Смекни!
smekni.com

Разработка информационно-консультационной службы (стр. 4 из 6)

В настоящее время в республике успешно работают 215 коллективных сельскохозяйственных предприятий, 2655 крестьянских фермерских хозяйств, 155 тыс. ЛПХ, 11 предприятий молочной, 5 мясной, 16 пищевой, 4 мукомольной, 8 хлебопекарной отраслей и другие предприятия.

Как сообщил министр сельского хозяйства республики Жаргал Батуев, из 166 тыс. га посевных площадей в 2008 га под посев зерновых культур в республике выделено 122 тыс. га, под кормовые культуры — 44,3 тыс. га, в том числе 19 тыс. га — под картофель.

В сельском хозяйстве Бурятии преобладает выращивание бобовых, зерновых и ягодных культур. В структуре посевных площадей по видам сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий преобладают зерновые и зернобобовые культуры — на их долю приходится 62% всех посевов. Кормовыми культурами занято 29% площадей. В основном, их выращиванием занимаются сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства. Такие данные сельскохозяйственной переписи (2006) сообщает Бурятстат.

В хозяйствах всех категорий доля в посевах картофеля, овощей и бахчевых культур составляет соответственно 7 и 1%. Эти культуры в основном выращиваются в личных подсобных хозяйствах.

Многолетние насаждения возделывают крупные и средние сельскохозяйственные организации, на долю которых приходится более 50% посевов. На личные хозяйства населения приходится 41%, доля малых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей незначительна — в целом менее 1%.

В структуре плодово-ягодных насаждений в республике во всех категориях сельхозпроизводителей преобладают ягодники, на их долю приходится 74% площадей. Основная ягодная культура, возделываемая в Бурятии — облепиха. Площади косточковых и семечковых культур в структуре многолетних насаждений во всех категориях хозяйств составляют соответственно 17 и 9%. Эти культуры выращиваются, в основном, в личных подсобных хозяйствах (33 и 11%) и садоводческих объединениях (40 и 16%).

По данным сельхозпереписи, в Бурятии 90% всех земель закреплено за сельскохозяйственными организациями и лишь 10 — за другими категориями хозяйств. Из 107 крупных и средних сельскохозяйственных организаций сельхоздеятельность осуществляют чуть больше половины, из 130 малых предприятий — 66%, из 972 крестьянских хозяйств работают 39%, из 88 индивидуальных предпринимателей — 55%. Из числа некоммерческих объединений граждан более 30% садоводческих, огороднических и 20% животноводческих объединений не занимаются сельхоздеятельностью.

Реализация сельскохозяйственной продукции в республике осуществляется на 386 торговых местах на 8 розничных рынках. В Кабанском районе — 2 универсальных рынка, в Селенгинском — 2, Кяхтинском — 1, в Улан-Удэ — 2, Северобайкальске — 1.

Растет число участников ярмарок, расширяется ассортимент продукции, товарооборот. В ярмарках 2006 г. участвовало 170 организаций, товарооборот составил свыше 12 млн.р., в 2007 г. — 200 участников и свыше 20 млн.р.

В республике до 2011 г. запланирована организация 44 розничных рынков, из них — 37 универсальных, 5 сельскохозяйственных и 2 сельскохозяйственных кооперативных.

В селе Баргузин СПоК «ЭдиГен» за счет собственных и кредитных средств ведет строительство сельскохозяйственного рынка.

В Иволге планируется построить биржевой комплекс, который будет включать в себя аналитический информационный центр, отдел брокерских услуг, сельскохозяйственный рынок площадью 13 271 кв. м на 1200 мест, на 454 километре федеральной автодороги М55 в районе развязки на поселки Аэропорт и Исток. В будущем комплекс вместе с планируемым транспортно — логистичеким центром будет граничить с охранной зоной памятника «Гуннское городище» вдоль трассы на Читу, с другой стороны — с чертой застройки сел Нижняя Иволга, Хубисхал, вдоль трассы на Кяхту. Предполагаемая проектная стоимость рынка — 346 млн.р., срок ввода — конец 2010г.

Поставка новой техники и запасных частей для сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляется ОАО РГИЛК «Агролизинг», ООО «Кировец», ООО «Бурятзапчасть» и ООО «Сельхозтехцентр».

За период с 2005 по 2007 годы в республике увеличено производство муки — в 2,3 раза, цельно-молочной продукции — на 12,7%, масла животного — на 21,7, макаронных изделий — на 4,7%.

За эти годы проведена реконструкция трех молочных ферм, трех свинокомплексов, где установлено современное технологическое оборудование.

На 1 января 2008 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 348,5 тысяч голов, в том числе коров — более 143 тысяч. Свиней в республике — 75,5 тысяч, овец и коз — 236 тысяч и лошадей около 57 тысяч голов. Количество домашних птиц в Бурятии превышает 406 тысяч. Бурятстат отмечает, что в сельскохозяйственных предприятиях продолжает сокращаться поголовье свиней, овец, коз и лошадей, растет количество крупного рогатого скота и птиц.

30% всего поголовья КРС в Бурятии составляют животные мясных пород. В будущем же животноводство на территории Бурятии планируется развивать в соответствии с зонированием. В отдаленных, северных районах республики (Баргузинском, Курумканском, Закаменском, Еравнинском, других) будет развиваться мясное животноводство. В районах, расположенных ближе к Улан-Удэ, а значит, к перерабатывающим предприятиям, — молочное животноводство. Это такие районы, как Тарбагатайский, Бичурский, Мухоршибирский, Кабанский. На реконструированные фермы будет завозиться продуктивный скот, а надои от одной фуражной коровы планируется увеличить до 3-3,5 тыс. литров.

Бурятия — один из лучших регионов в СФО по темпам восстановления овцеводства, с Бурятией может соперничать только Читинская область. Сегодня овцеводство хорошо развивается в ГПЗ «Боргойский» (с. Боргой), СПК «Знамя Ленина» (Мухоршибирский район).

По мнению ученых, оптимальное число овец для Бурятии может составить 1,2-1,7 млн. Овца, баранина — национальный продукт, который пользуется почетом не только у бурят, но и многих народов мира. Есть народы, которые в силу своих традиций, верований вообще не едят свинину, говядину. В связи с созданием ТРЗ на Байкале необходимо учитывать этот фактор. Кроме того, летом заколоть бычка или корову — целое дело из-за хранения, а овцу в 50 кг — пожалуйста.

Продукция овцеводства, в первую очередь, шерсть, все ее виды будут востребованы. Население уже переходит на натуральную, тонкую, полутонкую, грубую, полугрубую шерсть. Шерсть — экологически чистая продукция аграриев, и ничто не заменит ее естественный комфорт. Из нее можно делать одежду всех видов для внутреннего и внешнего потребления.

Как отмечает доктор сельскохозяйственных наук Я. Имигеев, республика апробировала и создала свой бурятский тип забайкальской тонкорунной породы и бурятской полугрубошерстной овцы с ковровой шерстью. Эти достижения надо использовать в полной мере. Полугрубая шерсть идет на изготовление войлока, кошмы, валенок, сбруи, в целлюлозно-картонной промышленности.

С вхождением России в ВТО встает задача подгонки нашей шерсти под определенные стандарты. Россия уже предпринимает определенные шаги. В трех федеральных округах — Южном, Приволжском и Сибирском — планируется создать свои региональные лаборатории сертификации для лицензирования качества шерсти. В число претендентов на получение такой лаборатории стремится войти Бурятия — издревле овцеводческая зона. По темпам восстановления овцеводства и козоводства республика — одна из лучших в зоне Сибири и Дальнего Востока. Создание ОЭЗ «Байкал» потребует создания питания для различных туристов, использующих разные кухни, разное мясо. И, наконец, в Бурятии сильно развито научное направление — нигде нет столько докторов сельскохозяйственных наук — овцеводов.

Необходимо разводить молочный скот симментальской породы, мясной скот казахской белоголовой, калмыцкой, герефордской пород. Учеными Бурятии рекомендуется разведение овец тонкорунной, грубошерстной и полугрубошерстной пород, лошадей спортивных пород, а также мясных, в том числе владимирских русских тяжеловозов и скакунов бурятской породы. Возможно аборигенное номадное животноводство.

Согласно Государственному племенному регистру, Бурятия занимает 1 место в СФО по количеству племенных хозяйств, их в республике 65 (в Иркутской области — 7, в Читинской — 16). В Бурятию завозится крупный племенной рогатый скот из Калмыкии, Ростовской и Новосибирской областей. Поголовье скота в Бурятии ежегодно растет почти на 7%.

Бурятия делает ставку на развитие высокопродуктивного мясного и молочного скотоводства. Климатические условия в южных районах республики позволяют почти круглогодично выращивать скот под открытым небом. Перспективы есть. В Бурятии свыше 2 млн. га площадей, пригодных для выпаса скота. При нынешних темпах роста уже через 10 лет может произойти удвоение поголовья скота.

В 2008 году на развитие сельского хозяйства Бурятии из федерального бюджета выделено 312 млн.р. Большая часть этих средств — 128 млн.р. — пойдет на социальное развитие села, включающее строительство домов, ремонт школ, электрификацию и водоснабжение населенных пунктов. На развитие животноводства и растениеводства республики будет направлено 42,5 и 17,5 млн. руб. соответственно. Порядка 18 млн. руб. будет вложено в повышение плодородия почв.

Для реализации Республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 год» будет направлено более 1,8 млрд. рублей. Из них 337,7 млн. рублей будет выделено из федерального бюджета, 135,3 млн. — из республиканского и 1,334 млрд. рублей составят средства внебюджетных источников.

В результате реализации этой программы предполагается увеличить валовую продукцию сельского хозяйства в действующих ценах в 2008 году к уровню 2007 года на 3,7%, пищевой и перерабатывающей промышленности — на 14,2%. Будет создано 506 новых рабочих мест, а платежи в бюджеты всех уровней возрастут на 75,4 млн. рублей.