Смекни!
smekni.com

Разработка информационно-консультационной службы (стр. 2 из 6)

Преимущества

Недостатки

- служба может оказывать влияние на формирование политики государства в аграрном и социальном секторах экономики; - служба обладает реальными знаниями о проблемах и перспективах развития региона, так как работает как часть государственных органов управления. - абсолютная зависимость от руководства органов управления, что ослабляет возможности службы по реализации своих функций, а также снижает качество консультирования и уровень доверия со стороны клиентов; - лимитированный набор предоставляемых консультационных услуг, предпочтение отдается крупным клиентам; Полнота, объективность и научность информации могут ограничиваться интересами органа управления.

В данной модели главная причина неполного соблюдения принципов заключается в том, что консультант такой службы одновременно является чиновником и должен параллельно выполнять две функции, часто противоречащие друг другу. При этом, функция консультанта является вторичной по отношению к функции административного работника и подчинена ей. Это существенно снижает мотивацию работника как консультанта и, следовательно, качество предоставляемых услуг.

3. Университетская модель получила свое название от того, что во многих странах мира ИКС зарождалась в системе высшего образования, как правило, на базе крупных региональных многопрофильных или аграрных университетов. И хотя такая форма организации службы впервые появилась в Великобритании, свое название она взяла из американской практики, где нашла наиболее широкое распространение и развитие.

В целом университетская модель ИКС строит свою деятельность на базе государственных образовательных учреждений при тесном взаимодействии с различными научно-исследовательскими организациями и государственными структурами власти и управления. Она имеет следующие особенности.

Таблица 3.

Характеристика университетской модели ИКС

Преимущества

Недостатки

- возможность использования мощной материально-технической и учебно-методической базы учебных заведений; - опыт и высокая квалификация профессорско-преподавательского и научного персонала факультетов, кафедр и лабораторий различного профиля; - возможность охватить широкий спектр вопросов консультирования, а также максимально интегрировать прикладные научные исследования, обучение и консультирование; - авторитет аграрных вузов и тесные связи с подготовленными ими специалистами-выпускниками; - доверие СТП к консультантам, преподавателям и специалистам служб, напрямую не связанных с административным аппаратом, значительно выше, чем к чиновникам. - финансирование службы осуществляется за счет бюджетных средств.

Университетская модель имеет относительно более высокую степень независимости и самостоятельности по сравнению с двумя предыдущими. Однако служба может оказаться в зависимости от администрации университета при решении финансовых вопросов. Также необходимо отметить, что специфика организации российского аграрного образования снижает преимущество вузов как базы для создания ИКС.

4. Кооперативные службы в ряде случаев (наиболее ярким примером является консультационная служба Дании DAAS) доказали свои явные преимущества, которые вытекают из формы собственности.

Таблица 4.

Характеристика кооперативных служб

Преимущества

Недостатки

- служба формируется и управляется непосредственными пользователями, что гарантирует большую степень мотивации в обеспечении высокого качества предоставляемых услуг; - сотрудники службы максимально ориентируются на проблемы клиентов и служат именно их интересам; - служба предлагает консультации практически по всем видам деятельности сельскохозяйственных предприятий. - существует опасность лоббирования своих интересов основными пайщиками, имеющими влияние на принятие решений по тематике и направленности консультационной деятельности.

Таблица 5.

Характеристика частных консультационных служб

Преимущество

Недостатки

- считается, что советы частных консультантов более практичны, чем полученные от государственных служащих. Консультации, предоставляемые на платной основе, усиливают направленность службы на проблемы пользователей и повышают эффективность взаимоотношений между консультантом и клиентом; - полнота, объективность и научность информации обеспечивается на достаточно высоком уровне, что вызвано конкуренцией на рынке консультационных услуг; - обратная связь хорошо развита в силу взаимной заинтересованности клиента и службы. - деятельность службы существенно ограничивается клиентами и теми видами услуг, которые приносят финансовые выгоды; - нередко используется практика, когда частные консультанты не только получают свою плату за услуги, но и комиссионные от продажи продукции, которую они рекомендовали, что создает угрозу их объективности; - существует вероятность, что взимание платы за услуги снижает доступность сельскохозяйственных консультационных услуг для СТП с низкими доходами и их хон рискованного земледелия.

Проведенный обзор позволяет сделать вывод о широком многообразии организационных форм консультационных служб. В каждой стране развитие данных организаций осуществлялось в разное время и по схемам, наиболее приемлемым для аграрной политики государства.

Потребности в услугах ИКС у товаропроизводителей могут быть единичными, а могут возникнуть одновременно у нескольких и даже многих клиентов на территории района, региона или нескольких регионов. Эффективность работы службы будет во многом зависеть от правильности выбора методов работы в тех или иных случаях. Методы работы ИКС подразделяются на:

· Индивидуальные;

· Групповые;

· Массовые.

Индивидуальные методы в деятельности ИКС. Личные контакты с клиентами исключительно важны в работе сотрудника консультационной службы и незаменимы для налаживания и поддержания хороших отношений между ними. Личное влияние работника ИКС может стать решающим фактором в момент принятия клиентом принципиального решения.

Индивидуальные методы консультирования широко используются в консультационных службах за рубежом. Выбор индивидуального метода в том или ином случае зависит от сложности проблемы, фактора времени, технической оснащенности товаропроизводителя и службы, необходимости проведения лабораторных анализов, экономического состояния товаропроизводителя и т.п.

Индивидуальные методы разнообразны:

· Консультирование в хозяйстве;

· Консультирование в офисе ИКС;

· Консультирование по телефону;

· Консультирование по переписке (почта, факс, электронная почта и т.д.);

· Консультирование при неформальных встречах.

Консультирование индивидуальными методами независимо от формы должно завершаться оформлением письменных рекомендаций как минимум в двух формах (один передается товаропроизводителю, а второй подшивается в индивидуальное дело клиента, хранящееся в офисе ИКС).

Консультирование при неформальных контактах, которые возникают при посещении всевозможных выставок, ярмарок, семинаров и т.п., позволяет консультанту адаптироваться к проблемам товаропроизводителей в своем районе. Консультант при этом может поделиться информацией и идеями с товаропроизводителями при неформальном общении.

Таблица 6.

Преимущества и недостатки индивидуального метода

Преимущества

Недостатки

-позволяет консультанту лучше узнать интересы клиента и его потребности, т.о. получая достоверную и детальную информацию об объекте и существующих в нем проблемах; - во время общения можно соотнести и обобщить информацию, полученную от клиента, и информацию, имеющуюся у консультанта, в области различных исследований проблем и причин их возникновения с целью поиска возможных путей решения; - консультант может эффективно помочь товаропроизводителю в выборе между альтернативными путями решения задач и прояснить его отношения к ним; - грамотно применив данный метод, консультант может поднять доверие к себе и службе у СТП. -высокие затраты времени и расходы на поездки; - даже если дороги хорошо развиты консультант не в состоянии посещать на регулярной основе большое количество СТП; - консультанты иногда могут давать неверную информацию, если они не готовы признать, что у них нет всей необходимой информации, а может быть, даже опыта и знаний для формирование полноценной рекомендации; - СТП не обращается за помощью и не открывает всю свою информацию, если у него нет полного доверия к сотруднику ИКС; - редко стимулируют коллективные интересы по сравнению с групповыми методами.[2]

Индивидуальные методы преимущественно используются на районном уровне для оказания консультационных услуг и развития способностей сельхозпроизводителей хозяйствовать более эффективно – принимать обоснованные решения и реализовывать их, а также для выработки решений по проблемам конкретного направления развития хозяйства.

Групповые методы. Главное преимущество групповых методов состоит в том, что при их использовании устанавливается деловые рабочие контакты сотрудника ИКС с группами товаропроизводителей, развиваются различные формы взаимодействия внутри этих групп между членами.