Смекни!
smekni.com

Радиосвязь и радиовещание (стр. 4 из 5)

Появляются коллективные системы распределения телевизионных сигналов, коллективные антенны и сети проводного телевизионного вещания, охватывающие дом, квартал и даже район города. Такие сети, естественно, можно использовать и для передачи программ звукового вещания.

Так, если распределительная телевизионная сеть выполнена из многопарного симметричного кабеля, то по каждой паре кабеля сигналы телевизионной программы передают на несущей частоте, а сигналы программы звукового вещания - в спектре звуковых частот. Вследствие большого разноса частотных диапазонов сигналов телевидения и звукового вещания устройство подключения может состоять только из катушки индуктивности и конденсатора. Абонентские устройства подсоединяют к каждой паре кабеля через устройство подключения, состоящее из автотрансформатора и конденсатора. Для сигналов звуковой частоты сопротивление индуктивности незначительно, поэтому влиянием этих элементов на прохождение сигналов программ звукового вещания можно пренебречь.

Применяя отдельные пары для передачи сигналов телевизионных программ, можно использовать одну несущую частоту. В этом случае в абонентском телевизионном приемнике избирательные устройства отсутствуют. Для приема программ звукового вещания можно использовать обычный громкоговоритель. Выбор программ осуществляется с помощью переключателя. Подобная система применяется в Великобритании. Дальнейшее развитие сетей ПВ, возможно, пойдет по пути создания совмещенных систем, в которых будут использоваться кабельные коммуникации ГТС и проводного ТВ.

Трехпрограммное проводное вещание. Разработанная у нас в стране система ПВ развивалась как однопрограммная. При разработке системы МПВ экономически наиболее приемлемым оказался вариант организации многопрограммного вещания с частотным разделением каналов на базе сети однопрограммного ПВ.

Исследования показали, что по этим сетям в отведенном диапазоне частот (30 Гц... 130 кГц) можно организовать лишь три канала звукового вещания. Частотное уплотнение сетей ПВ большим числом каналов вещания приводит к увеличению переходных помех между ними.

Несущие частоты выбирают из следующих соображений. Разнос несущих частот должен быть как можно большим. При этом упрощается высокочастотная часть приемника, который можно выполнить по схеме прямого усиления с простыми и дешевыми фильтрами. С понижением несущей частоты возрастает уровень помех со стороны низкочастотного канала, а с ее возрастанием увеличивается затухание радиосигнала в распределительной сети. С учетом приведенных выше соображений в качестве несущих частот второй и третьей программ выбраны частоты 78 и 120 кГц, которые передаются с более низкими уровнями. Максимальное напряжение несущей частоты в начале тракта (на входе МФ) 120 В, минимальное напряжение несущей на АУ не должно быть ниже 0,25 В.


4. Структура системы ЗВ. Тракты ТПФ, ТПРП, ТВРП, ТПП.

Система звукового вещания (ЗВ) представляет собой организационно-технический комплекс, обеспечивающий формирование и передачу звуковой информации общего назначения широкому кругу территориально рассредоточенных абонентов (слушателей).

Организацией звукового вещания занимаются ведомства – телерадиовещательные компании (ТРК) и Государственный комитет по связи и информатике. В ведении ТРК находятся вопросы подготовки и формирования программ ЗВ, определения суточного объема вещания, последовательности передач во времени, выбора технических средств, предоставляемых Государственным комитетом по связи и информатике для распределения и передачи сформированных программ слушателям. Программы ЗВ готовятся редакциями, телевизионными агентствами, творческими объединениями, специализированными по типу передачи. Здесь осуществляются подбор материалов для передачи, авторов и исполнителей, режиссерские и репетиционные работы.

Программы ЗВ представляют собой совокупность передач, составленных по определенному плану и имеющих определенную направленность. Передача – это законченная в тематическом отношении информация, адресованная широкому кругу абонентов.

Система ЗВ построена таким образом, чтобы обеспечивать повсеместное распространение программ в удобное для слушателей время. Территория России имеет большую протяженность и охватывает десять часовых поясов. В этих случаях предполагается, что наиболее удобной будет такая организация вещания, когда одна и та же программа ЗВ одновременно транслируется на территории, охватывающей не более двух часовых поясов. Тогда разность во времени для слушателей этой территории не будет превышать 1 часа. В связи с этим вся территория страны с востока на запад условно разделена на пять вещательных зон – А, Б, В, Г, М. Каждая из зон имеет следующий сдвиг по времени относительно московского, условно принято за 0 ч: А - +8 и +9 ч; Б = +6 и +7 ч; В - +4 и +5 ч; Г - +2 и +3 ч; М – 0 и +1 ч.

Система звукового вещания (его техническая база) состоит из следующих функциональных частей (трактов): формирования программ, первичного и вторичного распределения программ, приема программ (рисунок 4.1).

Рисунок 4.1. Составные части системы звукового вещания.

Тракты формирования программ (ТФП) звукового вещания подразделяется на головной (Москва), республиканские (столицы республик) и местные (областные и краевые центры). В ТФП осуществляются процессы подготовки и выпуска программ ЗВ, их тиражирование, коммутация по входам соединительных линий к трактам распределения программ, контроль параметров качества, обеспечение надежности функционирования всего комплекса оборудования.

Состав оборудования ТФП определяется числом и объемами создаваемых программ ЗВ. Технические средства ТФП входят в состав радио домов. Аппаратно-студийный комплекс, входящий в ТПФ, помимо центральной аппаратной содержит большое число других аппаратных: студийные, записи, монтажные и радиовещательные. Аппаратно-студийные комплексы оборудованы микрофонами, усилителями, магнитофонами, пультами звукорежиссеров, контрольно-измерительной аппаратурой и аппаратурой коммутации и распределения программ ЗВ.

Местные ТФП, имеющие малый объем местного вещания, содержат значительно меньшее число аппаратных, а функции центральной аппаратной чаще всего выполняет радиовещательная аппаратная.

В настоящее время тракты формирования программ оснащены оборудованием как III (аналогового), так и IV поколений (обеспечивающего автоматизацию процессов подготовки, формирования, выдачи и контроля государственных программ). До 2010 года предполагается полностью перейти на цифровое оборудование V поколения с расширенными технологическими возможностями.

Тракт первичного распределения программ ЗВ представляет собой организационно-технический комплекс, в состав которого входят собственно сеть распределения программ ЗВ, а также системы оперативно-технического управления и обслуживания этой сети.

Сеть распределения программ ЗВ состоит из совокупности каналов ЗВ, организованных в системах передачи первичной сети (наземных кабельных и радиорелейных; спутниковых). Сеть строится по радиально-узловому принципу с учетом административной подчиненности территорий и делится на магистральную, внутризоновые и местные.

Магистральная сеть в вещательных зонах М, Г и В организуется, кроме того, по региональному принципу. Регион представляет собой объединение нескольких республик, краев, областей по признакам административно-экономических связей, принадлежности к одной вещательной зоне, структуры магистральной первичной сети. Центры регионов обычно совмещаются с крупными автоматизированными узлами коммутации на первичной сети.

При региональном принципе построения магистральной сети программы ЗВ распределяются от Москвы через центры регионов (ЦР) к областным центрам (ОЦ) каждого региона. В вещательных зонах А и Б при административно-территориальном принципе построения программы ЗВ распределяются от Москвы непосредственно к ОЦ.

Тракт вторичного распределения программ ЗВ объединяет две сети: передающую радиовещания (РВ) и проводного вещания (ПВ).

Передающая сеть РВ работает в диапазонах длинных (ДВ) и средних (СВ), коротких (KB) и метровых (MB) волн. Для внутреннего вещания используются диапазоны ДВ, СВ, MB и частично KB, для внешнего вещания - преимущественно KB и частично СВ.

Расположение радиопередающих средств по территории и распределение частот, на которых они работают в каждом диапазоне, осуществляются таким образом, чтобы обеспечить максимальный охват населения страны многопрограммным вещанием с требуемым качеством. При этом применяются оптимизационные методы планирования передающей сети. В диапазонах ДВ и СВ работают как мощные (до 1 МВт), так и маломощные (от 50 Вт до 5 кВт) передатчики с амплитудной модуляцией, объединенные, как правило, в синхронные сети вещания. В диапазонах ДВ и СВ в настоящее время передаются три программы ЗВ. В диапазоне MB ведется высококачественное звуковое вещание, в том числе стереофоническое. Без взаимных помех в диапазоне частот 66. .74 МГц могут передаваться четыре программы ЗВ с параметрами высшего класса качества. В диапазоне MB используются типовые двухпрограммные передающие стан­ции с частотной модуляцией мощностью 4 кВт на каждую программу.

В целях повышения эффективности использования частотного спектра, выделенного в диапазоне MB для радиовещания, во многих странах, в том числе и у нас, разработаны и внедрены системы частотного уплотнения радиоканалов. Ряд систем предназначается для передачи на одной несущей частоте нескольких программ ЗВ. В других системах канал частотного уплотнения используется, например, для передачи информации о дорожном движении или иных сообщений. Во всех системах частотного уплотнения применяется одна или несколько поднесущих для передачи дополнительных программ. Частоты поднесущих выбираются выше спектра сигналов основной монофонической или стереофонической программы. В большинстве систем применяется частотная модуляция поднесущей, так как она обеспечивает лучшую помехозащищенность при приеме дополнительных программ. Особое внимание уделяется вопросам совместимости с существующим парком радиовещательных приемников.