Смекни!
smekni.com

Создание транковой группы по типу сигнализации ОКС 7 (стр. 1 из 3)

Кафедра: Информационные Технологии

Лабораторная Работа

На тему:

"Создание транковой группы по типу сигнализации ОКС №7"

Москва, 2009

Цель работы:Изучение электронной станции семейства АЛС. Получение практических навыков работы в качестве оператора станции. Научиться создавать транковую группу с типом сигнализации ОКС №7.

Преимущества третьего класса систем сигнализации ОКС №7

Система ОКС полностью удаляет сигнализацию из разговорного тракта, используя выделенный общий канал (звено), по которому передается вся сигнальная информация (линейная и регистровая) для множества трактов (около 4 тысяч разговорных каналов). К преимуществам ОКС №7 можно отнести:

- Сохранение дорогостоящих ресурсов управляющих процессоров системы коммутации, которые тратятся на сканирование системы для протоколов сигнализации по ВСК;

- Сокращение времени установления соединения;

- Многоуровневая архитектура ОКС позволяет модернизировать отдельные компоненты;

- Универсальность системы сигнализации, применимость для различных приложений: телефония, передача данных, услуги ISDN, услуги для абонентов мобильной связи, функции эксплуатации и управления;

- Обеспечение надежности связи, за счет использования не менее двух звеньев сети сигнализации;

- Наличие качественных спецификаций для внедрения ОКС на ЦАТС.

Основы системы общеканальной сигнализации №7 (ОКС №7)

ОКС – это цифровой канал связи между двумя управляющими устройствами станций или узлов сети электросвязи с коммутацией каналов (КК), предназначенный для обмена сигнальными сообщениями.

Первоначально ОКС предназначался только для обмена сообщениями сигнализации в телефонных сетях. В настоящее время в ОКС могут также передаваться данные пользователей в пакетной форме, информация телеметрии, данные в процессе предоставления интеллектуальных услуг и в целях технической эксплуатации. Эти данные должны передаваться с более низким приоритетом, чем данные сигнализации.

ОКС №7 может использоваться на сети сигнализации, организованной по каналам систем передачи с ИКМ, по каналам аналоговых систем передачи или физическим линиям. Система сигнализации №7 предназначена для использования в цифровых сетях связи (в У-ЦСИО, Ш-ЦСИО, в сотовых сетях и сетях передачи данных с коммутацией каналов).

По ОКС сигналы передаются в виде пакетов. Это означает, что в пунктах сигнализации (ПС) (SP, Signalingpoint) и в каналах сети сигнализации используются методы пакетной коммутации.

Система общеканальной сигнализации №7 (ОКС №7) стала применяемым во всем мире стандартом для международной и национальных сетей связи. Сети сигнализации, работающие по протоколу ОКС №7, представляют собой специализированные сети с коммутацией пакетов, логически отделенные от сетей коммутируемых каналов связи и предназначенные для транспортировки сообщений управления соединениями в телефонных сетях и сетях ISDN, а также запросов выполнения операций в удаленных узлах сети. Два существенных отличия таких сетей от сетей передачи данных – высокая производительность при обслуживании нагрузки и высокая надежность – обусловлены спецификой выполняемых задач и проявились в сложности стека протоколов, формирующих систему сигнализации ОКС №7. Сигнальная информация передается от одного SP к другому при помощи сигнальных единиц (СЕ). В ОКС №7 используются три типа СЕ:

-Значащаяся СЕ (ЗНСЕ), их длина может быть от 3 байтов и выше (в национальных сигнальных сетях до 279 байтов) (MessageSignalUnit– MSU) – используется для передачи сигнальной информации, обеспечивающей процесс соединения и разъединения каналов, используемых для передачи речевой информации и данных между пользователями цифровой сети (оконечным оборудованием данных (ООД));

-СЕ состояния звена сигнализации (СЗСЕ) (LinkStatusSignalUnit – LSSU)используемые для индикации состояния оконечных устройств звена сигнализации (ввод в работу после включения питания аппаратных средств и восстановление состояния звена сигнализации после устранения отказа), их длина равна одному или двум байтам. Пункт сигнализации, определивший сбой в работе сигнального звена (вследствие нарушения фазирования передачи сигнальной единицы) уведомляет смежный пункт о недоступности звена и прекращает передачу сигнального трафика на это звено и передает LSSU к смежному SP, информируя его сделать то же самое и провести повторное фазирование;

-Заполняющие СЕ (ЗПСЕ) (FillInSignalUnit – FISU) СЕ, которые имеют длину 48 бит, т.е. в них нет значимой для пользователей сети информации. Они требуются в основном для обеспечения фазирования звена при отсутствии сигнального трафика, а так же для передачи квитанций с подтверждением безошибочного приема ЗНСЕ, переспроса неправильно переданных СЕ.

СЕ состоит из:

1. Поля сигнальной информации переменной длины, в котором передается информация, вырабатываемая подсистемой пользователя;

2. Несколько полей фиксированной длины, в которых передается информация, служащая для управления и контроля передачи СЕ.

Формат ЗПСЕ представлен на рис 13.

Рис. 13. Формат ЗПСЕ

Рассмотри формат ЗПСЕ:

-F– флаг, отмечает начало и конец каждой СЕ. Обычно, закрывающий флаг одной СЕ является открывающим флагом другой СЕ. Структура флага: «01111110», чтобы аналогичную комбинацию в информационной части СЕ не спутать с флагом выполняют специальную процедуру – битстаффинг (вставка бит). На передающем конце после каждой пятой единицы, в информационной части СЕ, вставляется нуль, а на приеме эти нули изымаются;

-FCS – контрольная сумма, проверочные биты, которые формируются в SP, который передает CЕ. Принимающая сторона по аналогичному алгоритму формирует FCS и сравнивает с принятой кодовой комбинацией;

-LI – индикатор длины, определяет сколько байт содержит СЕ (если LI=0, то передается FISU, если LI=1, то LSSU, если LI>2, то передается MSU);

-FSN – порядковый номер переданного сообщения;

-BSN – порядковый номер последнего сообщения, на которое получено подтверждение соседней станции;

-FIB, BIB – прямой и обратный идентификатор, соответственно, которые используются для запроса повторной передачи СЕ.

Рассмотрим формат ЗНСЕ (рис. 14):

-SIO – октет служебной информации, содержит индикатор службы, определяющий подсистему пользователя (ISUP, TUPи т.д.);

-SSF – поле подслужбы, указывает тип сети (национальная, международная и т.д.);

-DPC – код пункта назначения (код станции назначения);

-OPC – код исходного пункта (код исходящей станции);

-CIC – код идентификатор канала (определяет разговорный канал, к которому относится СЕ);

-SLS – селектор звена сигнализации (используется для разделения нагрузки между звеньями сигнализации)


Рис. 14. Формат ЗНСЕ

Функциональные уровни ОКС №7

Модель ОКС №7 состоит из двух частей:

-подсистемы пользователей и приложений (верхние уровни);

-подсистемы передачи сообщений (MTP) (нижние уровни).

Функциональная архитектура ОКС №7 включает четыре уровня, три из которых входят в состав подсистемы передачи сообщений МТР. Подсистемы пользователей образуют параллельные элементы на четвертом функциональном уровне (рис. 15).

Рис. 15. Модель ОКС №7

На рис. определены следующие подсистемы:

-SCCP – управление соединением сигнализации;

-TCAP – обработка транзакций;

-MAP – пользователи подвижной связи (GSM);

-ISUP – пользователи ISDN;

-TUP – пользователи ТфОП;

-INAP – пользователи интеллектуальной сети;

-OMAP – техническое обслуживание и эксплуатация.

-MTP – подсистема передачи сообщений, объединяет первые три уровня модели ОКС №7.

Кроме указанных на рис. подсистем существуют дополнительные пользовательские подсистемы, определенные для конкретных технологий и стандартов связи.

На рис. 16 представлены функциональные уровни модели ОКС №7. Рассмотрим функции каждого уровня:

-Уровень 1 (функции звена данных сигнализации) определяет физические, электрические и функциональные характеристики звена данных сигнализации и средства доступа к нему. Элементам уровня 1 является канал связи для звена сигнализации. Детальные требования к звену данных сигнализации приведены в рекомендации МСЭ Q.702.

Рис. 16. Функциональные уровни ОКС №7

-Уровень 2 (функции звена сигнализации) определяет функции и процедуры, относящиеся к передаче сигнальных сообщений по отдельному звену сигнализации. Функции уровней 1 и 2 образуют звено сигнализации, обеспечивающее надежную передачу сигнальных сообщений между двумя пунктами сети сигнализации. Функциями звена сигнализации являются деление сигнальных сообщений на сигнальные единицы, обнаружение ошибок в сигнальных единицах, исправление ошибок, обнаружение отказа звена сигнализации, восстановление звена сигнализации и др.

-Уровень 3 (функции сети сигнализации) определяет функции и процедуры передачи, общения различных типов звеньев сигнализации и независимые от работы каждого из них. Эти функции подразделяются на две большие категории:

- функции обработки сигнальных сообщений, которые при правильной передаче сообщения передают его по звену сигнализации или в соответствующую подсистему пользователя;

- функции управления сетью сигнализации, которые на основе заранее определенных данных и информации о состоянии сети сигнализации управляют маршрутизацией сообщений и конфигурацией средств сети сигнализации. В случае изменения состояний они обеспечивают также изменение конфигурации сети и другие меры, необходимые для обеспечения или восстановления нормальной работы сети сигнализации. Различные функции уровня 3 взаимодействуют друг с другом и с функциями других уровней посредством команд и индикаций. Детальные требования к функциям сети сигнализации приведены в рекомендации МСЭ Q.704.