Смекни!
smekni.com

Разработка программного обеспечения для выбора оптимальной конфигурации АРМ ДЛ (стр. 2 из 3)

-манипулятор мышь, облегчающий ввод информации в компьютер;

-монитор, предназначенный для изображения текстовой и графической информации.

-принтеры, сканеры;

В персональных компьютерах, выпускаемых в портативном варианте, системный блок, монитор и клавиатура объединяются в один корпус.

Монитор – это устройство предназначенное для отображения текстовой и графической информации

Сканер - предназначен для ввода в ПК графических изображений создаёт оцифрованное изображение документа и помешает его в память ПК.

Мышь - устройство управления манипуляторного типа. Представляет собой плоскую коробочку с двумя-тремя кнопочками. Перемещение мыши по плоской поверхности синхронизировано с перемещением графического объекта (указателя мыши) на экране монитора.

Клавиатура - клавишное устройство управления персональным компьютером. Служит для ввода алфавитно-цифровых (знакомых) данных, а также команд управления. Комбинация монитора и клавиатуры обеспечивает простейший интерфейс пользователя. С помощью клавиатуры управляют компьютерной системой, а с помощью монитора получают от нее оклик.

Системный блок - представляет собой металлическую коробку со съемной крышкой, в которой размещены различные устройства компьютера.

2.4. Компоненты ЭВМ

Весь компьютер находиться под управлением центрального процессора, или просто процессора, поэтому немаловажную роль сыграет выбор того или иного процессора.

Процессор

Фирм, выпускающих процессоры для персональных компьютеров (PC), очень много. Начиная от концернов - гигантов, и заканчивая фирмами, персонал которых насчитывает менее десяти сотрудников. Мы рекомендуем использовать процессоры только двух производителей - это процессоры фирмы Intel и процессоры компании AMD. Так что же выбрать, Intel или AMD? Если компьютер необходим вам для работы в офисе, для бухгалтерии, делопроизводства, документооборота и др., надо выбирать из процессоров AMD серии Sempron или из процессоров Intel серии Celeron. На сегодняшний момент, перечисленные задачи потребуют скорости процессора не ниже 2000Mhz(2000+). Если вам нужен относительно недорогой компьютер, и он должен отвечать всем требованиям современных программ, выбирайте процессор фирмы AMD, с точки зрения комплексного показателя цена\производительность, он занимает лидирующее положение, или процессор фирмы Intel Celeron. Если же вы хотите получить современный и мощный компьютер, то здесь выбор падает на процессоры компании Intel Pentium 4 или AMD Athlon с высокими рабочими частотами, это самые быстрые на сегодняшний день процессоры. Существует возможность выбрать перспективное направление - это 64битные процессоры Intel и AMD. На смену современному программному обеспечению приходят более производительные операционные системы и программы, оптимизированные под эти процессоры. В ближайшем будущем, они должны показать прирост производительности в связи с переходом на 64битный процессорный код.

Оперативная память

При выборе оперативной памяти, обычно, возникают два вопроса: Какой объем памяти необходим? Какой тип памяти выбрать? Мы постараемся ответить на оба.

1: В первую очередь необходимый объем оперативной памяти определяет операционная система. Самая распространенная на сегодняшний день операционная система это Windows XP. Для того чтобы данная система могла спокойно работать ей необходимо ~ 256Mb оперативной памяти. Плюс нужна память для запуска рабочих приложений. Получаем следующее - для нормальной, комфортной работы в среде Windows XP необходимо 256Mb оперативной памяти. Если Вы будете играть в игры, то вам потребуется от 256Mb до 512Mb или больше. Рождение более современных операционных систем, быстрорастущие требования новых " крутых " игр, графические пакеты и офисные приложения требуют все больших объемов оперативной памяти. В любом случае - оперативная память это важнейший элемент всего PC, ее объем напрямую связан с быстродействием того или иного компьютера.

2: На сегодняшний день существует несколько типов памяти - это SDRAM PC-133, RDRAM (RIMM PC-800,1066), DDR SDRAM (PC-2100,2700,3200), DDRII. SDRAM-PC-133 на сегодняшний день, неактуальна, так как не обеспечивает должную производительность для современных процессоров. Она используется на устаревших материнских платах с FSB 133MHz. Существует ещё два типа памяти - DDR SDRAM и DDRII, которые максимально соответствуют современным процессорам, обеспечиваю большую пропускную способность. На наш взгляд, наиболее перспективной является DDR SDRAM. Можно предположить, что именно этот тип памяти поставит новый рекорд по продолжительности жизни после DIMM SDRAM. Память DDR уже нашла своих поклонников и прочно закрепилась в прайс-листах, заняв свое достойное место.

Жесткий диск

На сегодняшний день существует два основных интерфейса жестких дисков - это IDE и SCSI. Интерфейс SCSI достаточно дорого обходится и, как правило, используется на серверах. Тогда как интерфейс IDE на сегодняшний день самый популярный интерфейс дисковой подсистемы. Он гораздо дешевле, чем SCSI, но менее производительный. На данный момент IDE интерфейс имеет несколько основных стандартов: UltraATA66\100\133 и SerialATA150\SerialATAII300 отличающиеся максимальной скоростью передачи данных - от 66Мб в секунду, 100 и до 300Мб в секунду соответственно. Стандарт SerialATA (SATA) самый актуальный на сегодняшний день и поддерживаются всеми современными чипсетами. Минимальный рекомендуемый объём жёсткого диска современного компьютера 80Гб. Это позволит вам работать с множеством программ, коллекционировать музыку, фотографии играть в большое количество игр. Для видео коллекции рекомендуем приобрести жёсткий диск с большим объёмом.

Видеоплата

Графика делится на два типа: 2D (т.е. на плоскости) и 3D (объемная). Для делопроизводства, бухгалтерии и офисных программ совсем не обязательно покупать дорогой 2D/3D акселератор. Вполне достаточно остановиться на интегрированном графическом ядре. Например, Intel 8xxG и 9xxG для процессоров Pentium4 и Celeron или недорогие решения от SIS и VIA для процессоров Intel и AMD. Для профессиональной работы в 2D (издательские системы, CAD) можно порекомендовать карты от ATI и Matrox. Другое дело - игры. Там уже требуется наличие мощного 3D акселератора. Для этого рекомендуем приобрести современный 2D/3D акселератор NVidia Geforce FX и ATI Radeon. Все современные видео карты, как правило, выпускаются для шины AGP или PCI-Express.

Звуковая плата

Для работы в офисе звуковая плата, на наш взгляд, вообще не нужна. Какие на работе могут быть развлечения? Если же звуковая плата все-таки нужна, но качество звука не играет абсолютно никакого значения, то вполне достаточно будет платы на основе чипсета CMI (6ch) или интегрированного на материнской плате, правда по нынешним звуковым стандартам считается необходимым иметь плату с поддержкой многочисленных звуковых стандартов. Допустим, Вы все-таки решили потратить на плату чуть больше. Недорогое решение от Creative - SoundBlaster Live! Она имеет поддержку фирменной технологии Creative - EAX, позиционного 3D звука. Почти во всех современных играх есть поддержка этого стандарта. Качество звучания - идеальное! В звуковой плате - SoundBlaster Live 5.1 DD реализована поддержка стандарта Dolby Digital® - это идеальный выбор для создания домашнего кинотеатра на основе персонального компьютера с приводом DVD-ROM. Для любителей всего самого-самого можно порекомендовать новую серию от фирмы Creative AUDIGY хх.

CD-ROM/CD-RW/DVD

Оптимальными приводами для любого современного компьютера являются CD-RW. Помимо работы с обычными дисками этот привод позволит вам записать на CD документы, коллекцию вашей любимой музыки или архив вашего жесткого диска и многое другое. Установив DVD-ROM, звуковую карту с поддержкой DolbyDigital 5.1 и приобретя комплект акустики 5.1, можете наслаждаться качеством DVD звука, как у домашнего кинотеатра. Существует универсальное решение - комбинированный привод Combo Drive, умеет читать DVD и записывать обычные CD диски. Для дорогих рабочих станций можно порекомендовать DVDRW привод, который сумеет записать данные на диски CD или DVD. Из качественный фирм производителей советуем выбирать Piоneer, Asus, LiteOn, Nec.

Модем

На сегодняшний день существуют три основных протокола передачи данных по аналоговым линиям - это v.32+ (макс. скорость до 33kb/s), X2 (до 56kb/s) и V.90(до 56kb/s). Все три протокола сертифицированы для Российских телефонных линий и используются практически всеми производителями модемов. Особенно хочется отметить модемы компании 3COM/US Robotics, серий Courier, OfficeConnect и Sportster и фирмы ZyXEL серия Omni. Эти модемы являются самыми популярными в нашей стране, и зарекомендовали себя только с лучших сторон. 90% Internet-провайдеров на своих модемных пулах используют именно модемы Courier v.Everything. Так же неплохим бюджетным вариантом модема могут быть устройства на чипсетах Conexant (бывший Rockwell) фирм С-Net, Acorp, Genius.

Корпус, блок питания

Для домашнего или офисного компьютера это корпусы стандарта АТХ, в которые можно установить материнские платы большинства выпускаемых типо-размеров (ATX, Micro-ATX и т.д.) и имеющих достаточное количество посадочных мест для устройств 5.25"(например CD-ROM) и 3.5"(например дисковод для дискет). Чаще всего для домашних и офисных конфигураций в корпусе должно быть 2-4 места 5" и 1-2 места 3", а также установлен блок питания мощностью не менее 250W, для Pentium III, или 300-350W для Pentium 4 и AMD.

Материнская плата

Основным устройством ПК является материнская плата, которая определяет его конфигурацию. Все устройства ПК подключаются к этой плате с помощью разъемов расположенных на этой плате. Соединение всех устройств в единую систему обеспечивается с помощью системной магистрали (шины), представляющей собой линии передачи данных, адресов и управления.