Смекни!
smekni.com

Проект реконструкции кабельной магистрали на участке Ленинск Амурзет (стр. 2 из 11)

Дистанционное питание организованно по системе "провод-провод", питание девяти НУПов осуществляется от пгт. Ленинск, остальные пять запитаны от пгт. Амурзет.

На существующей кабельной магистрали организованны магистральная и участковая служебная связь, так же имеется система телеконтроля, осуществляющая контроль за работой оборудования.

В результате старения (порядка 30 лет) и под действием внешних атмосферных влияний полиэтиленовое покрытие стало пористым, пропускающим влагу, из-за чего изменились параметры кабеля. Изоляция жил не соответствует требуемым нормам, нарушена целостность экрана, в результате чего ухудшилась помехозащищенность, появились взаимные влияния и влияния извне. Все это приводит к ухудшению качества связи и, как следствие, претензии со стороны потребителей.

На всей протяженности трассы, кроме муфт, выполненных при строительстве кабельной линии, имеется большое количество муфт, возникших в результате механических повреждений кабеля.

Все это приводит к большим эксплуатационным расходам по ремонту и обслуживанию существующей линии связи, которые, в основном, складываются из транспортных расходов и расходов, связанных с приобретением кабеля, необходимого для устранения частых повреждений, и попытками довести параметры кабеля до необходимых норм.

Система передачи К-60П снята с производства, и к ней не выпускаются запасные части, которые необходимы для замены вышедших из строя блоков. В результате чего, приходится покупать запчасти с аналогичных, демонтированных, но исправных систем. В результате старения элементов и пересыхания монтажа увеличивается повреждаемость оборудования, что приводит к ухудшению надежности.

Кроме того, используемые аналоговые каналы с ограниченным спектром (0,3-3,4

) и наличием помех не могут обеспечить большую скорость передачи необходимую, на данном этапе, для передачи данных.

Наряду с физическим старением стоит и моральное. В настоящее время идет внедрение цифровых систем передачи, работающих по оптическому кабелю (ОК). Достоинствами волоконно-оптических линий связи являются низкие потери, большая пропускная способность, малые масса и габаритные размеры, экономия цветных металлов, высокая степень защищенности от внешних и взаимных помех. Им отводится ведущее место в научно-техническом прогрессе отрасли связи.

Как видно из вышеперечисленного, существующую кабельную магистраль необходимо реконструировать, Согласно заданию реконструкцию необходимо произвести с применением цифровой системы передачи (типа ИКМ), работающей по оптическому кабелю (ОК).

2 АНАЛИЗ И ВЫБОР СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ И ОПТИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ

При проектировании трактов оптической связи необходимо в первую очередь принять оптимальные решения по выбору волоконно-оптической системы передачи, типу ОК и по вопросу энергообеспечения магистрали [1].

2. 1 Анализ существующих цифровых систем передачи (ЦСП) и выбор системы передачи (СП)

На участке кабельной магистрали Ленинск-Амурзет требуется организовать 240 каналов, 120 из которых необходимо выделить в с.Биджан, исходя из этого, выбираем систему передачи типа ИКМ-480. работающую по ОК.

Отечественная промышленность выпускает систему передачи «Сопка-3», которая работает на длине волны 1,3

по многомодовому градиентному оптическому кабелю. На данный момент времени целесообразно использовать аппаратуру, работающую на длине волны 1,55
, так как при использовании данной длины волны увеличивается длина регенерационного участка. Более предпочтительнее выглядит система передачи «Сопка-3м», работающая на l=1,55
по многомодовому градиентному оптическому кабелю.

У обоих выше перечисленных систем используется многомодовый кабель, у которого имеет место модовая дисперсия, которая отсутствует в одномодовых кабелях.

ЗАО "Новел-ИЛ" выпускает современную аппаратуру ОТГ-32Е (ИКМ-480) с учетом всех современных требований, предназначенную для использования на городских и зоновых сетях связи, а работающую на длине волны 1,55

по одномодовому кабелю. Исходя из этого, выбираем систему передачи «ОТГ-32Е».

ОТГ-32Е представляет собой универсальный мультиплексор и имеет 20 исполнений [З].

ОТГ-32Е предназначено для объединения и разделения 16 первичных цифровых потоков со скоростью передачи 2048

в групповой третичный поток со скоростью передачи 34368
или первичных (2048
) и вторичных (8448
) цифровых потоков в любом сочетании.

Оборудование работает по одномодовому (длина волны 1, 3 или 1, 55

) и многомодовому оптическим кабелям, а также по коаксиальным кабелям типа МКТ, МК, МКТБ и радиорелейным линиям по стыку G. 703.

Метод объединения потоков - односторонний стаффинг в соответствии с Рек. МККТТ G. 751, G. 742. [2].

Оборудование позволяет организовать:

передачу по третичному тракту сигналов первичных и вторичных цифровых потоков;

- ввод/вывод первичных и вторичных цифровых потоков на промежуточных станциях;

- до 32 переприемов сигналов по первичным цифровым потокам 2048

и до 8 переприемов по вторичным цифровым потокам 8448
;

- регенерацию сигнала в промежуточных пунктах.

ОТГ-32Е выполнена в стандартной конструкции БНК-4 для установки в каркасах СКУ-1 и СКУ-3, позволяющей организовать в оконечном режиме до 960 каналов.

ОТГ-32Е предназначено для непрерывной круглосуточной работы в отапливаемых помещениях в условиях:

- температура окружающего воздуха от 5°С до +40°С ;

- относительная влажность воздуха до 80% при температуре +25°С.

Передача информации по волоконно-оптическому кабелю без регенерации сигналов (регенераторов) обеспечивается при суммарном затухании в оптическом кабеле до 31

.

Техобслуживание ОТГ-32Е осуществляется стандартным комплектом сервисного обслуживания (УСО-01) либо платой контроля и сигнализации КС-32ЕА, работающей в автономном режиме.

Техническая характеристика блока ОТГ-32Е

Напряжение внешнего источника питания 60 В, допустимое колебание напряжения от 48 В. Псофометрическое напряжение пульсации источника не более 0,005 В.

Тактовая частота задающего генератора (8592000 ±16)

.

Коэффициент ошибок на один участок регенерации, не более 10-9.

Таблица 2.1

Число организуемых каналов ТЧ 480
Количество объединяемых первичных потоков на скорости 2048
16
Количество объединяемых первичных потоков на скорости 8448
от 1 до 4
Скорость входных потоков,
2048, 8448
Скорость группового потока,
34368
Относительная нестабильность тактовой частоты 2х10-5
Перекрываемое затухание ВОК, дБ 38
Максимальное количество комплектов ОТГ-32Е, размещаемых в одной секции,
.
2
Габаритные размеры секции ОТГ-32Е,
594´238´223
Масса комплекта ОТГ-32Е,
, не более
7
Напряжение питания,
минус 60, 48, 24
Потребляемая мощность при напряжении питания 60
,
не более 12

2.2 Анализ существующих оптических кабелей (ОК) и выбор ОК

Оптические кабели связи выполняют практически те же функции, что и традиционные кабели.

В соответствии с принятой в большинстве стран мира структурой построения сети связи, назначение, условия применения и размещения ОК могут быть представлены схемой, показанной на рисунке 2.2. Как следует из схемы, ОК находят применение на всех участках сети связи и подразделяются на магистральные, зоновые и внутриобъектовые.

Поскольку ОК менее прочные, чем традиционные кабели» они должны быть надежно защищены от вредных воздействий окружающей среды и деятельности человека. К этим воздействиям относятся: механические нагрузки - натяжение, изгиб, сдавливание, кручение, удары; перепады температуры, проникновение воды, длительное воздействие нефтепродуктов и огня, грызуны. В конкретных конструкциях предусматривается защита от этих воздействий путем выбора соответствующих конструкций кабелей и мероприятий по дополнительной защите.