮЩИЙ УРОВЕНЬ МАРШРУТИЗАЦИИ», являются завершающими, т.е. если при обработке принимаемого набора номера центральный коммутатор встретит один из этих кодов маршрутизации, то процедура маршрутизации завершится независимо от того, на каком уровне маршрутизации это произошло.

Указанный во втором элементе таблицы номер линии используется только для кодов маршрутизации 2, 3, 4, 5 и 6. При этом, выполняя выход по указанному номеру линии, центральный коммутатор записывает на его место номер линии стоящей следующей в цепочке за данной линией. Таким образом, производится равномерное распределение нагрузки по исходящим линиям.

Если свободная линия не будет найдена, то вызывающий абонент получит голосовое сообщение: «НАПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕГРУЖЕНО».

4. Взаимодействие блоков АТС при установлении соединений

4.1 Внутристанционное соединение

Установление соединения начинается с поднятия трубки вызывающим абонентом подключенный к линии с номером А. Определив, что абонент поднял трубку, БАЛ определяет наличие незанятого канального интервала в потоке, принимаемом по модемному каналу. Если свободного канального интервала нет (перегрузка модемного канала), то БАЛ игнорирует поднятие трубки и абонент не получит ответ станции. Найдя свободный канальный интервал (рабочий номер блока А) блок А отправляет блоку ЦК запрос на обслуживание абонента («ЗАНЯТИЕ») сообщая номер линии в блоке и номер канального интервала.

Блок ЦК в свою очередь производит поиск свободного канального интервала в потоке, принимаемом по модемному каналу от этого блока. Если таковой не найден, то блок ЦК отправляет абонентскому блоку отказ на обслуживание абонента и блок А начинает выдачу абоненту зуммера «ЗАНЯТО». Найдя свободный канальный интервал (рабочий номер А ЦК) блок ЦК отправляет блоку А разрешение на обслуживание абонента («ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ») сообщая найденный номер канального интервала и сопровождая его принятым до этого рабочим номером блока А. В дальнейшем эта пара рабочих номеров выступает в качестве идентификатора соединения при пересылке сообщений по данному соединению между блоком А и блоком ЦК.

Получив «ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ» блок А выдает абоненту ответ станции и начинает прием от него набора. Получая от абонента цифры набора блок А посылает эти цифры блоку ЦК, который производит маршрутизацию по принятым цифрам. Если в процессе набора абонент опустит трубку, то блок А пошлет блоку ЦК сообщение о прекращении обслуживания данного абонента («РАЗЪЕДИНЕНИЕ») и освободит назначенный канальный интервал, а блок ЦК получив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» в свою очередь освободит свой назначенный соединению канальный интервал.

При внутристанционном соединении маршрутизация заканчивается кодом 7 – «ОПРЕДЕЛИТЬ НОМЕР ПО ТАБЛИЦЕ». Получив от блока А сообщение об окончании набора номера блок ЦК по таблице назначения номеров телефонов определяет вызываемую линию. Если набранный номер не назначен ни одной из линий, то блок ЦК посылает блоку А соответствующее сообщение, а блок А получив это сообщение начинает трансляцию абоненту голосового сообщения «НЕПРАВИЛЬНО НАБРАН НОМЕР» и ждет когда абонент опустит трубку, после чего отправляет блоку ЦК «РАЗЪЕДИНЕНИЕ».

Если блок ЦК определил номер вызываемой линии (номер линии В), который состоит из номера блока В и номера линии в блоке, то он находит в потоке принимаемом в модемном канале от блока В свободный канальный интервал (рабочий номер В ЦК) и посылает запрос на установку соединения («ЗАНЯТИЕ»), сообщая номер линии В и рабочий номер В ЦК. БАЛ получив «ЗАНЯТИЕ» определяет, свободна ли вызываемая линия и если она занята, то посылает блоку ЦК сообщение об отказе на соединение. Блок ЦК получив отказ освобождает рабочий номер В ЦК, посылает блоку А сообщение о занятости вызываемого и ожидает «РАЗЪЕДИНЕНИЯ» от блока А. Блок А начинает выдачу зуммера «ЗАНЯТО» абоненту А и, когда абонент опустит трубку, посылает «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» блоку ЦК после чего все рабочие номера освобождаются. Если вызываемый абонент свободен, то блок В находит в потоке принимаемом по модемному каналу свободный канальный интервал (рабочий номер В) и посылает блоку ЦК «ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ» сопровождая его рабочим номером В ЦК и сообщая номер найденного канального интервала. В дальнейшем эта пара рабочих номеров выступает в качестве идентификатора соединения при пересылке сообщений по данному соединению между блоком В и блоком ЦК. Блок В начинает посылку вызывного сигнала вызываемому абоненту и выдачу сигнала «КОНТРОЛЬ ПОСЫЛКИ ВЫЗОВА» (КПВ) в сторону вызывающего. Блок ЦК получив «ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ» посылает блоку А сообщение «ВЫЗЫВАЕМЫЙ СВОБОДЕН» и устанавливает коммутацию согласно имеющимся у него рабочим номерам (рабочий номер А, рабочий номер А ЦК, рабочий номер В, рабочий номер В ЦК).

Блок А получив сообщение «ВЫЗЫВАЕМЫЙ СВОБОДЕН» устанавливает коммутацию на вызывающего абонента и тот начинает слышать сигнал КПВ который выдает блок В. Если вызывающий абонент не дождавшись ответа опустит трубку, то блок А отправит блоку ЦК «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» и освободит рабочий номер А. Блок ЦК получив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» освободит рабочий номер А ЦК и отправив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» блоку В освободит рабочий номер В ЦК. Блок В получив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» прекратит выдачу вызывного сигнала вызываемому и освободит рабочий номер В.

Если в процессе вызова произойдет разрыв канала межпроцессорного обмена (МО) между блоком А и блоком ЦК или между блоком В и блоком ЦК, то вызов прекратится, все рабочие номера будут освобождены и вызывающий абонент начнет получать сигнал «ЗАНЯТО».

При ответе вызываемого абонента блок В посылает блоку ЦК сообщение «ОТВЕТ» и устанавливает коммутацию. Блок ЦК передает сообщение «ОТВЕТ» блоку А и соединение переходит в фазу разговора. Разрыв канала МО не приводит к разрыву соединений находящихся в фазе разговора.

При отбое абонента В блок В посылает блоку ЦК сообщение «ОТБОЙ ВЫЗЫВАЕМОГО» и блок ЦК отправляет аналогичное сообщение блоку А и сообщение «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» блоку В освобождая рабочий номер В ЦК. Блок В получив сообщение «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» освобождает рабочий номер В. Блок А получив «ОТБОЙ ВЫЗЫВАЕМОГО» начинает выдачу сигнала «ЗАНЯТО» абоненту А. Когда абонент А опустит трубку блок А отправляет блоку ЦК «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» и освобождает рабочий номер А. Блок ЦК получив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» от блока А освобождает рабочий номер А ЦК.

При отбое вызывающего абонента, если в АТС установлен односторонний принцип отбоя, то процедура аналогична вышеизложенной меняется только порядок разъединения с блоками: вначале разъединение с блоком А, а затем с блоком В. При двухстороннем способе отбоя все рабочие номера освобождаются только после опускания трубки абонентом В. Отбившийся первым абонент А получает возможность исходящей и входящей связи сразу же после своего отбоя.

4.2 Входящее соединение

Установление входящего соединения начинается с занятия соединительной линии со стороны другой АТС. Получив сигнал «ЗАНЯТИЕ» блок А (блок СЛ, блок ИКМ30, блок ОКС, блок ЦСИО или блок ИКМ15) определяет наличие незанятого канального интервала в потоке принимаемом по модемному каналу. Если свободного канального интервала нет (перегрузка модемного канала), то блок игнорирует занятие и не выдает сигнализацию «подтверждение занятия». Найдя свободный канальный интервал (рабочий номер блока А) блок А отправляет блоку ЦК запрос на обслуживание («ЗАНЯТИЕ») сообщая номер линии в блоке и номер канального интервала.

Блок ЦК в свою очередь производит поиск свободного канального интервала в потоке, принимаемом по модемному каналу от этого блока. Если таковой не найден, то блок ЦК отправляет блоку А отказ на обслуживание и блок А не выдает подтверждения занятия на встречную АТС. Найдя свободный канальный интервал (рабочий номер А ЦК) блок ЦК отправляет блоку А разрешение на обслуживание абонента («ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ») сообщая найденный номер канального интервала и сопровождая его принятым до этого рабочим номером блока А. В дальнейшем эта пара рабочих номеров выступает в качестве идентификатора соединения при пересылке сообщений по данному соединению между блоком А и блоком ЦК.

Получив «ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ» блок А выдает по соединительной линии сигнализацию «подтверждение занятия» и начинает прием набора. Получая от встречной АТС цифры набора блок А посылает эти цифры блоку ЦК, который производит маршрутизацию по принятым цифрам. Если в процессе набора будет получена сигнализация «разъединение», то блок А пошлет блоку ЦК сообщение о прекращении обслуживания данного соединения («РАЗЪЕДИНЕНИЕ») и освободит назначенный канальный интервал, а блок ЦК получив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» в свою очередь освободит свой назначенный соединению канальный интервал.

При входящем соединении маршрутизация заканчивается кодом 7 – «ОПРЕДЕЛИТЬ НОМЕР ПО ТАБЛИЦЕ». Получив от блока А сообщение об окончании набора номера блок ЦК по таблице назначения номеров телефонов определяет вызываемую линию. Если набранный номер не назначен ни одной из линий, то блок ЦК посылает блоку А соответствующее сообщение, а блок А получив это сообщение выдает в линию сигнализацию «ВЫЗЫВАЕМЫЙ ЗАНЯТ» и ждет сигнализации «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» от вызывающей АТС, после чего отправляет блоку ЦК «РАЗЪЕДИНЕНИЕ».