Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ и оценка эксплутационных характеристик различных терминальных устройств информации (стр. 9 из 13)

Вкладка Sessions позволяет установить тайм-ауты для терминальных сеансов. На этой вкладке вы можете установить тайм-ауты для активных, холостых и разъединенных сеансов. Вы можете выбрать поведение при потере соединения или превышении лимита времени сеанса - отключить сеанс или завершить его. Вы также можете выбрать, может ли пользователь подключаться к разъединенному сеансу с любого клиентского устройства или только с того, с которого инициировал сеанс.

При регистрации пользователя на рабочей станции, система проверяет атрибут ProfilePath объекта пользователя. Если пользователь имеет централизованно хранящийся профиль, и этот профиль новее, чем его локально кешированная копия, то профиль загружается для этого пользователя. Аналогично, когда пользователь регистрируется на терминальном сервере, система запрашивает атрибут UserParameters и ищет TerminalServicesProfilePath.[52]

Это разделение позволяет поддерживать разные профили пользователей в зависимости от того, какой тип компьютера они используют. В большинстве случаев вы захотите получить преимущества профилей TerminalServices, поскольку некоторые функции TerminalServices осложняют жизнь, если вы не используете профили TerminalServices. Позвольте мне объяснить, что я имею ввиду. Если вы не используете перемещаемые профили для ваших пользовательских рабочих станций, то вы зависите от поддержки компьютером копии пользовательского профиля. Если пользователь не регистрируется на нескольких ПК, эта настройка работает прекрасно. Однако, на терминальном сервере отказ от использования перемещаемых профилей означает, что терминальный сервер должен поддерживать профили для всех пользователей, что требует много дискового пространства. Кроме того, если вы хотите использовать распределение нагрузки и каталог сеансов для распределения пользователей по нескольким терминальным серверам, вам придется подедрживать профили пользователей на каждом сервере.

Использование профилей TerminalServices позволяет пользователю получать одинаковые настройки независимо от того, к какому серверу он подключается. Для избежания проблем с дисковым пространством вы можете разрешить системную политику, которая удаляет локальные кешированные копии перемещаемых профилей.

Если вы не указали терминальный профиль, но указали перемещаемый профиль Windows, терминальный сервер будет использовать перемещаемый профиль Windows. Кроме того, если терминальный профиль указан, но недоступен, система вернется к профилю Windows. Это поведение может вызвать нежелательные результаты, если вы используете на сервере сценарии совместимости приложений.[53]

Вы можете настроить учетные записи пользователей так, чтобы при регистрации на терминальном сервере они использовали другие домашние каталоги. Отдельные домашние каталоги для терминалов позволяют держать файлы вне домашнего каталога Windows пользователя. Проблема состоит в том, что если ваш пользователь сохранил свои документы в домашнем каталоге Windows, то пользователю необходим доступ к тому же каталогу при регистрации на терминальном сервере. Если вы определили маршрут к домашнему каталогу TerminalServices, этот маршрут будет прменяться вместо домашнего каталога Windows. Если вы не указали домашний каталог TerminalServices, то будет использоваться домашний каталог Windows.

Использование графических утилит для конфигурации пользователей удобно, если у вас мало пользователей. Но если вам необходимо конфигурировать большое число пользователей, то легче это делать с использованием интерфейса службы активного каталога (ActiveDirectoryServiceInterfaces, ADSI). По сравнению с Win2K эта особенность значительно улучшена.

Таким образом была рассмотрена организация терминального доступа средствами операционной системы Windows 2003 server. Из рассмотренного способа можно сделать вывод, что данная операционная система хорошо подходит для организации терминального доступа на основе тонких клиентов.


3. Технические характеристики устройств, использующихся в качестве терминалов

Терминалы сбора данных (англ. Portabledataterminal), сокращенно ТСД - это компактные мобильные переносные компьютеры, оснащенные дисплеем и разнообразными устройствами ввода данных: клавиатурой, сканером штрихкодовых или RFID меток, считывателем магнитных карт (опиционально). Основное предназначение терминалов сбора данных - исходя из названия - работа в различных системах автоматизации в качестве мобильных рабочих мест, которые перемещаются вместе с работником (например, кладовщиком на складе или товароведом в магазине) и через которые возможен оперативный ввод/получение данных в/из системы автоматизации в процессе приемки, отгрузки штрихкодированной продукции, инвентаризации, выполнения других операций, результаты которых необходимо точно и максимально оперативно отобразить в учетной системе. Способов обмена данными между учетной системой и мобильным рабочим местом достаточно много: начиная от устаревших инфракрасных (IrDA) и RS-232 интерфейсов и заканчивая современными USB и беспроводными bluetooth и wi-fi (беспроводным Ethernet).[54]

Для того, чтобы организовать мобильное рабочее место, недостаточно наличия только самого терминала сбора данных. Необходимо соответствующее программное обеспеспечение, по своей функциональности отвечающее тем задачам, для которых будет использоваться устройство. Инструменты, применяемые для разработки такого программного обеспечения, зависят от типа платформы, использующейся в ТСД. Например, для наиболее распространенной на текущий момент платформы MicrosoftWindowsCE (WindowsMobile) различных версий, применяются два подхода:

Организация рабочего места на основе "тонкого" клиента:

Используется либо встроенный в платформу RemoteDesktopProtocоl, либо клиент CitrixMetaframe, позволяющие удаленно отображать содержимое рабочего стола персональго компьютера (сервера). Плюсы такого подхода очевидны: любой разработчик может написать программное обеспечение для такого мобильного рабочего места, используя знакомый ему инструмент. При этом экранные формы приложения будут в неизменном виде отображаться на экране терминала сбора данных. Также для создания мобильного "тонкогого" приложения применимы стандартные подходы, связанные с разработкой WEB-ориентированного приложения. Клиентом на ТСД в этом случае будет выступать любой поддерживаемый платформой WEB-explorer, например MicrosoftPocketIE. Еще один подход - использование telnet. В этом случае консольное приложение, запущенное на telnet-сервере, отображается на экране ТСД посредством соответствующего telnet-client. На текущее время, данный подход является устаревшим, в связи общим устареванием фонда оборудования (мобильных терминалов под управлением DOS, Palm и проч.), для которых использование telnet было единственно возможным вариантом - в силу технических ограничений. Однако, протокол telnet был (и в некоторых случаях остается) довольно популярным еще 5-10 лет назад в основом в промышленных системах. В любом случае, общим плюсом подхода является наличие непрерывного онлайн обмена данными с host-системой: информация будет поступать в режиме реального времени, что отвечает концепции максимальной оперативности работы. Кроме того, подключение новых мобильных рабочих мест (и масштабирование системы) не вызывает особых затруднений: достаточно настроить на новом устройстве правила подключения к центральному серверу. Минус подхода вытекает отсюда же: режим онлайн требует непрерывного нахождения терминала сбора данных в зоне покрытия беспроводной сети, что влечет дополнительные затраты на ее установку и поддержку.[55]

"Толстый" клиент представляет собой приложение, разработанное для конкретной платформы мобильного терминала. Для операционных систем MicrosoftWindowsCE (WindowsMobile) наиболее популярным инструментом, в настоящий момент, являются продукты семейства .NET, а также продукты других разработчиков. Кроме того, в случае оригинальной платформы (нестандартная операционная система), используются, как правило, средства разработки и библиотеки производителя мобильного устройства. "Толстое" приложение можно реализовать как в концепции онлайн передачи данных, так и в офлайн (режим промежуточного накопления данных на терминале и передачи при следующем сеансе связи, batch режим). Таким образом, для задач, не требующих оперативного обмена информацией с host-системой, или принципиальной невозможности организации такого обмена (например, работа экспедитора по доставке грузов с широкой географией) такой вариант будет более предпочтительным. И, конечно же, несомненный плюс - это снижение затрат на приобретение и установку беспроводного оборудования. Минусы "толстого" клиента - жесткая привязка к платформе (операционной системе) ТСД, риски потери данных при несостявшихся сеансах связи, зависимость от производительности мобильного устройства, необходимость организации промежуточной базы данных на терминале (усложнение разработки).

Платёжный терминал - аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий приём платежей от физических лиц в режиме самообслуживания. Для платёжного терминала характерна высокая степень автономности его работы. Контроль за работой можно производить через Интернет.[56]

Платежный терминал предназначен для

· приема платежей за услуги мобильной связи, коммунальные услуги, Интернет-провайдеров, в счет погашения банковских кредитов;

· пополнения лицевых счетов в платёжных системах, счетов банковских карт.

С помощью экранного меню терминала пользователь выбирает услугу, которую он хотел бы оплатить, указывает необходимые реквизиты (номер телефона, номер лицевого счёта и др.) Следуя инструкциям, выведенным на экране, вводит необходимую сумму в купюроприемник и нажимает кнопку «Оплатить». Терминал самостоятельно распознает подлинность наличных денег и их номинал.