Смекни!
smekni.com

Создание электронной коллекции изображений (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Кафедра ДиТМ

Курсовая работа на тему:

«Создание электронной коллекции изображений»

Выполнила: Илиенко Е. И.

ст. гр. ИТД-317

Проверил: Коненко C. А.

Омск-2009

Оглавление

Введение. 2

1 Теория. 3

1.1 Понятие электронной коллекции. 3

1.2 Особенности применения графических форматов, технология сжатия. 5

1.2.1 Растровая графика (Raster drawing) 9

1.2.2 Векторная графика (Vector drawing) 24

2. Практическая работа. 28

Заключение. 30

Библиографический список. 31

Приложение. 32

Введение

Актуальность

С быстрым темпом развития компьютерных систем и программного обеспечения, доступность и его цена персонального компьютера приемлемой для российских граждан. В следствии чего, возрастает количество пользователей персонального компьютера, а так же программного обеспечения. Но большинство новых пользователей персонального компьютера не умеют создавать изображения и пользоваться графическими редакторами. Для таких пользователей и была создана данная коллекция цифровых изображений, но она также может быть использована и профессионалами для уменьшения временных затрат на работу.

Я выбрала тему Фрукты потому, фрукты употребляются по всей планете, из них делают множество товаров для продажи. Данная коллекция может помочь в создании различной рекламы, дизайне посуды, керамики, коллажей, одежды, логотипов и много другое, вы ограниченны только своей фантазией.

Задачи

1. Получение фотографий фруктов

2. Обработка этих фотографий

3. Создание коллекции

4. Оформления обложки диска и меню автозапуска

1 Теория

1.1 Понятие электронной коллекции

Основные требования к электронной коллекции

Электронная коллекция — целостная совокупность документов/данных, взаимосвязанных по определенным признакам, достаточно полно раскрывающих предмет коллекции за длительный период его существования с многоаспектной возможностью автоматизированного поиска ее элементов.

Часто называют коллекцией любую тематическую подборку изображений, электронную библиотеку, сводный электронный каталог, архив публикаций журнала, разнородное наполнение тематических сайтов - т. е. любое собрание однородных, хотя бы по одному признаку, документов. сборник; собрание; коллекция.

Обязательными признаками для электронных коллекций становятся:

· целостность собрания (отсутствие значительных пробелов);

· взаимосвязь их по определенным признакам;

· полнота отображения предмета коллекции за длительный период его развития и единые принципы отбора материала в нее, в том числе при коллеги­альном формировании коллекции;

· общий интерфейс к коллекции;

· многоаспектный автоматизированный поиск ее элементов.

Клипарт (от англ. ClipArt) — набор графических элементов дизайна для составления целостного графического дизайна. Клипартом могут быть как отдельные объекты, так и изображения (фотографии) целиком. Клипарт может быть представлен в любом графическом формате. Для работы в векторном графическом редакторе — векторные, и растровые — для работы в растровом. С помощью клипартов можно создавать обои для рабочего стола, сайты. Их так же используют при оформлении рекламных афиш и т. п. Коллекция клипартов — это необходимый инструмент в работе любых веб-мастеров.

1.2 Особенности применения графических форматов, технология сжатия.

Формат - способ организации информации в файле. Графические файлы служат для хранения изображений между сеансами работы с графическими программами и переноса изображений между программами и компьютерами. Графическая информация в файлах кодируется несколько иначе, чем в памяти компьютера. Более того, способов кодирования, называемых форматами, существует множество. Сосуществование большого числа форматов графических файлов обусловлено специфическими сферами их применения.

Параметры графических форматов:

· Распространенность

Многие приложения имеют собственные форматы файлов. Они поддерживают особые возможности конкретных программ, но могут оказаться несовместимыми с другими приложениями. Программы иллюстрирования и издательские системы могут не уметь импортировать такие форматы или делать это некорректно. Вопрос распространенности касается не только собственных форматов программ. Некоторые форматы разрабатывались специально под аппаратное обеспечение (например, форматы Scitex, Targa, Amiga IFF). Если вы не располагаете этой аппаратурой, не используйте подобных форматов. Сохраняя изображения в малораспространенных форматах, вы создаете потенциальные проблемы при переносе их на другие компьютеры.

· Соответствие сфере применения.

Большинство графических форматов ориентировано на конкретные области применения. В случае ошибки при выборе формата изображение может оказаться непригодным для использования. Например, сохранив изображение в формате JPEG с большим коэффициентом сжатия, вы сделаете его непригодным для печати из-за потери качества. При этом повторное открытие и сохранение в другом формате не исправит допущенную ошибку.

· Поддерживаемые типы точечных изображений и цветовые модели.

Выбирайте формат файлов, поддерживающий заданные сферой применения типы изображений. Например, формат BMP не поддерживает изображений в модели CMYK, требующейся в полиграфии, и, следовательно, не может использоваться в этой сфере. Тем не менее, следует учитывать возможность последующего преобразования типов и цветовых моделей, требуемых в выбранной сфере применения.

· Возможность хранения дополнительных цветовых каналов.

Если вам требуются дополнительные цветовые каналы (например, для плашечных цветов), то это существенно ограничивает свободу выбора формата.

· Возможность хранения масок.

Чаще всего маски нужны только в процессе редактирования. Если вы не завершили редактирование изображения или планируете вернуться к нему через некоторое время, сохраняйте изображение вместе со всеми созданными масками. Хранение масок в виде альфа-каналов поддерживается далеко не всеми форматами.

· Возможность хранения обтравочных контуров.

Обтравочные контуры создаются и используются для маскирования фрагментов изображения в программах иллюстрирования и издательских системах. Если вы готовите изображения для верстки, то лучше выбирать форматы, поддерживающие обтравочные контуры. Разумеется, необходимо предварительно убедиться, что импорт обтравочных контуров в издательскую систему из выбранного формата возможен и осуществляется корректно.

· Возможность сжатия графической информации.

Для уменьшения размеров графических файлов многие форматы предполагают сжатие данных. Выбор одного из таких форматов сэкономит место на вашем жестком диске и тех носителях, которые вы, возможно, используете для передачи файлов заказчикам или подрядчикам.

Способ сжатия.

Форматы файлов, поддерживающие сжатие, используют для этого различные алгоритмы. Все алгоритмы сжатия делятся на те, что не приводят к потерям качества, и те, что снижают качество изображений. Последние позволяют достичь на порядок более высоких коэффициентов сжатия. Выбирайте формат, алгоритм сжатия в котором полностью соответствует сфере применения изображений. Если вы планируете использовать их только для экранного просмотра, то можете пожертвовать качеством изображения. Подготовка изображений для типографской печати не допускает снижения качества.

· Возможность хранения калибровочной информации.

Для точного воспроизведения цветов в полиграфии используются системы управления цветом. В рамках сквозного управления цветом цветовые профили встраиваются в файлы изображений. Если ваш производственный процесс использует управление цветом, то при сохранении файлов следует выбирать форматы, поддерживающие внедрение цветовых профилей.

· Возможность хранения параметров растрирования.

Если вы готовите изображения для полиграфического тиражирования и используете особые параметры растрирования, то выбирайте форматы файлов, поддерживающие хранение этой информации.

Любое изображение на компьютере может быть представлено в двух графических режимах:

1. в векторном виде

2. в растровом виде

1.2.1 Растровая графика (Raster drawing)

Изображения в растровой графике состоят из отдельных точек различных цветов, образующих цельную картину (наподобие мозаики) Типичным примером растровой графики служат отсканированные фотографии или изображения, созданные в графическом редакторе PhotoShop. Применение растровой графики позволяет добиться изображения высочайшего фотореалистичного качества. Но такие файлы очень объемны и трудноредактируемы (каждую точку приходиться подправлять вручную) При изменении размеров качество изображения ухудшается. Так при уменьшении исчезают мелкие детали, а при увеличении картинка превращается в набор пикселей :) При печати растрового изображения или при просмотре его на устройствах, имеющих недостаточную разрешающую способность значительно ухудшается восприятие образа.

Изображение (объект) может быть монохромным (штриховым), черно-белой фотографией (в градациях серого) и цветным. Любой рисунок можно представить набором мозаичных точек.

Суть принципа точечной графики: если надо закодировать какой-то объект, то на него "накладываем" сетку и создаем матрицу (таблицу) той же размерности, заполняя единицами ячейки, наложенные на объект, и нулями вне объекта. Если границы оригинал-объекта параллельны границам ячеек сетки, получается идеальная матрица (bitmap) из нулевых и единичных битов, которая представляет закодированное изображение объекта. Если эту матрицу вывести на экран или принтер или на диск для хранения, то получим оттиск объекта. Таким образом, с помощью отдельных блоков можно закодировать объект - известный древний способ рисования по клеточкам!