Смекни!
smekni.com

Телевизионный приемник с цифровой обработкой (стр. 2 из 10)

С выхода ЦАП аналоговый сигнал поступает вместе с сигналом «окна» в канал изображения, где смешивается с основным сигналом. Сигнал дополнительного изображения представляет собой совокупность трёх видеосигналов R,G,B, с активным интервалом строки 13мкс и числом строк в дополнительном поле, равным 72.

Далее по заданию в соответствии с ГОСТ 16019-78 УХЛ 4.2 наше изделие стационарное, а, следовательно, нужно предусмотреть устойчивость конструкции к механическим воздействиям.

Теперь об актуальности темы работы. В настоящее время традиционная аналоговая техника связи повсеместно в мире заменяется более совершенной – цифровой. Этот процесс охватил и телевидение. Важнейшее преимущество цифровой техники – возможность цифровой обработки, передачи и хранения информации, в частности визуальной.

Цифровая обработка телевизионного изображения позволяет достичь очень высокого уровня качества и предоставляет пользователю массу новых возможностей и новых видов услуг.

Цифровая обработка изображений важна тем, что является, по сути, основной базой для создания нового поколения телевизионной техники – передающей и приёмной. В частности, без неё невозможно одной из важнейших задач, стоящих сейчас в области телевидения- создания и запуска в эксплуатацию системы телевидения высокой чёткости. Работы по созданию такой системы уже полным ходом ведутся сегодня в технически развитых странах, и привлечённые финансовые, технические и интеллектуальные ресурсы таковы, что становится совершенно ясно – переход к системам телевидения с цифровой обработкой сигнала в общемировом масштабе неизбежен и является делом близкого будущего.

1.2 Обоснование и формализация критериев качества проектируемого

устройства

Совокупность свойств изделия, отвечающих за его пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с назначением, называют качеством изделия, которое определяется технологическими и конструктивными свойствами, обуславливающими трудоёмкость производства изделия и эффективность его эксплуатации, а также безотказностью и долговечностью.

Оценку качества устройства определяют по комплексным показателям качества.

Проектируемое устройство используется в повседневной жизни, поэтому для удобства пользования необходимо особое внимание уделить простоте эксплуатации. Сложность в обращении с аппаратурой вызывает у пользователя негативные ассоциации, что влечёт за собой резкое снижение спроса на изделие.

Надёжность устройства является не менее важным показателем, т.к. телевизионные приёмники приобретаются потребителями на сравнительно большой период времени. Таким образом, надёжная и удобная в эксплуатации продукция всегда будет находить спрос среди населения.

При оценке качества устройства пользуются показателями качества, т.е. количественными характеристиками одного или нескольких свойств, составляющих качество изделия. Каждая характеристика рассматривается применительно к определённым условиям эксплуатации и производства.

Множество показателей качества сводится к одному – комплексному показателю, который количественно сравнивает одну разработку с другой.

Качество устройства в готовом виде характеризуется качеством изготовления. Если изделие прошло производственный этап и не имеет дефектов, то его уровень качества совпадает с качеством самой конструкции.

Уровень качества конструкции оценивается в следующей последовательности:

- Выбор номенклатуры показателей качества конструкции для конкретного случая;

- Выбор аналогов и выбор базового изделия;

- Расчёт уровня качества конструкции.

Критерии качества будем определять по мультипликативному степенному методу. Формула вычисления критерия качества будет выглядеть так:

, (1,1)

где

- нормированная величина показателя качества;

- коэффициент весомости показателя качества;

i – вариант устройства.

Весовые коэффициенты, определяющие важность каждого показателя в общей оценке уровня качества конструкции. При выборе коэффициентов весомости необходимо придерживаться следующих правил:

- Коэффициенты весомости сравниваемых свойств данной и базовой конструкции должны быть одинаковыми;

- Коэффициент весомости наиболее важного показателя имеет наибольшее значение;

- Показатели одинаковой важности имеют одинаковые коэффициенты весомости.

Правильное определение показателя качества позволяет без особых усилий сравнивать различные варианты разработок, схем, конструкций.

Выберем для нашего телевизионного приёмника с цифровой обработкой информации ряд наиболее важных показателей качества.

1. Надёжность;

2. Качество воспроизведения изображения;

3. Сервисные возможности;

4. Ремонтопригодность;

5. Простота в эксплуатации.

Такой показатель качества как качество воспроизведения изображения играет немаловажную роль для потребителя, т.к. сам смысл использования данного изделия состоит в восприятии информации с экрана телевизора. И нет смысла приобретать телевизионную аппаратуру с плохим качеством изображения даже по низкой цене, поэтому на данный параметр рекомендательно обратить особое внимание.

Следующим показателем качества был выбран такой показатель как сервисные возможности. В современных условиях значение этого показателя начинает играть всё более важную роль при оценке качества изделия. Так, например, в настоящее время очень много необходимой информации передаётся по каналу телетекста и, следовательно, сервисные возможности телевизора должны обеспечивать приём сигналов телетекста.

Присвоим каждому из пяти показателей качества методом экспертных оценок свой весовой коэффициент, приняв во внимание вышеизложенные доводы, и занесём эти данные в таблицу 1.1.

Таблица 1.1.

Качественные показатели телевизионного приёмника

п/п

Показатели

Весовые

коэффициенты

1 Надёжность 0,25
2 Качество воспроизведения изображения 0,25
3 Сервисные возможности 0,2
4 Ремонтопригодность 0,15
5 Простота в эксплуатации 0,15

1.3 Обзор и анализ известных решений

1.3.1. Патентно - информационный поиск

Регламент поиска

Тема выпускной квалификационной работы: телевизионный приёмник с цифровой обработкой сигналов

Начало поиска 2. 02. 99. Окончание поиска 25.03.99

Предмет поиска Цель поиска Страна

Индексы

МКИ, НКИ

Ретроспекция поиска Источники поиска
Телевизионный приёмник Анализ известных решений

США

Япония

Германия

Франция

Россия

МКИ5,

МКИ6

1994-1999

Р.ж. «Радиотех-ника»

Р.ж. «Связь»

Руководитель выпускной квалификационной работы: Паринский А. Я.

Студент группы 220352 Чернышёв Д. А.


Справка— отчет о патентном и научно- техническом исследовании

Тема выпускной квалификационной работы: телевизионный приёмник с цифровой обработкой сигналов.

Начало поиска 2. 02. 99. Окончание поиска 25.03.99

Предмет

поиска

Страна,

Индекс

(МКИ, НКИ)

№ заявки, дата приоретета, Сущность заявления технического решения Сведения о действии
Процессор, обеспечивающий разделение составляющих ТВ сигнала

США, МКИ5

Н 04 №9164

5309225от 06.12.89 Предлагается схема процессора видеосигналов цветного изображения, обеспечивающая разделение составляющих яркости и цветности и эффективного подавления шумов на основе использования корреляции сигналов в соседних строках развёртки. Схема включает в себя 2-х сторонний ограничитель, элемент задержки, коррелятор, вычитающее устройство для подавления шумовой составляющей. Схема обеспечивает неискажённое восстановление сигнала и препятствует появлению ложных цветных контуров. Р.ж. «Радиотех-ника» 1995г
Устройство для воспроизведения сигналов телетекста на экране ТВ приёмника

ФРГ,

МКИ5,

Н 04 №5/445

43196586 от 14.06.93 Предлагается ТВ приёмник с воспроизведением сигналов телетекста на экране, отличающийся тем, что сигналы телетекста предварительно запоминаются в ЗУ и обрабатываются, после чего могут в любой момент вызываться на экран пользователем. Управление осуществляется с помощью МП, который адресной шиной соединён с ОЗУ для запоминания страниц телетекста. Р.ж. «Радиотех-ника» 1997г
ТВ приёмник с функцией телетекста

Япония, МКИ6

№ 7/087/

94105194.8 от 04.10.95

ТВ приёмник содержит тюнер, блок обработки телетекста с ЗУ, знакогенератор и контроллер с пультом ДУ. Данные телетекста, передаваемые в ТВ сигнале во время гасящих импульсов кадровой развёртки, выделяются из ТВ сигнала процессором телетекста и записываются в ЗУ. Имеется два режима отображения данных:

- ТВ приёмник переключается в режим телетекста и обычное изображение отключается;

- во 2-м режиме происходит наложение данных телетекста на изображение

Р.ж. «Радиотех-ника» 1997г
ТВ приёмник, содержащий схему переключения ТВ сигналов

США, МКИ6

H 04 №5/268/

73749 от 08.06.93

Изображение предназначено для ТВ приёмников, имеющих помимо антенного входа и НЧ - входа видеосигнала ещё и S – видео вход, на который подаётся разделённые сигналы яркости и цветности с внешнего тюнера. В ТВ приёмнике имеются два коммутатора

1- подаёт полный ТВ сигнал с собственного тюнера ТВ приёмника, или с НЧ – входа на схему разделения сигналов яркости и цветности;

2- подключает выходы сигналов яркости и цветности указанной системы разделения и соответствующие линии S – входа, ко входам следующей части блока цветности ТВ приёмника на выходе которой формируются сигналы R,G,B.

Р.ж. «Радиотех-ника» 1997г

1.3.2 Научный обзор