Смекни!
smekni.com

Офисная эргономика (стр. 3 из 4)

Клавиатура должна находиться на той части стола, где локти обеих рук будут лежать на столе. В таком случае руки не буду уставать во время работы на клавиатуре, особенно, если приходится очень много печатать.

Можно приобрести радиоклавиатуру, то есть беспроводную клавиатуру. Она способна работать на небольшом расстоянии от компьютера. И вы сможете её держать так, как вам будет удобнее всего, и ни какие провода не будут препятствовать этому. Но при этом стоит помнить, что при очень близком расположении нескольких рабочих мест друг к другу несколько беспроводных клавиатур могут непрошенно внедряться в коммуникацию с соседским компьютером. Верхний край клавиатуры должен быть выше, чем нижний, Это значительно облегчает процесс набора текста.

3.2. Эргономика компьютерной мышки

Первое, на что стоит обращать внимание, выбирая компьютерную мышь - это то, насколько вам удобно ей пользоваться. Строгих правил выбора мыши не существует. Но есть несколько рекомендаций по этому поводу, которые следует иметь в виду. Первый момент, который не стоит упускать из виду, - это то, соответствует ли размер мыши размеру Вашей руки. Важно, чтобы она не была слишком маленькой или же слишком большой, иначе кисть руки будет слишком сильно напряжена.

На сегодняшний день помимо классических манипуляторов на рынке присутствует множество мышей нестандартной формы и функционала. Вот некоторые из них:

-GripMouse - почти вертикально стоящая мышь, снимает нагрузку с запястья, хорошо для людей, имеющих трудности в работе с мышкой.

-Evoluent-Mouse - вертикальная мышь, очень приятна в обращении, разгружает запястье, очень хороша для людей, имеющих проблемы при работе с мышью

-AirO2big-Mouse - чень хорошо сформированная мышь для людей, имеющих проблемы с запястным суставом, слегка холодновата и слишком гладкая, но очень хорошо помогает снять нагрузку с запястья

-Mouse "Blue" - оптическая, хорошо сформированная симметричная мышь для средних и маленьких рук, приятная на ощупь, может быть использована как правшами так и левшами.

-Cordless MouseMan Wheel - бескабельная мышь с функцией прокручивания (колесико), эргономической формы, хорошо подходит для больших рук. Продается обычно в комплекте с бескабельной клавиатурой, но можно купить и отдельно. Такая же по форме мышь есть и в классическом варианте с кабелем.

-TrackMan Marble-Wheel - трэкболл (вот этот большой красный шарик), шарик пробега, заменяет в этом случае движение мышью по столу. Не нужно двигать рукой с мышкой, нужно просто покрутить трэкболл большим пальцем. В остальном эта мышь функуионирует, как и классичестая, кнопки для нажатия и колечико находятся на привычных местах и работают по классической схеме.

-3M - эргономическая мышь, выглядит почти как джойстик. Имеется в продаже в трех размерах, маленький, средний, большой. Хорошо лежит в руке, не смотря на то, что кажется слишком твердой. В комбинации с эргономическим ковриком для мыши работать с 3М - одно удовольствие. Недостаток: точность ведения этой мыши не так высока, как у классического варианта, поэтому не рекомендуется использовать 3М для работы с графикой. Преимущество: напрягается совершенно другая группа мышц, чем при работе с обычной мышкой. Поэтому 3М рекомендуется использовать хотя бы периодически, чтобы дать руке отдохнуть, при этом не прерывая работу.

-Rollermouse - выглядит, как подставка для клавиатуры. На самом деле заменяет мышку, потому что эта перекладинка в середине реагирует на движения по ней и передвигает курсор, аналогично с тачпадом в ноутбуках. Требует определенногр времени на привыкание к работе, но при острых жалобах на боли в суставах иногда просто незаменима. К сожалению стоит не дешево.

3.3. Выбираем удобный монитор

От монитора компьютера зависит не малая часть здоровья человека, который работает за ним. Неправильное положение монитора и некачественный монитор могут значительно испортить зрение. Поэтому не следует жалеть средства для покупки действительно качественного и подходящего монитора. Глаза больше всего подвержены риску заболевания при работе с компьютером. Разные уровни освещенности самого монитора, клавиатуры, документов, помещения и различные расстояния до них сильно напрягают глаза. Если от монитора отражается свет, возникают блики, человек пытается занять такую позу, чтобы свет не слепил, при этом спина принимает не правильную позу, нагрузка на позвоночник становится слишком сильной, возникает опасность искривления позвоночника. Чтобы избежать этих неприятностей, следует придерживаться правил эргономики при выборе, установке и настройке монитора.

К счастью, на сегодняшний день выбор мониторов просто огромный. Практически все эти мониторы жидкокристаллические (TFT), они обладают высокой контрастностью и соответствуют самым современным стандартам безопасности. Но если данный монитор компьютера соответствует установленным сегодня нормам, то это не значит, что он не несет никакого вреда человеку. Стандарты постоянно меняются, и тот монитор, который еще вчера являлся относительно безопасным, сегодня уже таковым не считается. Если в силу каких-либо обстоятельств вы собираетесь приобрести ЭЛТ-монитор, то приобретать надо плоский монитор, имеющий развертку не меньше ста ГЦ.

Если работа с компьютером занимает большую часть рабочего дня, то монитор должен стоять так, чтобы не приходилось поворачивать голову при взгляде на него. Иначе это означает очень сильную нагрузку на шею и ведет к быстрому переутомлению.

Если компьютер нужен для работы редко, то его можно поставить слева или справа, но так, чтобы он оставался в поле зрения, тогда угол поворота головы будет правильным (он не должен превышать 15 градусов). Такое рабочее место можно оборудовать специальной подвижной полкой для монитора, так чтобы его можно было передвигать по мере необходимости. Но тут может возникнуть другая проблема: монитор, возможно, будет стоять слишком высоко.

Монитор стоит правильно по отношению к глазам в том случае, если он установлен на столе, край которого доходит до живота, сидящего за ним человека. Верхняя строчка текста должна при этом находиться ниже уровня глаз. Таким образом, голову не приходится ни наклонять слишком низко вперед, ни откидывать назад, что позволяет избежать слишком сильной нагрузки на плечевой пояс и шейный отдел позвоночника. Но не следует ставить монитор слишком низко. В этом случае человеку придется сидеть, сильно наклонив шею вперед, что тоже вредно для здоровья. Правильное положение и угол наклона монитора можно легко проверить: глаза должны смотреть на середину монитора под углом в 35 градусов.

3.4. Коврики и подставки, эргономика принтеров и копиров

Коврик для мыши - это, пожалуй, самый известный аксессуар, присутствующий на каждом рабочем месте, если речь идет о работе с компьютером. Он обычно состоит из специальной ткани или пластика или этим материалом обтянут. Но бывают и кожаные коврики с гелиевыми подушками для запястий, что снимает напряжение с руки. Шариковая мышь используется почти всегда вместе с ковриком, поскольку шарику для хорошей навигации нужна шероховатая поверхность, чтобы крутиться.

Поверхности ковриков бывают самые разные: ткань, бумага, пластик, кожа. Все поверхности имеют разные свойства. Так поверхности из ткани очищают шарик мышки во время движения, мышка не так часто загрязняется.

Промышленность разрабатывает коврики для мышей, основываясь на желаниях потребителя. Например, для людей, часто и много играющих в компьютерные игры, требующие точных и быстрых движений, были разработаны коврики из твердого пластика и стекла с низкой силой трения. Такие коврики зачастую могут быть использованы исключительно с оптическими и лазерными мышами.

Эргономические коврики имеют особенную конструкцию. Одна из основных задач таких ковриков - снимать нагрузку с сустава запястья. Поэтому все они имеют специальную подушечку для сустава, чтобы рука не так быстро уставала и чтобы со временем не развились болезни, такие как артрит.

Подушечки для запястья можно купить и отдельно от коврика. Они могут быть наполнены гелем, силиконом или естественными материалами, такими как вишневые косточки. Эти подушечки не позволяют запястью слишком сильно прогибаться и хорошо снимают усталость с суставов.

-Fellowes - с гелевым наполнением, обтянут тканью. Пожалуй, самый лучший из ковриков (после кожанной подкладки под клавиатуру и мышь от Ergonomique).

-3М - хороший коврик, но холодноват, потому что обтянут искусственной кожей. Для больших рук.

-Fellowes с подвижной частью для больших движений мышью, но не очень точной в управлении.

-Boeder - обтянут тканью, оптимальное решение для тех, кто по каким-то причинам очень хочет дальше использовать свой старый коврик.

-Boeder - почти так же хорош, как и обтянутый тканью от Fellowes. Но не на столько мягкий.

-Fellowes - гладкий, на ощупь прохладный из-за пластиковой оболочки.

-Wristee - скорее массажная чем поддерживающая фунция, наполнитель из гречишной шелухи и вишневых косточек. Хорошая подушечка для отдыха запястья.

-Кожанная подкладка под клавиатуру и мышь (фирма Ergonomique) - очень элегантная, обтянутая черной кожей подкладка под запястья. Бывает только для клавиатуры (короткая версия) или для клавиатуры и мышки одновременно (длинная версия). К сожалению не очень хорошо для механических мышей, потому что шарик в мышке по гладкой коже плохо крутится. Высокая цена, но оно того стоит. Такое и шефу не стыдно на день рождения подарить. Очень хорошая эргономическая форма, великолепно в комбинации с эрногомической клавиатурой и эргономической мышкой.