Смекни!
smekni.com

Радиолокационное устройство предупреждения аварийных ситуаций при движении по трассе (стр. 4 из 7)

- габаритные размеры, не более, мм 290х170х70

- средняя наработка на отказ, не менее, лет 5

- средний срок службы (до списания) после ввода в эксплуатацию, не менее, лет 5

- гарантийный срок работы, месяцев 18

- При превышении установленного порога скорости измеритель обеспечивает:

- индикацию измеренной скорости;

- звуковую сигнализацию;

- отсчет времени с момента фиксации скорости в течение 10 мин.

Прилагается формуляр с отметкой Ростеста о поверке. В числе дополнительных принадлежностей - тест-генератор для оперативной проверки работоспособности и кронштейн для крепления на стекло автомобиля. Кроме того, радиолокационный измеритель скорости "ИСКРА 1" - победитель конкурса "100 Лучших Товаров России".

Универсальный доплеровский радар ИСКРА-1 выпускается в различных конструктивных и функциональных модификациях. Все модели обеспечивают выбор самой быстрой цели из потока, совместимы с видеофиксатором "Кадр-1" и персональным компьютером.

· "ИСКРА-1"В - прибор в основном предназначен для работы в стационарном режиме на дорогах с невысокой интенсивностью движения, преимущественно в одном направлении (прибор без селекции направления целей). Наиболее экономичная модель.

· "ИСКРА-1" - прибор предназначен для работы в стационарном режиме на дорогах со средней и высокой интенсивностью движения. Позволяет выбирать направление фиксируемых целей;

· "ИСКРА-1"Д - полнофункциональная модель радара, способная решать любые задачи по контролю скоростного режима. Прибор применяется как для работы в движении по встречным и попутным целям в направлении движения патрульной автомашины или в обратном направлении, так и в обычном стационарном режиме с селекцией направления целей.

Наиболее подходящей модификацией является «Искра-1»Д. Ее и включим в разработку.

Основные функции и возможности радара "ИСКРА-1"Д

· Селекция целей по направлению движения

Радар можно переключить на измерение скоростей только попутных, или только встречных целей, либо контролировать все направления. Например, интересным является режим "попутные цели" при работе через заднее стекло, когда производится измерение целей, двигающихся в том же направлении, что и патрульный автомобиль.

· Измерение скорости самой быстрой цели из потока

Радар безошибочно выбирает самую быструю цель при разнице скоростей от 4 км/час и отношении отражающей поверхности цели к суммарной отражающей поверхности группы 1/100. Это значит, что нарушителю, превысившему скоростной режим не спрятаться в потоке за крупногабаритным автотранспортом.

· Регулировка дальности измерений

Имеется три уровня чувствительности: минимальный, средний и максимальный. При установке максимальной чувствительности дальность обнаружения в стационарном режиме достигает 700 - 800 м. Регулировка дальности позволяет настроить прибор для работы в различных условиях, с учетом расположения дорожных знаков, интенсивности движения и погодных условий. Ручной или автоматический режим работы из стационарного положения. Измерение скорости из стационарного положения наиболее распространенный режим работы. С прибором можно работать в автономном режиме без патрульного автомобиля. Контроль скорости из движущегося автомобиля

· Установка порога скорости

В исходном состоянии пороговое значение скорости 72 км/час. При необходимости порог можно изменить с дискретностью 1 км/час.

· Индикация СВЧ-излучения, состояния источника питания, выбранных режимов работы

При смене режимов работы, разрядки батарей на табло появляются соответствующие символы.

· Память для хранения данных о двух нарушителях

Две независимые ячейки памяти позволяют одновременно работать с двумя нарушителями. В каждой ячейке хранится информация о скорости и времени, прошедшем с момента фиксации нарушения. Время хранения данных в памяти - 10 минут.

Отличительные особенности и преимущества

· Легкий и компактный

С момента своего создания радары "Искра-1" - бесспорный лидер среди российских скоростемеров. Радар имеет уникальные характеристики: вес 710 грамм, включая встроенный аккумулятор и зарядное устройство!

· Литий-ионные аккумуляторные батареи

Встроенные в рукоятку аккумуляторные батареи обеспечивают в автономном режиме не менее 16 часов непрерывной работы. Зарядное устройство также вмонтировано в корпус радара, что позволяет произвести подзарядку аккумуляторов от бортовой сети не прерывая работы.

· Энергосберегающие функции

Энергопотребление прибора управляется процессором. При длительном простое прибор переходит в "спящий" режим.

· Высокая точность и быстродействие

Применяемый в радарах ИСКРА-1 импульсный способ измерения обеспечивает высокое быстродействие. Менее, чем за одну секунду радар успевает совершить многократное измерение как собственной скорости, так и скорости цели, исключить возможные ошибки и погрешности, статистически обработать результаты измерений, и вывести их на табло или компьютер.

· Рабочая частота 24.15 ГГц (К-диапазон)

Данный частотный диапазон обеспечивает лучшую селективность целей за счет относительно узкой диаграммы направленности при небольших размерах антенны, повышает надежность работы при неблагоприятных погодных условиях (дождь, снег и т.д.)

· Модульная конструкция

Радар собирается из нескольких отдельных блоков аналогично современному компьютеру. Такой подход обеспечивает высокую надежность каждого блока и всего прибора в целом. В сервисных центрах всегда имеется запас сменных блоков, что существенно сокращает сроки обслуживания и ремонта.

· Обрезиненный металлический корпус

Защитное резиновое покрытие и металлический корпус обеспечивают высокую механическую прочность радара, влагостойкость и пылезащищенность, защищает прибор при падении.

· Яркое информативное табло

Табло выполнено на ярких двухцветных индикаторах. Данные о скорости и показания таймера поочередно автоматически выводятся на табло. Второстепенная информация выводится по дополнительному запросу, что облегчает считывание данных и исключает ошибки.

4.2 Выбор микроконтроллера

Микроконтроллер второе значимое устройство системы и его выбор также требует подробного анализа и изучения рынка предлагаемых устройств. По многим соображениям я обратил свое внимание на фирму Atmel.

Корпорация Atmel – глобальный лидер в разработке, производстве и маркетинге продвинутых полупроводников, в т.ч. микроконтроллеры, программируемая логика, энергонезависимая память, интегральные схемы с функциями безопасности, со смешанными сигналами и радиочастотные устройства (RF). Объединяя эти основные технологии Atmel согласовывает развитие и потребности роста современного инженера-разработчика электронных систем за счет производства интегральных схем, обладающих универсальностью и прикладной направленностью. Мировая экспертиза класса изделий Atmel, а также собственный богатый опыт в уровне системной интеграции позволяет всем изделиям Atmel быть развитыми из их исходных блоков с минимальной задержкой и риском.

Через сеть производства, разработок, продаж и распределения в более чем 60 странах Atmel полностью ориентирован на клиента в подходах обслуживания сегодняшнего рынка электроники в Северной Америке, Европе и Азии. Гарантируя своевременность поставки и длительную техническую поддержку изделий клиентов, интегральные схемы Atmel являются самым сердцем самых последних электронных изделий, которые помогают вам (конечному пользователю) более эффективно работать, наслаждаться большим комфортом дома и поддерживать связь с вами, где бы вы не находились. Atmel позволяет клиентам выходит на рынки, которые они обслуживают с электронными изделиями, которые отличаются меньшими габаритами, меньшей стоимостью и большим количеством функций. Следовательно, компании, заинтересованные в инновационных разработках, выбирают Atmel как поставщика компонентов для высококачественных изделий, для которых характерна необходимость ускоренного выхода на рынок и дифференциации их предложения в существующих и развивающихся рыночных сферах применения.

Ключевые рынки

Atmel сосредоточен на обслуживании потребностей рынка высококачественного электронного оборудования для разработок коммуникационных, вычислительных, клиентских, автомобильных, промышленных систем и систем безопасности. На рынке коммуникаций Atmel сейчас обеспечивает мировых лидеров решениями на интегральных схемах от долговременной флэш-памяти для применения в сотовых телефонах до сложных компонентов и наборов микросхем для беспроводной передачи голоса и данных. Растущее семейство контроллеров и радиочастотных компонентов используются на традиционных и появляющихся рынках беспроводных локальных вычислительных сетей (IEEE 802.11b) и Bluetooth ™, высокочастотных технологий беспроводной связи, которые находят широкое применение для организации сетей и в клиентских системах.

Промышленный переход к 2.5ГГц и 3ГГц портативным телефонам прогнозировал создание рынка для сотен миллионов телефонных трубок, основанных на общем коммуникационном протоколе UMTS (универсальная передвижная система связи) в Европе, США и Азии. Чтобы обслуживать этот рынок, Atmel поставляет радиочастотные компоненты, используя кремниево-германиевую (SiGe) технологию, процессоры основной полосы частот и энергонезависимую память.

Как основатель технологии энергонезависимой памяти Atmel продолжает интегрировать это свое основное достижение в компоненты и более сложные вычислительные и клиентские изделия, таких как персональные компьютеры, устройства хранения информации, DVD, игры и игрушки. Поскольку компания развивает главные партнерские связи с увеличивающимся числом производителей электронного оборудования, то память повышенной емкости, микроконтроллеры и ASIC (интегральные схемы со специфической областью применения) также разработаны для применения в промышленном управлении, военной и автомобильной технике, а также в системах обработки и формирования изображений.