Смекни!
smekni.com

Современные средства коммуникации (стр. 7 из 7)

Для пользователя также важна простота подключения гарнитуры к персональному компьютеру или IP-телефону. USB-приложения Plug& Play стали сегодня стандартом и будут все активнее использоваться. Переход предприятий от классической телефонии к VoIP стимулирует поиск открытых интерфейсов для взаимодействия пользователей с IP-приложениями и реализацию их возможностей в различных решениях.

Глава 3. Аналитический обзор

Изменяющаяся информационная среда бросает как минимум три вызова: Первый заключается в активизации использования всех видов коммуникационных каналов для налаживания эффективного продвижения компании или товара. Второй заставляет менять принципы взаимодействия с потребителем, налаживая двухстороннюю коммуникацию и превращая потребителя в партнера в течение всего процесса коммуникации. Третий свидетельствует о необходимости поиска адекватной реакции при работе на международном рынке.

Все 90-е годы, которые прошли в России были подготовкой к новым подходам в области бизнес коммуникаций. А те средства коммуникаций (компьютеры, телефоны, Интернет), которые использует любая компания, должны работать по назначению.

Современная экономика требует от предприятий не только предоставления товаров и услуг, пользующихся наибольшим спросом, но и максимальной оперативности и четкости в принятии решений. В условиях растущей динамики рынка и жесткой конкуренции компании должны иметь возможность быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям.

Со временем, различные компании сталкиваются с необходимостью улучшения процессов коммуникаций со своими клиентами, увеличения прибыльности и необходимости осуществления инвестиций в дальнейший рост компании. Мы уверены, что эффективная совместная работа является ключевым моментом, необходимым для реализации вышеуказанных бизнес целей. Путем совмещения всех способов коммуникаций на единой платформе корпоративного уровня, необходимо обеспечить более эффективную совместную работу, и, таким образом, предоставить компаниям возможность преуспевать по выполнению бизнес-целей.

Но сегодня далеко не все отечественные компании достигли необходимого уровня в организации бизнес-процессов, что ведет к значительным убыткам, в первую очередь, из-за несовершенной системы коммуникаций внутри предприятия. Недостаточно слаженная координация информационных потоков приводит к проволочкам в принятии решений, многократно усложняет процесс управления предприятием, ведет к росту издержек, в том числе и на персонал. В результате компания не в силах справиться с динамикой международного рынка и вынуждена отказаться от значительной части прибыли. Я хочу подчеркнуть, что рынка именно международного, потому что сегодня деятельность в России нельзя рассматривать только как деятельность на российском рынке, мы уже давно являемся частью глобальной системы, как в области торговли, так и в области промышленности, услуг и.т.д.

Целью и задачей интегрированных коммуникаций является помощь людям, работающим с информацией в налаживании процесса эффективного сотрудничества в реальном времени с коллегами, заказчиками и партнерам. Перспективным является внедрение интегрированных коммуникаций путем обеспечения информированности, совмещая при этом различные способы коммуникаций (электронную почту, телефон, службы обмена сообщениями в реальном времени и веб-конференции), обеспечивая при этом «бесшовный» переход от использования одного способа коммуникаций к использованию другого, предоставляя при этом интеллектуальное программное обеспечение, осуществляющее управление процессом коммуникации в контексте личных настроек доступности и предпочтений.

Такой гибкий подход позволяет организациям всех размеров и типов получать преимущества от использования интегрированных коммуникаций наиболее удовлетворяющим возрастающие требования к масштабируемости, а также наиболее соответствующим стоимостным и инфраструктурным параметрам способом.

Зачастую очень сложно собрать всех нужных людей в одной комнате в одно и то же время, или в одиночку решать различные вопросы, проблемы, или генерировать идеи. Возможность дистанционного общения с нужными людьми с целью обмена информацией и совместной работы над идеями – вне зависимости от географии – невероятно сильный инструмент.

Преимущества интегрированных коммуникаций расширяются на всю организацию в целом, будь-то интуитивные и контекстные возможности регулирования процесса общения для информационных работников, либо упрощение процесса управления и снижение стоимости владения для ИТ-департаментов.

Заключение

Большинство современных компаний, имеющих развитую структуру, пытаются приспособиться к быстрым переменам в мире телекоммуникаций. На сегодняшний день выбор средств связи огромен: сотовые телефоны, КПК, электронная почта, системы мгновенных сообщений, офисные телефоны, виртуальные переговорные комнаты, текстовые сообщения и цифровое видео. Многие, из этих средств, существуют в изоляции друг от друга и для каждого из них нужно приобретать и устанавливать собственные устройства доступа и сетевые системы, требующие обслуживания и координирования их работы. Компания Открытые Технологии предлагает решения на базе IP-технологий, предназначенные для того, чтобы упростить управление системой связи, сделать ее гибкой и способной к быстрой настройке под меняющиеся требования бизнеса.

ХХ - ХХI век многие справедливо называют веком коммуникаций. В повседневный обиход прочно вошли понятия: распределенные системы, распределенный ввод-вывод, распределенный интеллект, распределенная обработка данных, цифровая или компьютерная телефония и т.д. Все эти понятия обязаны своим существованием развитию средств коммуникации. Задача передачи и обработки информации являются одной из приоритетных в любой системе. Мир насыщен всевозможными средствами и протоколами передачи данных. Десятки сетей стоят на службе доставки этого важного продукта. Каждая из них имеет свою особенность, свой набор качеств, способных удовлетворить определенную группу пользователей. Средства коммуникации пронизывают практически все сферы человеческой деятельности. Наиболее насыщенными из них являются промышленная автоматизация, банковская деятельность и компьютерная телефония.

Современные технологии автоматизации, используемые в промышленных и коммерческих структурах, предполагают наличие разнородных сетей, как для передачи технологической информации, так и телефонных переговоров. Промышленные объекты, как правило, имеют распределенные сети сбора информации с различных датчиков и часто используют специализированные технологии передачи данных на нижнем уровне - так называемые промышленные сети (Fieldbus-сети). Крупные коммерческие и/или банковские структуры, как правило, также применяют сети сбора данных с различного «технологического» оборудования (источники бесперебойного питания для компьютерных систем, системы охраны, контроля доступа и видеонаблюдения, системы энерго- и теплообеспечения зданий и пр.). Общими особенностями структурной реализации таких сетей «нижнего» уровня является территориальная распределенность, разнородность применяемого оборудования и необходимость интеграции в компьютерные сети более высокого уровня. В то же время современные телефонные системы масштаба предприятия все более успешно объединяются с сетями передачи данных и с компьютерными системами для обеспечения всех приложений компьютерной телефонии (голосовая почта, доступ к базам данных, диспетчерские системы, центры обработки телефонных вызовов (call centers) и др.). Реализация этих новых концепций автоматизации выдвигает определенные требования к используемым аппаратно-программным средствам.

Характерной чертой современных коммуникаций является способность, позволяющая использовать несколько методов установления связи и передачи информации между клиентами вне зависимости от их места нахождения и типа используемого устройства. Это может быть различное сочетание: стационарный или мобильный телефон, программное средство на ПК или КПК, голосовая и электронная почта, обмен факсимильными и мгновенными сообщениями (IM), мультимедийные конференции, SMS, MMS и т. д.

Наличие унифицированного сервиса позволяет, с одной стороны, каждому сотруднику выполнять свою работу лучше и быстрее, с другой – компании изменить сами бизнес-процессы, сделав их более эффективными и оптимизированными под ожидания заказчика и требования рынка. Это повышает эффективность бизнес-процессов компании любого размера и при этом снижает совокупную стоимость владения коммуникационной инфраструктурой, что обеспечивает предприятию дополнительное преимущество над конкурентами, так как способствует повышению его КПД.

Использованная литература

1. Амелина Р. Компьютер в работе кадровой службы: обзор программных продуктов // Кадровое Дело. 2005. - 2 С. 24-25.

2. Барановская Т.П.и др. Информационные системы и технологии в экономике. М.: Финансы и статистика, 2003. - 416 с.

3. Веревченко А.П., и др. Информационные ресурсы для принятия решений. М.: Деловая Книга, 2007. - 560 с.

4. Волокитин А.В. и др. Средства информатизации государственных организаций и коммерческих фирм. Справочное пособие. М.: ФИОРД-ИНФО, 2006. - 272 с.

5. Гаскаров Д.В. Интеллектуальные информационные системы. М.: Высшая школа, 2003. - 432 с.

6. Гаранин М.В., Журавлев В.И., Кунегин С.В. Системы и сети передачи информации. М.: Экзамен, 2008. - 336 с.

7. Герасимова Л.Н. Информационное обеспечение маркетинга. М.: Маркетинг, 2008. - 120 с.

8. Годин В.В., Корнеев И.К. Информационное обеспечение управленческой деятельности. М.: Высшая школа, 2005. - 240 с.

9. Гринберг А.С., Король И.А. Информационный менеджмент. М.: Юнити-Дана, 2006. - 416 с.

10. Гринберг А.С., Шестаков В.М. Информационные технологии моделирования процессов управления экономикой. М.: Юнити-Дана, 2007. - 400 с.

11. Когаловский М.Р. Перспективные технологии информационных систем. М.: ДМК Пресс, Компания АйТи, 2006. - 288 с.

12. Майкл Дж. Д. Саттон Корпоративный документооборот. Принципы, технологии, методология внедрения. М.: БМикро, Азбука, 2006. - 446 с.

13. Меняев М.Ф. Информационные технологии управления. Книга 3. Системы управления организацией. М.: Юнити-Дана, 2007. - 464 с.

14. Родионов И.И. и др. Рынок информационных услуг и продуктов. М.: МК-Периодика, 2007. - 552 с.

15. Стрелец И.А. Новая экономика и информационные технологии. М.: Экзамен, 2008. - 256 с.

16. Федоров Б., Макаренко В. Внедрение информационных технологий в систему управления предприятием // Персонал Микс. 2002. - 1. С. 34-36.