Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении производственной практики 2 (стр. 1 из 3)

студента 6-го курса,

_______________________________

(базовое образование, прием)

_______________________________

(Ф.И.О. - полностью)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу назначить мне руководителя для прохождения производственной практики.

Специальность ____________________________________________________

Специализация ____________________________________________________

Место прохождения практики _______________________________________

(название организации, предприятия, учреждения)

_____________________________ ___________________________

(дата) (подпись)


ОТЧЕТ

о прохождении производственной

практики

Студента: (Ф.И.О.) _______________________________________________

(Фамилия, Имя и Отчество полностью)

Зачетная книжка №: _____________________________________________

Специальность: _________________________________________________

(код и полное наименование специальности)

Специализация: _________________________________________________

(полное наименование специализации)

Место практики: ________________________________________________

(официальное наименование базы практики, полностью)

Период практики: ________________________________________________

(дата начала и завершения практики)

Прохождение

практики

подтверждаю:

(Должность руководителя предприятия) (подпись) (инициалы и фамилия)

(Дата) (круглая печать предприятия)

Уфа – 2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

1. Характеристика предприятия – базы практики…………………………..4

2. Юридическая служба предприятия………………………………………..6

3. Организация договорной работы юридического отдела ………………...7

4. Организация работы отдела кадров организации………………………....9

5. Организация и состояние документооборота……………………………..12

Заключение……………………………………………………………………..16

Список литературы…………………………………………………………….17


Введение

В соответствии с учебным планом я, Кузнецова Виктория Владимировна, проходила практику в обществе с ограниченной ответственностью «Ромашка»

на протяжении 4-х недель с 03.05.2010 г. по 28.05.2010 г.

Руководителем практики от организации выступил генеральный директор Иванов А. А. ( приказ от 8 апреля 2010 года № Р135)

Целью данной практики является приобретение умений и профессиональных навыков, закрепление и углубление знаний, полученных мною в процессе теоретического обучения, а также получение практического опыта работы в коллективе.

Я проходила практику в ООО «Ромашка». Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка» работает в компьютерной сфере. Целью предприятия является ремонт компьютеров и офисной техники, а также различные компьютерные программы и многое другое. Реализация цели осуществляется с помощью опытных квалифицированных сотрудников.

За время прохождения практики мною были достигнуты цели данной практики. Я обобщила полученные мною знания, старательно выполняла все поручения моего руководства, находясь при этом в коллективе. Во время практики я ознакомилась со структурой предприятия, получила представления о должностных обязанностях специалистов предприятия, провела анализ проделанной мной работы, сделала выводы. Эти выводы представлены мною в данном отчёте о прохождении практики.


1. Характеристика предприятия – базы практики

Предприятие организованно в форме общества с ограниченной ответственностью в 2007г. Полное наименование предприятия - Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка».

ООО «Ромашка» создано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 №14-ФЗ. Общество руководствуется в своей деятельности Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также Учредительным договором о создании Общества и Уставом предприятия.

Основой целью создания ООО «Ромашка» является осуществление экономической деятельности для получения прибыли.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом - генеральным директором Общества.

Предприятие ООО «Ромашка» осуществляет свою деятельность в г. Уфа.

ООО «Ромашка» осуществляет свою деятельность на основании устава, утвержденного единственным учредителем.

Ключевой сферой деятельности общества является деятельность на рынке недвижимости по предоставлению различных услуг в данной сфере.

ООО «Ромашка»» имеет офис, оборудованный всей необходимой офисной техникой, предоставляет все удобства клиентам.

Целью деятельности организации является получение прибыли.

Предметом деятельности Общества является:- Помощь гражданам и организациям в поиске жилой и нежилой недвижимости для последующей ее покупки;- Помощь гражданам и организациям в поиске покупателя для продажи жилой и нежилой недвижимости;- Содействие гражданам и организациям в оформлении договоров купли-продажи недвижимости;- Помощь гражданам и организациям в заключении договоров аренды и субаренды жилой и нежилой недвижимости;- Консультационные услуги по вопросам связанным с гражданским оборотом жилой и нежилой недвижимости, конъюнктурой рынка недвижимости - Представление интересов граждан и организаций в судах всех инстанций по спорам, связанным с жилой и нежилой недвижимостью;

Предприятие является малым, штат фирмы состоит из 8 человек.

При работе на предприятии я опирался на помощь моего руководителя, мнения и советы которого помогли мне постигнуть основы деятельности в коммерческой организации в должности юриста.

ООО «Ромашка» имеет хорошую нормативно-правовую базу, представленную как в электронном виде, так и в печатном виде.


2. Юридическая служба предприятия

Особую роль в работе современного юриста занимает электронная правовая база («Гарант», «Консультант +»), которая часто обновляется и позволяет быстро и точно найти требуемые нормативно-правовые акты, образцы документов, статьи в профильных журналах и иную информацию.

В процессе практики я усовершенствовал свои навыки работы с электронно-правовыми системами, научился эффективно использовать имеющиеся ресурсы. В работе они мне помогали найти ответы на возникающие в процессе деятельности вопросы, такие как поиск источников регулирования определенных гражданско-правовых отношений.


3. Организация договорной работы юридического отдела

Во время прохождения производственной практики мне поручалось составление договоров купли-продажи жилых (квартиры, индивидуальные частные дома) и нежилых помещений.

Опыт составления договоров купли-продажи, аренды и иных договоров, связанных с распоряжением объектами недвижимого имущества, опыт участия в регистрационных процедурах необходим каждому юристу-практику.

Для выполнения поставленных передо мною задач мне выдавались доверенности от имени клиентов, обратившихся за помощью в агентство, на оформление прав на недвижимость, представительство в судебном разбирательстве.

В процессе прохождения практики мне пришлось, в частности, столкнуться с вопросами перерегистрации прав на ведение строительства, права аренды и собственности на объект незавершенного строительства. В ходе выполнения данной работы пришлось консультироваться с представителями компетентных структур, глубоко изучить нормативно-правовую базу по данному вопросу и правоприменительную практику.

На практике возникала необходимость дачи консультаций клиентам по различного рода вопросам: купли-продажи недвижимости, наследственного права, оформления и переоформления прав на недвижимое имущество, раздела имущества, защиты своих жилищных прав, жилищных сертификатов, аренды и найма недвижимого имущества, выселения временных жильцов, регистрации по месту жительства.

Консультации давались мною как в устном, так и письменном виде, в том числе за плату.

В ходе консультаций мною был приобретен навык общения с людьми. Возникала необходимость просто и грамотно разъяснять клиентам, незнакомым с тонкостями юридических вопросов, положения действующего законодательства их права, предусмотренные жилищным и гражданским законодательством.

В ходе работы с клиентами и защитой их жилищных прав, в ряде случаев, возникала необходимость подачи исковых заявлений и участия в судебных процессах в качестве полномочного представителя.

Договор продажи недвижимости выделен в особую группу договоров ввиду специфики его объекта - недвижимого имущества. В соответствии со ст. 130 ГК к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без ущерба, соразмерного их назначению, невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Договор продажи недвижимости должен быть обязательно заключен в письменной форме. При этом из всех допускаемых вариантов письменной формы договора в данном случае может быть использован только один документ, подписанный обеими сторонами. Несоблюдение данного требования влечет за собой недействительность соответствующего договора.

Что же касается договора купли-продажи жилых помещений, то здесь законодатель требует обязательной государственной регистрации не только перехода прав на недвижимого имущество, но и самого договора. Именно с этого момента договор считается заключенным. В городе Уфа такую государственную регистрацию осуществляет соответствующая Регистрационная палата.