Смекни!
smekni.com

Средства нештатного доступа к информации (стр. 3 из 5)

Самым оригинальным, простейшим и малозаметным до сих пор считается полуактивный радиомикрофон, работающий на частоте 330 МГц, разработанный еще в середине 40-х годов [18, 19]. Он интересен тем, что в нем нет ни источника питания, ни передатчика, ни собственно микрофона. Основой его является цилиндрический объемный резонатор, на дно которого налит небольшой слой масла. В верхней части цилиндра имеется отверстие, через которое внутренний объем резонатора сообщается с воздухом помещения, в котором ведутся переговоры. Верхняя часть сделана из пластмассы и является радиопрозрачной для радиоволн, но препятствием для акустических колебаний. В указанное отверстие вставлена металлическая втулка, снабженная четвертьволновым вибратором, настроенным на частоту 330 МГц. Размеры резонатора и уровень жидкости в нем подобраны таким образом, чтобы вся система резонировала на внешнее излучение на частоте 330 МГц. При этом собственный четвертьволновый вибратор внутри резонатора создает внешнее поле переизлучения. При ведении разговоров вблизи резонатора на поверхности масла появляются микроколебания, вызывающие изменение добротности и резонансной частоты резонатора. Этих изменений достаточно, чтобы влиять на поле переизлучения, создаваемого внутренним вибратором, которое становится модулированным по амплитуде и фазе акустическими колебаниями. Работать такой радиомикрофон может только тогда, когда он облучается мощным источником на частоте резонатора, т. е. 330 МГц. Главным достоинством такого радиомикрофона является невозможность обнаружения его при отсутствии внешнего облучения известными средствами поиска радиозакладок.
Использование подобных систем - достаточно вредное для здоровья дело, как для тех, кого подслушивают, так и для тех, кто подслушивает.

В заключение приведем пример современной системы SIPE MM1 [7]. Пассивная радиозакладка выполнена в виде стержня длиной около 30 см и диаметром 2, 5 см. Дальность действия - 100 м. Поставляется в комплекте, состоящем из закладки, источника облучения с питанием от электросети и приемного устройства.

2.2 Виброканал

При воздействии акустического сигнала (речи) на поверхность твердых тел в них возникают вибрации, регистрируя которые можно прослушать интересующие разговоры. В качестве датчика используется вибродатчик, преобразующий вибросигналы в электрические.

2.2.1Стетоскоп

Что это такое, можно показать на примере изделия фирмы DTI [21]. Оно состоит из вибродатчика с нанесенной на него мастикой для прикрепления к стене, блока усиления с регулятором громкости и головных телефонов. Размер датчика - 2, 2x0, 8 см, диапазон принимаемых частот - 300...3000 Гц, вес - 126 г, коэффициент усиления - 20000. С помощью подобных средств можно прослушивать через стены толщиной до 1 м. Кроме свойств вибродатчика, на качество шума влияют толщина и материал изготовления стен, уровень шумов и вибраций в обоих помещениях, правильное место выбора расположения датчика и т.д.
Однако, так как не всегда возможно постоянно находиться в соседнем помещении, вибродатчик оснащается проводным, радио- и другими каналами передачи информации, которые аналогичны тем, которые используются с микрофонами. Преимущество вибродатчиков проявляется в том, что они могут устанавливаться не в самом, зачастую тщательно охраняемом помещении, а в соседних, на которые службы безопасности обращают гораздо меньше внимания. В качестве примера приведем два устройства фирмы SIPE [7].
Радиозакладка SIPE RS состоит из соединительного кабеля и радиопередатчика. Микрофон-стетоскоп диаметром 20 мм и высотой 34 мм обеспечивает съем информации через железобетонные конструкции толщиной до 50 см, двери и оконные рамы с двойными стеклами. На железобетон устанавливается с помощью магнита. Мощность передатчика - 20 мВт, дальность действия - 250 м. Размер передатчика 44x32x14 мм, масса 41 г, время непрерывной работы от встроенного элемента питания (ЭДС 2, 6 В) - 90 часов.
Инфракрасная система подслушивания SIPE OPTO 2000. Состоит из миниатюрной закладки (ИК-передатчика) с линейными размерами примерно 20х30 мм со встроенным микрофоном-стетоскопом и чувствительного ИК-приемника, в состав которого входит зеркальный объектив с фокусным расстоянием 500 мм, телескопический визир и усилитель. Радиус действия передатчика - 500 м. Его излучение характеризуется широкой диаграммой направленности, что позволяет вести прием сигналов с любого удобного места.
2.2.2 Лазерные микрофоны

Наиболее перспективным направлением является использование лазерных микрофонов, первые образцы которых были приняты на вооружение американскими спецслужбами еще в 60-е годы. В качестве примера рассмотрим лазерное устройство HPO150 фирмы "Хъюлет Паккард" [14], обеспечивающее эффективное обнаружение, подслушивание и регистрацию разговоров, ведущихся в помещениях. Дальность действия устройства - 1000 м. Оно сконструировано на гелий-неоновом или полупроводниковом лазере с длиной волны 0, 63 мкм (что, кстати, является большим недостатком, так как пятно видно глазом, более современные системы работают в ближнем ИК-диапазоне). Прослушивание и перехват разговоров ведутся, благодаря получению отраженного сигнала от обычного оконного стекла, представляющего собой своеобразную мембрану, которая колеблется со звуковой частотой, создавая фонограмму происходящего разговора.
Приемник и передатчик выполнены раздельно. Кассетное устройство магнитной записи и специальный блок компенсации помех, а также треноги поставляются в комплекте устройства. Вся аппаратура размещена в небольшом чемодане. Электропитание - от батареи.
Для того чтобы работать с подобной системой, требуется большой опыт. В частности, необходимо правильно выбрать точку съема, грамотно расположить аппаратуру на местности, провести тщательную юстировку. Для обработки перехваченных сообщений требуется в большинстве случаев использовать профессиональную аппаратуру обработки речевых сигналов на базе компьютера.

Была создана система с дальностью съема в 1875 м [22], однако ее можно перевозить только в грузовике. Существует опытная система ЛСТ-ЛА2, с дальностью съема порядка 60 м [25], при достаточно скромной стоимости.

2. 3 Гидроакустические датчики

Акустические колебания, возбуждая вибрации в трубах водоснабжения и отопления, вызывают гидроакустические сигналы в находящейся в них жидкости. Теоретически, можно перехватить обсуждаемую информацию в пределах здания с помощью гидроакустического датчика, и по имеющимся данным, такие системы испытывались. Однако очевидно, что датчик будет улавливать разговоры во всех помещениях, а, кроме того, слишком высокий уровень шумов, особенно в водопроводе. В результате остается только один путь: установить в батарее отопления передатчик в гидроакустическом диапазоне. Однако в это случае необходимо проникновение на объект (скажем, под видом сантехника, а для достоверности необходимо предварительно отключить воду в здании), что делает систему менее привлекательной.

2. 4 Электроакустические преобразования

При разговоре акустические волны воздействуют на конструктивные элементы электронных приборов. Они, в свою очередь, влияют на электромагнитное поле излучающих элементов или создают микроскопические токи в проводниках. Все эти токи и поля оказываются промодулированы речью и при соответствующей обработке можно извлечь полезную информацию.
Проиллюстрировать сказанное можно на примере телефона со звонком электромеханического типа. Акустические волны воздействуют на маятник звонка, соединенного с якорем электромагнитного реле. Под воздействием речевых сигналов якорь совершает микроколебания, что, в свою очередь, вызывает колебание якорных пластин в электромагнитном поле катушек, следствием чего является появление микротоков, модулированных речью.
Подобные преобразования происходят в большинстве электронных устройств (электрочасах, телевизорах, радиоприемниках и т.д.). Дальности перехвата подобных сигналов, как правило, невелики, но иногда превышают 100 м. Для усиления эффекта иногда применяется так называемое высокочастотное навязывание. В этом случае электронный прибор облучается извне мощным высокочастотным сигналом, и осуществляется прием промодулированного речью отраженного излучения. Надо сказать, что все это прерогатива спецслужб, любителям подобные действия пока не по плечу.

3 Перехват телефонного разговора

По заявлению Ф. Джонса, специалиста по техническим каналам связи в Нью-Йорке, в американской практике для сбора коммерческой информации конкурентов телефон используется в семнадцати случаях из ста [23].

3.1 Подключение к линии

Для перехвата телефонных разговоров могут быть использованы те же средства, что и для прослушивания обычных разговоров, но аппаратура должна устанавливаться у обоих абонентов. Гораздо более просто осуществить перехват путем подключения к линии. Это можно сделать как с помощью прямого физического контакта с линией, так и с помощью индуктивного датчика, т. е. не требующего врезаться в линию. На практике используются оба способа, в зависимости от типа применяемой аппаратуры.

3.1.1 Стационарное прослушивание

Наиболее удобно организовывать стационарное прослушивание телефонных разговоров, что достаточно просто сделать на телефонной станции (коммутаторе). В качестве примера опишу операцию по подслушиванию телефонных разговоров, проводимую американской резидентурой совместно с полицейским управлением Монтевидео [12]. Необходимые подключения к телефонным линиям на подстанциях производятся инженерами телефонной компании по просьбе полицейского управления. Шестидесятижильный кабель протянут от центрального телефонного узла в деловой части города в полицейское управление, где на верхнем этаже размещается пункт прослушивания. Там находятся исполнительные механизмы и аппаратура записи. Обслуживают пост два техника, которые передают записи в аналитический пункт.
Если верить "Совместному решению по эксплуатационно-техническим требованиям к средствам и сетям электросвязи для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий", опубликованному в [24], то в состав сетей электросвязи вводятся аппаратные и программные средства, позволяющие проводить контроль из удаленного пункта управления; должна быть предусмотрена возможность по командам из пункта управления изменения на определенный период категории и состава услуг, предоставляемых отдельным абонентам; должна быть предусмотрена возможность по команде из пункта управления конспиративного подключения выделенных службе безопасности каналов и линий к любым абонентским линиям (каналам), в том числе находящимся в состоянии установленного соединения.