Смекни!
smekni.com

Информационное общество и право 2 (стр. 1 из 3)

ТЕМА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВО

Вопросы для семинара:

1. Роль информации в жизни личности, общества, государства. Информаци­онное общество. Стадии становления.

2. Хартия Глобального информационного общества (Окинава).

3. Государственная политика в области формирования информационного общества.

4. Проблемы правового регулирования отношений в условиях информаци­онного общества.

Исходя из самого названия информационного права оно в самом широком смысле является правом об информации. Информация является важным объектом правоотношений в совре­менном обществе. За всю историю своего развития человечество пережило, по крайней мере, четыре технологические революции:

- революцию материалов (несколько тысяч лет назад) — люди научи­лись обрабатывать объекты "окружающего мира и получили возмож­ность создавать инструменты;

- промышленную (примерно 300 лет назад), связанную с началом массо­вого использования механизмов;

- энергетическую (начало XX в.);

- информационную (началась в последней трети XX в. и продолжается до сих пор).

Первый ее этап был связан с развитием науки кибернетики и созданием на основе ее достижений информационных системы управления.

Второй — с массовым внедрением персональных компью­теров.

Третий с развитием телекоммуникационных технологий, объединением персональных компьютеров в компьютерные сети, вначале локальные, а затем и глобальные Internet, Fidonet и др.[1]

Есть и другие подходы к периодизации. Профессор Копылов В.А. в истории об­щественного развития выделяет несколько информационных революций, связанных с кардинальными изменениями в сфере произ­водства, обработки и обращения информации, приведших к ради­кальным преобразованиям общественных отношений. В результате таких преобразований общество приобретало в определенном смысле новое качество.

Первая информационная революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количест­венному скачку в информационном развитии общества. Появилась воз­можность фиксировать знания на материальном носителе, тем самым отчуждать их от производителя и передавать от поколения к поколению.

Вторая информационная революция (середина XVI в.) вызвана изо­бретением книгопечатания (первопечатники Гутенберг и Иван Федо­ров). Появилась возможность тиражирования и активного распростра­нения информации, возросла доступность людей к источникам зна­ний. Эта революция радикально изменила общество, создала дополнительные возможности приобщения к культурным ценностям сразу больших слоев населения.

Третья информационная революция (конец XIX в.) обусловлена изо­бретением электричества, благодаря которому появились телеграф, те­лефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать ин­формацию в значительных объемах. Следствие этой революции — по­вышение степени распространяемости информации, повышение информационного «охвата» населения средствами вещания. Повысилась роль средств массовой информации как механизмов распростране­ния сообщений и знаний на больших территориях и обеспечения ими проживающих на них граждан, повысилась доступность членов общест­ва к сообщениям и знаниям. Существенно возросла роль информации как средства воздействия на развитие общества и государства, появи­лась возможность оперативного общения людей между собой.

Четвертая информационная революция (середина XX в.) связана с изо­бретением вычислительной техники и появлением персонального ком­пьютера, созданием сетей связи и телекоммуникаций. Стало возможным накапливать, хранить, обрабатывать и передавать информацию в элек­тронной форме. Возросли оперативность и скорость создания и обработ­ки информации, в памяти компьютера стали накапливаться практически неограниченные объемы информации, увеличилась скорость передачи, поиска и получения информации.

Сегодня мы переживаем пятую информационную революцию, свя­занную с формированием и развитием трансграничных глобальных информационно - телекоммуникационных сетей, охватывающих все страны и континенты, проникающих в каждый дом и воздействующих одновременно и на каждого человека в отдельности, и на огромные массы людей. Наиболее яркий пример такого явления и результат пя­той революции — Интернет.

Появление новых видов вычислительной техники и связи создало но­вые возможности для включения информации в хозяйственный оборот и распространения на нее статуса товара. Информация превратилась в од­но из важнейших средств воздействия на общественные отношения, ста­ла одним из ценнейших товаров.

Все это серьезно трансформирует жизнь личности, общества, госу­дарства. Цивилизация в целом и каждый из нас, в частности, находим­ся в стадии формирования общества нового типа — информационного общества. Это общество все еще непонятно для многих. Социальная система и право как один из основных регуляторов этой системы суще­ственно отстают от темпов развития информационного общества, от непостижимых скоростей «наступления» на нас новых информацион­ных технологий и всемирной паутины Интернет — «строительного ма­териала» информационного общества. [2]

В июле 2000 г. в Окинаве «большая восьмерка» приняла Хартию Глобально­го информационного общества, в которой устанавливаются основные принципы вхождения в него государств и стран.

«Восьмерка» провозгласила основные положения, которые страны будут применять при осуществлении политики по формированию и развитию информационного общества. Этот документ призван организовать и активизировать деятельность стран и правительств на пути активного формирования глобального информационного общества планеты Земля. Большая роль в этом сложном комплексном процессе в Хартии отводится нормативному обеспечению, определяется его роль. «Восьмерка» говорит о необходимо­сти создании и укрепления нормативной базы информационного общест­ва, о его дальнейшем развитии, о подготовке специалистов в нормативной сфере, продвижении международного сотрудничества в области норма­тивного обеспечения информационного общества.

Информационное право составляет нормативную базу информацион­ного общества. Информационное право как нормативная база инфор­мационного общества, как и само информационное общество, только формируется.

Информация является важным политическим ресурсом, в т. ч. и в международном масштабе. При этом рост информационной сферы характеризуется не только развитием информационных сетей, упрощени­ем доступа граждан к информации, но и такими негативными момента­ми, как "информационные войны", "информационный терроризм" и т. д. Поэтому важное место в политике национальной безопасности в настоящее время занимает информационная безопасность.

Здесь надо иметь в виду следующее. По мнению Председателя Конституционного суда РФ Зорькина В.Д., существует ряд угроз конституционному строю страны.

Угроза первая, связанная с атаками на Вестфальскую систему мироустройства.

Как известно, современное конституционное устройство государств и политическое устройство мира, по существу, сложилось после подписания Вестфальских договоров в 1648 году и основывается на институте государства в качестве своей основной структурной единицы. Основу этой системы составляет принцип национального суверенитета.

Две мировые войны ХХ века не смогли поколебать эту систему, которая еще более окрепла после создания Организации Объединенных Наций.

И вот теперь, в начале XXI века, после событий 11 сентября 2001 г. возникла самая большая и самая реальная угроза существованию Вестфальской системы, а значит, и самим основам конституционного устройства суверенных государств.

Можно выделить два типа атак на Вестфальскую систему. Одна связана с противопоставлением прав человека и права народа на самоопределение принципам государственного суверенитета и территориальной целостности. Вторая - с обвинением национальных государств в неспособности обеспечить эффективное управление в условиях глобализации, в наличии, по выражению первого вице-президента Всемирного банка по делам Европы Жан-Франсуа Ришара, "застарелых территориальных инстинктов национальных государств". Отсюда выдвигается идея управления по сетевому принципу и построения по этому принципу организаций для решения глобальных проблем.

Эти взгляды поразительно похожи на идеи германского фашизма. Один из идеологов фашизма Альфред Розенберг еще в начале 1930-х годов призывал начать "наступление на старые понятия о государстве, на пережитки средневековой политической системы". Последствия такого наступления всем хорошо известны.

Сейчас на наших глазах создается первое "сетевое" государство - Евросоюз, в котором все решения принимает сеть европейских правительств. Причем в самом Евросоюзе главный спор сейчас идет о том, будут ли члены Евросоюза суверенными государствами или государствами-регионами внутри единой сети.

Надо сказать, что и ООН разрывается между жесткой вестфальской интерпретацией государственного суверенитета и возрастающим влиянием международного гуманитарного права и прав человека, которые ограничивают власть государственных лидеров над гражданами их стран. На это указал Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, после того как в 1999 году началась война в Косово - без резолюции Совета Безопасности.

Все это - очень неоднозначная тенденция. Она может быть опасна потому, что в ней конкретные политические понятия государств и границ вытесняются юридически неопределенными, не имеющими опоры ни в каком праве, географическими и социально-экономическими терминами.