Смекни!
smekni.com

Радиосвязь и радиовещание (стр. 5 из 5)

В сравнительно новом для нашей страны диапазоне метровых волн 100... 108 МГц организовано стереофоническое вещание по системе с пилот-сигналом, а также осуществляется внедрение высококачественного цифрового стереофонического радиовещания с реализацией целого ряда сервисных услуг.

Развитие передающей сети радиовещания идет в направлении увеличения охвата населения (в целях приближения его к 100 %) по всем программам внутреннего ЗВ, увеличения объема стереовещания, увеличения количества радиопередающих станций и повышения их мощности.

С учетом интенсивного развития сети маломощных СВ и MB передатчиков практически все население России имеет возможность принимать формируемые в центре программы ЗВ.

Сеть ПВ обеспечивает массовое и общедоступное обслуживание населения страны республиканскими и местными программами ЗВ. В состав сети ПВ входят станционные и линейные сооружения.

Тракт приема программ ЗВ формируется парком вещательных приемников (радио- и трансляционных), находящихся у населения. Практически каждая семья имеет в своем распоряжении радио- и трансляционные приемники. Только парк трансляционных приемников превышает 80 млн. Все радиовещательные приемники MB диапазона позволяют принимать стереофонические программы. Эти данные свидетельствуют о том, что тракт приема программ ЗВ в настоящее время позволяет в полной мере реализовать концепцию ТРК по развитию и совершенствованию технической базы системы ЗВ. В связи с этим важное значение для функционирования системы ЗВ в целом имеет полная сбалансированность параметров качества и возможностей всех ее трактов.

Соединение отдельных частей системы звукового вещания происходит в центрах ЗВ. Для внутреннего вещания этим центром является Москва, для местного (республиканского, областного) центрами являются столицы республик (краев, областей), для районного вещания - районные центры.