Смекни!
smekni.com

Проект реконструкции кабельной магистрали на участке Ленинск Амурзет (стр. 11 из 11)

11. 1 Меры безопасности при прокладке кабеля

Условия труда работающих на строительстве складываются под воздейст­вием факторов вредных и опасных. Вредные - приводят к профессиональным за­болеваниям, опасные - к травматизму.

При строительстве ВОЛС проводят работы по прокладке кабеля как с ис­пользованием средств механизации, так и вручную [1].

В рабочих чертежах на прокладку кабеля на планах расположения трассы кабеля должны указываться опасные места производства работ: пересечения с газопроводами, нефтепроводами и другими продуктопроводами, с силовыми кабелями и магистральными кабелями связи, а также производиться предупреждающие надписи об осторожности проведения работ, на пересечениях кабеля связи с этими подземными коммуникациями.

С целью улучшения условий труда на объектах строительства применяют­ся монтажно-измерительные машины, позволяющие монтажникам и измерите­лям выполнять сложные и утомительные работы, для чего обеспечивается со­ответствующее освещение, вентиляция воздуха, надлежащее рабочее место.

При выполнении монтажных работ следует помнить и соблюдать меры безопасности при работах с оптическим кабелем, которые определяются его механическими и геометрическими параметрами.

Опасным фактором при сращивании оптического кабеля является то, что волокна в оптическом кабеле соединяются при помощи сварки электрической дугой с температурой 1800 градусов С. Сварочный аппарат при сварке необходимо заземлять, все подключения и отключения прибора необходимо осуществлять при снятом на­пряжении питания, сварка проводить под закрытым кожухом. К работе допус­кать лиц с квалификационной группой не ниже III и не имеющие медицин­ских противопоказаний. При монтаже оптических волокон нужно помнить, что дуговой разряд, возникающий между электродами сварочного аппарата, может быть причиной возгорания горючих газов в смотровых устройствах телефонной канализации.

В монтажно-измерительной автомашине отходы оптического волокна при разделке (сколе) необходимо собирать в ящик, а после окончания работ закапывать в грунт. Необходимо также избегать попадания остатков оптического волокна на одежду, работу с волокном производить в клеенчатом фартуке; мон­тажный стол и пол в монтажно-измерительной автомашине после каждой смены обрабатывать пылесосом и мокрой тряпкой; тряпку отжи­мать в плотных резиновых перчатках. Также необходимо:

- при механизированной прокладке ОК в кабельной канализации обеспечи­вать надежную служебную связь каждого колодца, в котором находится вспо­могательный персонал;

- при работе с оптическими тестерами не допускать попадания излучения в глаза;

- чтобы растворители, применяемые при снятии защитного покрытия оп­тических волокон, имели класс опасности не ниже четвертого;

- чтобы рабочая температура растворителя была ниже температуры его ки­пения;

- иметь в виду, что растворители могут быть токсичными, огнеопасными и вызывать аллергию;

- работу по разогреву и заливке гидрофобным заполнителем, кабельных муфт) производить в спецодежде, брезентовых рукавицах и защитных очках;

- разогрев и заливку заполнителя производить в металлической посуде с крышкой, носиком для слива и ручками для переноски.

При работе с машинами и механизмами (кабелеукладочной техникой), ручным вибрационным инструментом вредными факторами являются шум и вибрация. Следовательно, необходимо использовать индивидуальные средства защиты: рукавицы, защитные очки, виброгасящие рукавицы, противошумовые наушники.

Самым опасным фактором при строительстве ВОЛС является лазерное из­лучение, а самым вредным - работа с виброинструментом.

11. 2. Меры безопасности при эксплуатации систем передачи

Только персонал, который прошел курс обучения по безопасности воло­конно-оптических устройств, может быть допущен к работам на волоконно-оптических системах. Руководитель персонала, который проводит пуско-наладочные работы или техническое обслуживание систем передачи, должен разработать и утвердить соответствующую программу по контролю безопасно­сти. Программа должны включать, как минимум:

- общую информацию по волоконно-оптическим линиям;

- информацию по безопасности, касающуюся классификации лазеров и уровней опасности;

- руководство по безопасному использованию волоконно-оптических систем с лазерами и соответствующие меры безопасности.

Запрещается проводить какие – либо работы на незакрепленных каркасах стоек. Все строительные работы, замена плат и осмотр монтажа проводятся только при отключенном напряжении питания. Каркасы стоек должны быть подключены к защитному заземлению.

При работе с измерительными приборами, их необходимо заземлить. В соответствии с «Санитарными нормами и правилами устройства и эксплуатации лазеров» модули оптические передающие МОП-14 и МОП-17, устанавливаемые на платах ПОС ОТГ-32Е,по степени опасности генерируемого излучения относятся к первому классу. При работе с ОТГ-32-Е или платой ПОС оптический выход должен быть закрыт.

Перед работами на любом волоконно-оптическом кабеле или системе персонал должен проверить режим работы системы и уровень его опасности. В случае, если система смонтирована и включена, это будет обозначено соответ­ствующей маркировкой о соответствующем уровне опасности. Во время ин­сталляции, когда эти меры еще не могут быть обеспечены, при их отсутствии следует руководствоваться мерами предупреждения, соответствующими классификации любого испытательного оборудования, содержащего оптический источник, подсоединяемый к волокну.

Персонал не должен непосредственно смотреть на любой торец волокна, по которому передается излучение. При работе на открытых волокнах, соеди­нителях и т. д. оборудование оптической системы передачи или испытательное оборудование должно быть выключено, находиться в состоянии передачи ма­лой мощности или отсоединено. Профилактика, техническое обслуживание и ремонт должны выполняться при отсутствии мощности, передающейся по во­локну. В оборудовании ВОСП и в специализированных измерительных прибо­рах оптические излучатели должны быть закрыты заглушками, если к ним не подключен ОК.

Кроме того, при обслуживании систем передачи ОГМ-30 используется управ­ление систем с помощью компьютера, поэтому должна выполняться техника безопасности при работе с компьютером, основные требования которой:

- необходимо, чтобы на мониторе был установлен защитный экран;

- необходимо делать перерывы в работе, во время которых выполнять гимнастику для глаз;

- необходимо протирать ежедневно монитор от пыли. Неукоснительное соблюдение персоналом правил техники безопасности позволяет избежать развития профессиональных заболеваний и травматизма.

11. 3 Экология

При проектировании строительства и реконструкции кабельных линий связи должны выполняться требования экологической безопасности и охраны здоровья населения, предусматриваться мероприятия по охране природы, ра­циональному использованию природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды.

Для исключения и возмещения наносимого ущерба природной среде и возникновения нежелательных экологических воздействий, особенно в наибо­лее ранимых и опасных регионах (государственные заповедники и национальные природные парки, места миграции ценных животных, нерестилища рыб ценных пород, береговые зоны морей, рек, районы вечной мерзлоты, горная местность с осыпными и камнепадными явлениями и др.), в проектах строи­тельства линейно-кабельных сооружений связи должны предусматриваться природоохранные мероприятия или средства компенсации причиненного ущерба.

В местах отсутствия дорог трассы кабельных линий связи следует, по возможности, размещать на землях несельскохозяйственного назначения или непригодных для сельского хозяйства, а также на землях лесного фонда за счет непокрытых лесом площадей, занятых малоценными насаждениями, с макси­мальным использованием существующих просек. Для строительства ка­бельных линий связи допускается предоставление земель более высокого ка­чества. В случаях, когда прокладка кабеля вынужденно предусматривается по пахотным землям, проектом организации строительства необходимо учитывать ограничение времени производства работ на период, необходимый для уборки урожая.

При разработке траншей и котлованов для прокладки по сельскохозяйственным угодьям (пашня, пастбища и др.) и землям лесных хозяйств по согласо­ванию с землепользователями должны предусматриваться мероприятия по ре­культивации временно отводимых на период строительства земель и средства на восстановление плодородного слоя почвы. В проектах строительства кабельных переходов через водные преграды должны предусматриваться мероприятия, исключающие возможность загряз­нения окружающей среды, а также обеспечивающие сохранение рыбных запа­сов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Гроднев И.И. Волоконно-оптические линии связи. – М.: Радио и связь, 1990. – 224с.

2.Интернет страница http://www.energy-telecom.sitek.ru/

3.Интернет страница http://www.morion.ru/

4.Научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению, радиовещанию «Электросвязь». – М.,№2 1999г.

5.Научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению, радиовещанию «Электросвязь». – М.,№5 1997г.

6.Гроднев И.И. Оптоэлектронные системы передачи информации. – Радио и связь, «Знание» №6 1991г.

7.Кудашова Л.В. Учебное пособие по курсовому и дипломному проектированию многоканальных систем передачи. – Хабаровск, ХФ СибГУТИ 1998г.

8.Двуреченская К.А. Оборудование третичного временного группообразования (ОТГ-32Е) АТИЦ.465413.008. Паспорт и техническое описание. 1995г.

9.Нормы на электрические параметры цифровых каналов магистральных и внутризоновых первичных сетей. Приказ №92 от 10.08.96

10.Бурдин В.А. и др. Проектирование волоконно-оптических линий связи. Учебное пособие по дипломному проектированию. – М. : МТУСИ, 1992

11.Заславский К.Е. Волоконно-оптические системы передачи. Часть 1.Новосибирск 1994г.

12.Заславский К.Е. Волоконно-оптические системы передачи. Часть 2.Новосибирск 1995г.

13.Берганов И.Р., Гордиенко В.Н., Крухмалев В.В. Проектирование и техническая эксплуатация систем передачи. – М. : Радио и связь, 1989

14.Алексеев Е.Б. Особенности эксплуатации ВОЛС и пути повышения их функционирования. Электросвязь №5, 1997