Смекни!
smekni.com

Средства нештатного доступа к информации (стр. 4 из 5)

3.1.2 Трубка

Чаще всего используется прослушивание разговоров с помощью существующего параллельного телефона. Есть некоторые типы аппаратов, на которых не надо даже физически поднимать трубку, так как благодаря некоторым особенностям разговор достаточно хорошо слышно (РН-299).
Если параллельного телефона нет, то достаточно просто его установить.
Для разовых операций можно использовать простейшую трубку, подключив ее к линии через копеечный резистор. Еще более просто использовать индуктивный датчик и головные телефоны. В этом случае достаточно просто приложить его к нужной линии.

3.1.3 Диктофон

Очень часто для записи телефонных разговоров используются диктофоны, скрытно подключенные к линии. Для подключения используются трансформаторы. Если диктофон имеет акустомат, то это идеальное устройство для записи.

Часто для записи телефонного разговора используют встроенный в аппарат магнитофон, без ведома хозяина. Однако это возможно только в случае внедрения агента.
В большинстве случаев подключение производится до распредкоробок, либо в самих распредкоробках.
Спецслужбы имеют на вооружении аппаратуру, позволяющую прослушивать переговоры, ведущиеся по подземным линиям связи. Рассмотрим принцип ее действия на примере американской системы "Крот" [25]. С помощью специального индуктивного датчика, охватывающего кабель, снимается передаваемая по нему информация. Для установки датчика на кабель используются колодцы, через которые проходит кабель. Датчик в колодце укрепляется на кабеле и для затруднения обнаружения проталкивается в трубу, подводящую кабель к колодцу. С помощью закрепленного на кабеле датчика высокочастотный сигнал, несущий информацию о ведущихся по кабелю переговорах, записывается на магнитный диск специального магнитофона. После заполнения диск заменяется новым. Запись с диска передается на установленные в помещениях спецслужб в зданиях посольств приборы демодуляции и прослушивания. В целях упрощения задачи поиска устройства "Крот" для замены диска оно снабжено сигнальной радиостанцией. Агент, проезжая или проходя в районе установки прибора-шпиона, запрашивает его с помощью своего портативного радиопередатчика, все ли в норме. Если никто не трогал, то оно передает соответствующий сигнал. В этом случае при благоприятных условиях агент заменяет диск в магнитофоне и работа устройства продолжается. Аппарат может записывать информацию, передаваемую одновременно по 60 телефонным каналам. Продолжительность непрерывной записи разговора на магнитофон составляет 115 ч.

Для различных типов подземных кабелей разработаны разные подслушивающие устройства: для симметричных высокочастотных кабелей - устройства с индуктивными датчиками, для коаксиальных и низкочастотных кабелей - с системами непосредственного подключения и отвода малой части энергии для целей перехвата. Для кабелей, внутри которых поддерживалось повышенное давление воздуха, применяются устройства, исключающие его снижение, в результате чего предотвращается срабатывание специальной сигнализации. Некоторые приборы снабжаются радиостанциями для прямой передачи подслушанных разговоров в центр их обработки, но это уже тема следующего раздела.

3.1.4 Телефонный радиотранслятор

Телефонные закладки могут подключатся к любой точке телефонной линии и иметь неограниченный срок службы, так как питаются от телефонной сети.
Большинство телефонных закладок представляют собой специальные радиозакладки. Они автоматически включаются при поднятии телефонной трубки и передают по радиоканалу телефонный разговор на пункт перехвата, где он может быть прослушан и записан. Так как телефонный аппарат имеет свой микрофон и закладкам не нужен источник питания, их размеры могут быть миниатюрными.
Наиболее распространены изделия типа ЛСТ-5. При габаритах 22x14x13 мм он излучает на фиксированной частоте в диапазоне 60...170 МГц на расстояние до 400 м, а при подключении антенны, до 1000 м. Частоту можно изменить самостоятельно в пределах 10 МГц [15].
Более совершенные, хотя и со значительно меньшей дальностью закладки выпускаются в виде конденсаторов, которые устанавливаются в самом телефонном аппарате или в розетке (ЛСТ-5К). Выпускаются также комбинированные системы обеспечивающие прослушивание и телефонов и помещений (ЛСТ-5-1). Интересное изделие предлагает фирма SIPE. Изделие TK CRISTAL сделано в виде микрофона телефонного аппарата и может быть установлена в него за несколько секунд. Частота передатчика стабилизирована кварцем. Дальность действия 150 м.

3.1.5 Побочные электромагнитные сигналы и наводки

Любое электронное изделие при работе излучает так называемые побочные электромагнитные излучения и наводки. Очень распространены телефоны с кнопочным номеронабирателем типа ТА-Т, ТА-12 и т.д. При наборе номера и ведении переговоров благодаря техническим особенностям блока питания вся информация ретранслируется на десятках частот в СВ, КВ и УКВ диапазонах на расстояние до 200 м. В случае применении подобного телефона радиозакладки не нужны.

Обычно перехват осуществляется более сложно. С помощью малогабаритного индуктивного датчика можно улавливать побочные электромагнитные колебания автотрансформатора практически любого телефонного аппарата на расстоянии до полуметра. При этом также регистрируются набираемые номера и все разговоры.
3.2 Перехват разговоров по радиотелефону

Радиотелефон - это комплект из двух радиостанций, одна из которых является базовой, устанавливается стационарно и подключается к телефонной сети, вторая - подвижная. От обычной радиостанции отличается тем что пользователь радиотелефона выходит непосредственно в городскую телефонную сеть [26]. Следовательно, осуществлять прослушивание телефонных разговоров можно теми же способами, которые описаны в разделе 3. 2.
При наличии сотовой связи в регионе можно стать ее абонентом, при этом качество связи (помехозащищенность) будет значительно лучше. Но при этом можно применять те же способы прослушивания.
Дальность действия радиотелефона зависит от диапазона частот, в котором он работает, от выходной мощности и применяемой антенны. В диапазоне УКВ на дальность радиосвязи влияют также рельеф местности и наличие различных построек. Дальность действия "беспроводных" телефонов редко превышает 300 м. Остальные радиотелефоны работают на дальностях от 1 до 100 км.
С точки зрения съема информации радиотелефоны, в том числе сотовые системы, и радиостанции объединяет то, что при работе они используют радиоволны. Нет необходимости устанавливать радиомикрофоны телефонные закладки, использовать лазерные микрофоны или стетоскопы, достаточно приобрести качественный приемник, установить хорошую антенну и спокойно прослушивать разговоры. При этом дальность радиоперехвата будет не менее дальности работы радиотелефона, а при использовании хорошей аппаратуры - в несколько раз больше. Кроме того, по излучаемым сигналам можно установить местонахождение автомобиля, оборудованного радиотелефоном.
Наиболее совершенным среди портативных универсальных разведывательных приемников является Miniport фирмы "Роде и шварц" с диапазоном частот 20...1000 МГц. С помощью его можно без труда осуществлять перехват всех без исключения радиостанций и радиотелефонов. Описываемый приемник имеет малые габариты, универсальное питание (от аккумуляторной батареи и от сети) и может успешно применятся в стационарных полевых условиях. Управление приемником осуществляется цифровым способом через встроенный процессор. Визуальное считывание значения частоты производится с цифрового дисплея с шагом 1 кГц. Запоминающее устройство микропроцессора может запоминать до 30 значений частоты, может осуществлять сканирование с переменным шагом. Возможности приемника могут быть расширены за счет совмещения с малогабаритным анализатором спектра, специально разработанного для него - типа EPZ100. Для удобства применения комплекса аппаратуры в полевых условиях изготавливаются специальные вспомогательные кейсы, где отдельно размещается аккумулятор, приемник с анализатором спектра и набор антенн[26, 28].
Для определения точного местоположения источника нужно иметь несколько, по крайней мере два пеленгатора, чтобы сделать "засечку" в месте пересечения двух пеленгов одного источника с разных мест. В последнее время появились более совершенные пеленгаторы доплеровского типа, у которых нет механически вращающихся антенн, а есть одна антенная мачта, на которой размещено более десяти идентичных диполей. За счет специальной обработки сигнала производится мгновенная пеленгация излучателя.
При совмещении подобной антенны с описанным выше приемником возможно за 0,1 с обнаружить радиосигнал, измерить его параметры и взять пеленг. С учетом необходимости передачи данных на другой пост пеленгации с целью однозначного определения местоположения источника излучения требуется около 1...2 с. для точного знания места [19]. Таким образом, не успев сказать несколько слов по радиотелефону, абонент точно указывает местоположение своего автомобиля.
В целом ряде случаев используются специальные радиомаяки, которые скрытно устанавливаются в автомобилях, а в некоторых случаях вшиваются в одежду, монтируются в дипломат и т.д. для обеспечения контроля за перемещением объекта наблюдения по городу.
Специалисты утверждают, что перехват может осуществляться и при передаче обычных междугородных телефонных переговоров (а также телеграфных, факс и т.д.) через спутник связи, либо по радиорелейным линиям.