Смекни!
smekni.com

Двухзеркальная антенна по схеме Кассергена (стр. 2 из 4)

DqПОЛУЧЕННОЕ/ DqЗАДАННОЕ

При этом, размеры облучателя и угловые размеры зеркальной системы остаются неизменными и сохраняется функция распределения поля и уровень боковых лепестков.


2.2. расчёт размеров облучателя.

В нашем случае в качестве облучателя в двухзеркальной антенне по схеме Кассегрена используется диэлектрическая стержневая антенна (вид антенн бегущей волны). Как и все антенны бегущеи волны стержневая диэлектрическая антенна реализует режим осевого излучения и выполняется на осное замедляющей системы, способной поддерживать поверхностные волны. Диэлектрические стержневые антенн применяются на частотах от 2ГГц и выше и представляют собой диэлектрические стержни (иногда трубки ) круглого или прямоугольного поперечного сечения длиной L (смотрите рис. 2.2.) длиной несколько длин волн, возбуждаемые отрезком круглого или прямоугольного металлического волновода. В диэлектрическом стержне используется низшая гибридная замедленная электромагнитная волна HE11 (смотрите рис. 2.3.). Наибольшее распространение получили диэлектрические антенны со стержнем круглого сечения, вставленным в круглый волновод.


Рис. 2.2. Диэлектрические стержневые антенны.

На рисунке 2.2.: а) цилиндрическая; б) коническая; D1=dMAX; D2=dMIN; 1 – цилиндрический стержень (или трубка); 2 ‑ конец круглого волновода.

На частотах менее 3 ГГц круглый волновод обычно возбуждается от коаксиального кабеля (при этом диэлектрическая антенна – цилиндрический стержень), а на частотах выше 3 ГГц чаще используется волноводное возбуждение с плавным переходом от прямоугольного волновода к круглому (при этом диэлектрическая антенна – конический стержень).

В нашем случае рабочая частота 11 ГГц, поэтому в качестве облучателя зеркальной антенны будем использовать диэлектрическую стержневую антенну конической формы. Кроме того, диэлектрические стержни формы выбираются конической формы для уменьшения отражения поля от конца диэлектрической антенны и снижения уровня боковых лепестков (в волноводе коническая часть стержня, не учитывающаяся при расчёте длины диэлектрической антенны L и равная 1,5×lВ, где ×lВ ‑ длина волны в волноводе, так же используется для уменьшения отражения поля от конца диэлектрического стержня большего диаметра поперечного сечения). Материал конического диэлектрического стержня выберем фторопласт с относительной диэлектрической проницаемостью er=2. Расчитаем размеры данного облучателя.

Диэлектрическая антенна, как антенна бегущей волны имеет максимальный коэффициент направленного действия КНД (см. [1] с. 9):

=6,971 (2.11.)

Для эффективного возбуждения стержня его начальный диаметр должен быть в соответствие с соотношением из [1] на с. 10 приблизительно равен:

=15,38 мм. (2.12.)

Фазовая скорость волны в конце стержня должна соответствовать фазовой скорости волны в свободном пространстве и в соответствие с выражением из [1] на с. 10 диаметр конца диэлектрического стержня обращённого во внешнее пространство определяется по формуле:

=9,72 мм. (2.13.)

Поскольку диаметр сечения диэлектрического стержня переменный то необходимые значения L, и dрасчитываются исходя из предположения, что xОПТ определяется средним значением диаметра стержня:

=12,55 мм. (2.14.)

На основе рассчитанного среднего диаметра dСР диэлектрического стержня выберем оптимальный коэффициент замедления фазовой скорости волны в стержне (близкий к 1) из рис. 1.6 в [1] на с. 9 (из рисунка видно, что величина замедления зависит от диаметра и материала стержня) xОПТ@0,95, т.е. используя соотношение 1.7 из [1] можем расчитать длину диэлектрического стержня по формуле:

=258,91 мм. (2.15.)

Для того, чтобы в стержне не возбуждались высшие типы волн искажающие диаграмму направленности диэлектрической стержневой антенны, необходимо выполнять соотношение:

(2.16)

У нас это соотношение выполняется т.к. d= 12,55 мм.< 33,25 мм.


Рис. 2.3. Структура поля гибридной волны HE11.

2.3. выбор типа линии передачи и расчёт её параметров.

В качестве линии передачи выберем прямоугольный волновод с размерами аи b(а-широкая стенка волновода, b-узкая стенка волновода), который вместе с плавным переходом от волновода прямоугольного сечения к круглому и диэлектрической конической стержневой антенной (облучателем) образует линию питания антенны.

В прямоугольном волноводе могут распостраняться волны электрических (Emn, m,n=l,2,3,...) и магнитных (Нmn, m,n=l,2,3...)типов. Электромагнитная волна типа Emn (Hmn) распостраняется по волноводу, если выполняется условие:

(2.17.) для частоты.

(2.18.) для длины волны

Где:

(2.19.) ‑ критическая частота волны типа Emn (Hmn)

(2.20.) ‑ критическая длина волны типа Emn (Hmn)

m, n ‑ индексы, показывающие число вариаций (полуволн) компонентов поля соответственно вдоль осей X и Y.

Волну, обладающую в волноводе заданных размеров а и b наименьшей критической частотой, называют основной волной. Все остальные волны называются волнами высших типов. Из формул (2.19.), (2.20.) следует, что при a>b основной волной будет волна Н10.

На рисунке 2.4. изображено распределение поля основной волны Н10 в прямоугольном волноводе.

Рис. 2.4. прямоугольный волновод.

Рис. 2.4. Структура поля основной волны Н10 в прямоугольном волноводе (———— линии электрического поля; — — — линии магнитного поля).

Исходя из мощности передатчика в импульсе и частоты генератора линии питания, из таблицы 7.7 [5] с. 186 выберем волновод R-120 со следующими параметрами:

- Номинальные размеры:

а=19,03 мм., b=9,525 мм.;

- Критическая частота волны Н10, fKP= 7,869 ГГц;

- Рабочий диапазон частот 1,25fKP…1,9fKP, для волны Н10=9,84...15,0 ГГц;

- Номинальная рабочая частота 1,5fKP =11,8 ГГц;

- Теоретическое затухание меди на 1,5fKPa=0,133дБ/м;

- Пробивная мощность РПР =0,201 МВт;

- Номинальная толщина стенки S=1,27 мм.;

- Погонная масса трубы m =0,72 кг.

Для основной волны Н10:

мм. (2.21.)

мм.(2.22.)

Следующей по критической частоте в выбранном прямоугольном волноводе будет волна Н20 с (

). (2.23.)

Диапазон частот, при которых в волноводе может распространяться только основная волна Н10, задается неравенством:

(2.24.)

7,877<f<15,754 ГГц.

Следовательно, в выбранном волноводе в одномодовом режиме на заданной частоте 11 ГГц будет распространяется с волна Н10, а другие типы волн на данной частоте в прямоугольном волноводе распространяться не будут.

Возбуждение волны Н11 в круглом волноводе возможно с помощью плавного перехода с постепенной деформацией поперечного сечения от прямоугольного волновода к круглому. Для того, что бы влияние отражения было незначительным, длину такого перехода берут 2×lСВ.

Теперь необходимо выбрать круглый волновод для того чтобы питать облучатель.

Рассчитанный ранее конец стержня конической диэлектрической антенны с наибольшим диаметром поперечного сечения

15,38 мм. и будет приблизительно определять диаметр поперечного сечения круглого волновода.

Выбираем круглый волновод из таблицы 7.14 [5] на с. 193 С‑120 который имеет следующие конструктивные и электрические параметры:

- Критическая частота ГГц колебаний вида:

H11: ‑ 10,0;