Смекни!
smekni.com

Офисная эргономика (стр. 2 из 4)

Слишком мало места в офисе означает, что работнику придется сидеть в неудобном, стесненном положении без возможности движения и не имея достаточно места для работы. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать международные нормы по расположению мебели и оргтехники на рабочих местах. Минимум 58 см по длине стола должно отводиться для ног. Минимальный размер рабочей поверхности стола должен быть 1,28 м2 (квадратных метров)= 160Х80 см, только в исключительных случаях можно уменьшить ширину до 120 см.

Для свободного движения на рабочем месте должно быть отведено не менее 1,5 м2, от кромки стола это пространство не должна быть менее одного метра.

Если какая-то часть стола по ширине меньше чем 80 см, то это не относится к рабочей поверхности. Если стол имеет боковые контейнеры, то его длина должна быть не менее 120 см. (рис.1)

Рис.1

Если в офисе планируется принимать клиентов с разными вопросами или разного уровня, то целесообразно будет разделить рабочее пространство на две зоны. Сделать это можно при помощи объеденных столов возле двух стен помещения. Пространство на передней части офиса может предназначаться для приема посетителей не высокого уровня, а внутренняя часть офиса более подходящая для длительной работы с постелями высшего уровня.

1.3. Эргономика шкафов и витрин

Эргономичными должны быть так же витриные шкафы и стенды компании. Можно сказать, что стенды являются её вторым лицом. На стендах представлены образы продукции, а значит, каждый клиент обязательно к ним подойдет. То есть, стенды и витрины должны быть оформлены соответствующим образом. В последнее время дизайнеры все больше и больше внимания уделяют именно стендам. Способов их декорирования существует очень много, в этом деле главное иметь хорошую фантазию. Стенд должен привлекать к себе внимание, но не бросаться в глаза. Ведь в этом случае главная роль отводится самим образцам продукции.

Стенды должны иметь такую конструкцию, чтобы продукцию было удобно просматриваться, и чтобы она не затенялась. Лучше подобрать стенды, имеющие внутреннюю подсветку. Сегодня для изготовления стендов используются различные материалы, например дерево, железо, пластик и оргстекло.

Глава 2: Освещение и цвета

Тот факт, что свет и цвета сильно влияют на наше настроение и самочувствие, мы отчетливо ощущаем в серые, дождливые, ноябрьские дни. Мы чувствуем себя уже с самого утра не в духе, нам не хватает энергии, чтобы пойти на работу в хорошем настроении и продуктивно работать весь день. Мы радуемся, как дети, когда снова выглядывает солнце и небо снова становится голубым.

Как бороться с плохим настроением, обусловленным недостатком солнечной энергии, тепла и света? Как оборудовать офис так, чтобы работать там было хорошо и приятно в любую погоду и не зависимо от времени года? Здесь Вы найдете некоторые рекомендации по правильному освещению офиса и подбору цветов для рабочего места, которые позволят Вам чувствовать себя комфортнее каждый день.

2.1. Правильное освещение в офисе

От освещения рабочего пространства зависит не только трудоспособность людей, но даже их здоровье. Свет оказывает большое влияние на работу мозга и на состояние человека с психологической точки зрения, это доказано учеными. Свет, который приносит наибольшую пользу человеку и который является наиболее естественным, - это дневной свет. При этом не только не только яркость света имеет значение, но и его составные части, то есть цветовой спектр. Естественные изменения яркости солнечного света в течение дня и с изменением времен года положительно влияет на работоспособность и самочувствие человека. Солнечный свет гораздо более полезен для здоровья, чем электрический, поэтому его нужно использовать для освещения помещений по мере возможности.

Чтобы дневной свет в нормальных количествах освещал офисное пространство, оно не должно иметь глубину более шести метров. В этом случае можно применять офисные перегородки, сделанные из матового стекла. Такие перегородки обеспечивают уют и уединение каждому сотруднику, но при этом они не препятствуют проникновению дневного света.

Правильное освещение зависит не только от размеров помещения, но и от рода деятельности сотрудников. Люди, целый день работающие за компьютером, имеют другие потребности относительно освещения, чем люди, постоянно работающие с клиентами, сидящие за чертежами или работающие в библиотеках и архивах.

Для освещения офисов можно использовать осветительные системы, состоящие из рассеянного и прямого света. Но в этом случае предпочтение следует отдавать не лампам дневного света, а галогенным лампам. Эти лампы несут минимальную нагрузку на глаза и не утомляют нервную систему человека. К тому же, эти лампы значительно экономят электроэнергию.

Светильники и выключатели следует выбирать тщательно и продуманно размещать, чтобы достигнуть равновесия между энергосбережением и качество освещения. Недостаточно обеспечить адекватную освещенность, которая измеряется в канделах на метр. Освещенность, кроме всего прочего, означает комфорт, хорошее цветовое решение, единство и сбалансированность отношений яркости освещения. Все эти факторы влияют на длительность эксплуатации. При оборудовании офисной системы освещения следует избегать теней, блеска, мигания, хаотичного разнообразия света и светильников, которые отвлекают внимание работников.

Руководителю на заметку!

Самая затратная статья расходов в любом бизнесе - это оплата труда работников. Если система освещения в вашем офисе плохо спроектирована, то она в среднем будет отвлекать вашего работника от выполнения задания в течение 1% его рабочего времени, что в эквиваленте означает значительные издержки. Качественное освещение - это значительная составная часть комфортного состояния и удовлетворенности ваших работников, результатом которого будут как продуктивность их работы, так и привлечение потенциальных работников. Эргономические стратегии проектирования и технологии, обеспечат вашим сотрудникам безопасную, комфортную и выгодную систему освещения, а также помогут снизить стоимость энергообеспечения и эксплуатационного обслуживания.

2.2. Использование цветов для создания уютной атмосферы в офисе

В обустройстве офисов можно использовать любые цвета. Можно полностью положиться с вой вкус и фантазию. Но для достижения наилучшего результата с точки зрения эргономики, в обустройстве офиса следует придерживаться некоторых правил. Кроме собственного вкуса нужно учитывать и рекомендации, которые дают психологи по этому поводу.

Лучше стены и потолок делать спокойных неярких цветов. Мебель же предпочтительно подбирать различных ярких цветов. В офисах можно использовать стулья очень ярких цветов, причем таких, которые редко можно увидеть в домашних обстановках. Но можно поступить и по-другому. В этом случае всё делается абсолютно иначе: стены можно покрасить не в спокойные тона, а в насыщенный и глубокий цвет. Но если вы решили пойти именно этим путем, нужно быть очень осторожными. Следует и учитывать и то, что подобные цвета стен очень быстро надоедают. Определяясь с основным цветом офиса, нужно также ориентироваться на то, что требуется от сотрудников: «живой» атмосферы или же наоборот спокойствия и сосредоточенности.

При выборе цветов следует учитывать два основных правила:

Теплые тона делают помещение зрительно меньше. Холодные цвета зрительно увеличивают помещение.

Потолок лучше делать светлее, чем стены, стены светлее, чем пол, это выглядит более естественным, поскольку в природе земля тоже темнее деревьев, а деревья темнее неба. Исключение: если хотите, чтобы очень высокие потолки казались ниже, выбирайте для потолка более темные тона, чем для стен и пола. (табл. 1)

Таблица 1 – Проекция цвета на интерьер

Глава 3: Эргономичная офисная техника

Техника должна облегчать нашу жизнь, а не усложнять ее. К сожалению очень часто именно из-за длительной работы компьютером люди начинают страдать хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, близорукостью, заболеваниями сердечнососудистой системы. Как же этого избежать?

Офисная эргономика предлагает способ решения и уменьшения большинства проблем, связанных с работой на компьютере. Эргономичный офис включает в себя регулируемую и контролируемую материальную среду, дизайн стульев и рабочего стола, положение монитора и клавиатуры, расположение документов, размещение и интенсивность освещения.

Эргономичная оргтехника не должна создавать слишком много шума, компьютеры должны работать как можно тише, устройства ввода и вывода информации (клавиатура, мышь, монитор) должны быть индивидуально подобраны для каждого служащего, так как разные люди имеют разное телосложение, разный рост, размер рук, разные привычки. Тем не менее, есть общие принципы, которых следует придерживаться, выбирая принтер, монитор, клавиатуру, мышку и даже такую, казалось бы, мелочь, как коврик для мыши.

3.1. Выбираем эргономичную клавиатуру

Для любого офисного работника клавиатура является предметом, с которым он соприкасается очень много раз за день. Поэтому клавиатура должна быть максимально эргономичной. Что такое эргономичная клавиатура? Прежде всего, это означает удобство в работе с ней, то есть размер клавиш, размер самой клавиатуры, высота клавиш, необходимая сила нажатия на кнопки - все эти вещи очень индивидуальны, поэтому выбирать клавиатуру желательно лично, лучше всего испробовать ее на деле до покупки прямо в магазине.

Многие производители предлагают эргономичные клавиатуры с разделенными на два блока кнопками, стоящими под определенным углом друг к другу. Не всем кажется такое строение удобным, поэтому рекомендуется не сразу выбрасывать старую обычную клавиатуру на помойку, а сначала привыкнуть к новой, ведь, как говорится, привычка - вторая натура. Если клавиши будут расположены в непривычном порядке, это будет очень сильно замедлять работу.