Смекни!
smekni.com

Разработка информационно-консультационной службы (стр. 3 из 6)

Опыт показывает, что клиенты очень восприимчивы к групповым методам в деятельности ИКС, так как при их использовании они имеют проблем, обмениваться полезным опытом, принимать совместные решения. Наряду с этим эти методы помогают товаропроизводителям принимать самостоятельные решения относительно совершенствования производственной деятельности, опираясь на опыт своих коллег.

Для решения ряда задач в работе ИКС с групповыми методами являются очень действенными, так как обеспечивают прямую и непосредственную связь с товаропроизводителями, оказывают и положительное влияние на их деятельность, что в конечном итоге обеспечивает высокую эффективность работы ИКС.

При реализации групповых методов формируются целевые группы, организуются их встречи на регулярной основе и т.п. наиболее целесообразный размер группы от 20 до 40 человек. При применении отдельных групповых методов оптимальной может быть группа из 10-12 человек. Если группа слишком велика, она становится разобщенной, теряет объединяющее начало, СТП в этом случае могут чувствовать себя неуютно. В небольших по численности группах больше возможности для установления тесных контактов между участниками.

Существуют следующие групповые методы:

· Полевой день;

· Деловая дискуссия, собрание;

· Обучающие семинары;

· Лекции, выступления;

· Небольшие выставки.

Данный метод в основном применяется на региональном и местном уровне для пропаганды инноваций или выработки решений, адаптированных к местным условиям, а также предоставления необходимой информации по общим для региона проблемам.[3]

Массовые методы. Они представляют собой различные виды информирования и консультирования товаропроизводителей с помощью средств массовой информации, ставших важнейшим инструментом в деятельности ИКС.

С помощью массовых методов можно быстро и сравнительно дешево донести информацию до большого числа людей. Массовые методы используют в следующих целях:

- для распространения новых идей и повышения интереса товаропроизводителей к новшествам;

- консультирование товаропроизводителей по вопросам, интересующим многих из них;

- предупреждение товаропроизводителей и работников специальных служб о возможных случаях распространения болезней, массовых появлениях вредителей, карантинных сорняках и т.д.;

- необходимости оказания помощи товаропроизводителям в чрезвычайных ситуациях;

- организации обмена опытом между товаропроизводителями, работающими в данной местности и за ее пределами и др.

1.3. Значение информационно-консультационной службы в развитии сельского хозяйства России

Первые крупные теоретические разработки по выяснению роли ИКС в развитии сельского хозяйства по праву принадлежат А. В. Чаянову, известному во всем мире ученому-аграрнику.

В наиболее общей форме А. В. Чаянов определит общественную агрономию как «систему общественных мероприятий, стремящихся направить эволюцию сельского хозяйства страны в сторону наиболее рациональных форм его».

Методологически важным для понимания роли ИКС является указание А. В. Чаянова на то, что «работник общественной агрономии является деятелем не столько техническим, сколько социальным. Объектом его деятельности являются люди, их психика, их воля и сознание, их отношения, а не поле, скот и другие предметы хозяйства». В этом отношении термин «общественная агрономия» вполне подчеркивает социальную направленность деятельности службы.

А. В. Чаянов считал, что на этапе своего становления общественная агрономия должна решить три главные задачи:

1) Ввести в народное хозяйство страны усовершенствованные методы техники земледелия и скотоводства.

2) Изменить организационный план хозяйств в сторону большего соответствия текущим условиям экономической действительности страны.

3) Организовать местное население в союзы и группы, которые с одной стороны, путем кооперативного обобщения отдельных сторон хозяйства дали бы мелкому хозяйству все преимущества крупнейшего, а с другой стороны, взяли бы на себя закрепление и дальнейшее углубление новых хозяйственных начал.

А. В. Чаянов предупреждал, что общественная агрономия не должна заменять собою народнохозяйственные силы (т.е. государственные органы), «но должна сыграть в отношении их роль фермента, возбуждающего и направляющего их работу».

Таким образом, во взаимоотношениях с государством общественная агрономия, по замыслу ученого, должна играть активную роль, способствуя выработке соответствующей аграрной политики. Только при этом условии общественная агрономия сможет решать стоящие перед ней задачи, в том числе и вышеназванные.

А. В. Чаянов видит в качестве одной из основных функций ИКС увеличение темпов развития сельского хозяйства. Сельские товаропроизводители будут готовы изменить систему управления производством в том случае, если они будут убеждены, что это позволяет увеличить производительность. Новые научные открытия, результаты опытов товаропроизводителей или новые возможности рынка дают возможность сельским товаропроизводителям увеличить объем производства продукции без увеличения издержек или уменьшить издержки без снижения объема производства.

Однако товаропроизводители будут использовать эти возможности только после того, как они о них узнают. ИКС может стимулировать развитие сельского хозяйства путем ускорения процесса обучения, что не только в интересах товаропроизводителей, но и в интересах общества в целом.

Можно согласиться с А. В. Чаяновым, что основная роль ИКС в сельскохозяйственном производстве состоит в том, чтобы помочь фермерам принимать лучшие решения, т.е. решения, которые помогут им наилучшим способом достичь собственных целей. Однако для развития производства, сельские товаропроизводители должны принимать совершенно разные решения, и в зависимости от типа решений различаются виды необходимой им поддержки. Также различаются источники информации, необходимой для принятия оптимального решения[4].

Развитие сельскохозяйственного производства приводит к увеличению выхода продукции на единицу земли, труда, капитала и других ресурсов, используемых в производстве.

Такое увеличение возможно при помощи:

- выбора более производительных технологий (семена, удобрения, другие агрохимикаты и механизация);

- более эффективного применения этих технологий, например, своевременное внесение химикатов;

- полного использования трудовых ресурсов; не только их мышечной силы, но и, особенно, умственного потенциала. Этот принцип не работает, если управляющие производством приказывают своим работникам, как лучше выполнить их работу. Но лучше попробовать создать такой организационный климат, который будет стимулировать работников к производительному труду;

- оптимального сочетания имеющихся в наличии ресурсов, например, выбор наиболее эффективного способа механизации;

- изменения системы ведения хозяйства, т.е. переход на производство более эффективных культур, переход от растениеводства к животноводству, специализация, иногда разделение крупномасштабного производства на семейные фермы;

- изменения внешних факторов, т.е. улучшение систем поставки ресурсов и предоставления кредитов, лучшая организация маркетинга и/или переработки продукции, увеличение доли фермера в стоимости реализованной конечному потребителю сельскохозяйственной продукции, улучшение транспортировки, осушения и орошения, изменение сельскохозяйственной политики правительства и/или земельного закона.

Внедрение этих нововведений для принятия (индивидуально или коллективно) лучших управленческих решений требует высокого уровня компетенции сельских товаропроизводителей. Главная задача агентов ИКС состоит в том, чтобы помочь товаропроизводителям повысить уровень компетенции в указанных областях знаний[5].

А.В. Чаянов видит главную функцию ИКС в повышении уровня компетенции фермеров для того, чтобы они имели возможность грамотно принимать собственные управленческие решения. Это необходимо, потому что в сельском хозяйстве часто приходится принимать

Идея А.В. Чаянова заключается в том, что задача служащего ИКС - не говорить фермерам, что им следует делать, а повысить их уровень знаний до уровня, позволяющего принимать решения самостоятельно.

В процессе перехода от административно-командной системы управления к рыночной экономике информационно-консультационная служба имеет более важное значение для России, чем для тех стран, которые существуют в рыночных условиях уже достаточно долго. В условиях этого переходного процесса перед сельскими товаропроизводителями стоят задачи, довольно отличные от тех, которые

были в то время, когда предполагалось, что товаропроизводители должны лишь выполнять планы, доведенные им сверху. Теперь товаропроизводители должны научиться тому, как принимать огромное количество решений, которые раньше за них принимали другие[6].

Глава 2. Характеристика социально-экономического состояния Республики Бурятия

2.1. Экономическая характеристика агропромышленного комплекса Республики Бурятия

Несмотря на то, что регион относится к зоне рискованного земледелия, в агропромышленном комплексе Бурятии производится значительная часть необходимого ей продовольствия. Местные ресурсы сельскохозяйственного сырья формируют основу пищевой промышленности Бурятии, представленной предприятиями по производству мясной, молочной, рыбной, мукомольно-крупяной, комбикормовой, ликероводочной продукции, кондитерских и некоторых других изделий.

В агропромышленном комплексе Республики Бурятия создается около 10 % ВРП, трудится 9,8 % занятого населения. После значительного спада выпуска в 1992—1998 гг. основные показатели отрасли находятся в стабильном стагнирующем состоянии. В 1999—2005 гг. наблюдался отток кадров, замедлившийся к настоящему времени.