Смекни!
smekni.com

Офисная эргономика (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентствопо образованию

Пензенский государственный университет

Факультет экономики и управления

Кафедра «ГУиСР»

Курсовая работа

по дисциплине «Управление офисом»

на тему: «Офисная эргономика»

Выполнил: ст. группы 08эг1

Цымбалий Р.В.

Проверила: к.с.н, доцент Ретинская В.Н.

Пенза 2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1: Мебель и планировка офиса………………………………...5

1.1 Эргономические требования к офисным стульям………………….

1.2 Эргономичное использование пространства……………………….

1.3 Эргономика шкафов и витрин……………………………………….

Глава 2: Освещение и цвета………………………………………………

2.1 Правильное освещение в офисе……………………………………….

2.2 Использование цветов для создания уютной атмосферы в офисе

Глава 3: Эргономичная офисная техника……………………………..

3.1 Выбираем эргономичную клавиатуру……………………………..

3.2 Эргономика компьютерной мышки…………………………….

3.3 Выбираем удобный монитор……………………………………..

3.4 Коврики и подставки, эргономика принтеров и копиров…………..

Заключение………………………………………………………..

Список литературы………………………………………………….

Глоссарий……………………………………………………………..

Приложения……………………………………………………………

Введение

Эргономика - это наука адаптации рабочего пространства к работнику, также называемая биотехнологией, инженерной психологией или конструированием человеческого фактора. Офисная эргономика является прикладной наукой о дизайне офисного оборудования, направленная на увеличение продуктивности труда при помощи снижения утомления и дискомфорта работника.

Любой, кто долго работает за компьютером, должен занять активную позицию в отношении офисной эргономики для того, чтобы предотвратить потенциальные проблемы состояния здоровья. Если в офисе не используются эргономические принципы построения рабочего пространства, у работников появляется риск развития таких заболеваний, как туннельный синдром запястья, тендинит (дистрофия ткани сухожилия), теннисный локоть (воспаление капсулы локтевого сустава), искривление позвоночника, близорукость, а также другие заболевания и расстройства.

В эргономично организованном офисе работники смогут избежать угрозы мышечно-скелетных расстройств потому, что их рабочие места сконструированы и оборудованы с учетом всех правил антропометрии, анатомии, медицины и охраны труда.

Уменьшение риска заболевания также основывается на принципах офисной эргономики, которые включают в себя планировку и регулировку оборудования, а также иных рабочих процессов. Соблюдение этих принципов поможет улучшить здоровье и эффективность работы персонала. По сути своей офисная эргономика - это изучение комфорта рабочей среды, а также искусство приспособления рабочего места к потребностям тела.

На комфортность рабочего места влияют несколько факторов. Один из этих факторов это правильная организация рабочего пространства. Для того чтобы это сделать следует использовать специальные офисные перегородки. Благодаря таким перегородкам можно сделать так, будто каждый сотрудник чувствовал себя уютно и уединенно, но при этом, все же, оставался вместе со всем остальными.

То, насколько комфортно будет чувствовать себя сотрудник, будет влиять на его работоспособность, поэтому необходимо правильно организовывать рабочее пространство. При этом необходимо учитывать все особенности эргономики. И если уделять эргономике в офисе достаточно внимания, то можно сделать атмосферу в нем такой, что каждому человеку будет приятно там находиться.

Для этого следует обеспечить правильное освещение, подобрать эргономичную мебель (кресла и рабочие столы), правильно спланировать офис. Кроме того большое значение имеет вентиляция. Ведь для продуктивной работы очень важен свежий воздух в помещении.

Глава 1: Мебель и планировка офиса

Не секрет, что работоспособность человека зависит от многих факторов: здоровье, настроение, удобство расположения предметов, интенсивность шумового фона, личностные характеристики, но немаловажное значение для успеха современных компаний имеет и офисная мебель, поскольку именно этот фактор порой является определяющим для многих других. Посудите сами, долго ли сможет работать человек даже с высоким уровнем трудоспособности, если ему приходится ютиться на неудобном стуле за маленьким столом, размещая папки на небольшой приставке? Поэтому преимущественное большинство компаний сегодня старается оборудовать свой офис качественной и комфортной офисной мебелью.

При этом главными принципами, которыми следует руководствоваться компаниям, это насколько функциональной будет офисная мебель именно для данной конкретной компании, и насколько будущая офисная мебель впишется в общий стиль компании и будет отвечать ее имиджу. К счастью, мебельные компании сегодня могут спроектировать и произвести мебель по индивидуальному заказу.

Следует обратить внимание на то, чтобы столы по возможности были регулируемы по высоте. Это упростит подбор остальных частей рабочего места, таких как кресло, монитор, подставка для ног. Для маленькой хрупкой женщины не придется покупать подставку для ног, если стол можно настроить достаточно низко по высоте. А высокий парень не будет упираться коленками в слишком низкий стол, если его можно поднять на необходимую высоту. Таким образом, мебель с большим диапазоном настройки является более универсальной, ее можно будет использовать дольше, и сотрудники будут чувствовать себя более комфортно, эта инвестиция окупится.

Для успешной и эффективной работы сотрудника, его рабочее место должно быть удобным. Для этого следует позаботиться о том, как расставить столы в офисе так, чтобы это было максимально эргономично. Каждая деталь играет определенную роль: расстояния между рабочими местами, размеры столов и шкафов, свободные пространства для передвижения за столом и многое другое.

В каждом офисе существуют два типа зон: зона личного пользования и зона общественного пользования. Зона личного пользования - это персональный стол, кресло, компьютер сотрудника, подобранные под его тип телосложения и настроенные специально для него по принципам эргономики. В этой зоне каждый сотрудник может разместить личные вещи, предметы, делающие рабочее место более уютным для него самого. Это могут быть картины, фотографии, живые цветы или фарфоровые статуэтки. Зона общественного пользования - это принтер, шкаф с общими документами, уголок отдыха, место для курения, туалет. Не стоит забивать зону общественного пользования личными предметами, ведь вкусы и потребности у всех разные. Планировать офис нужно так, чтобы сотрудники и коллеги не мешали друг другу в процессе работы.

1.1. Эргономические требования к офисным стульям

Для того чтобы сотрудникам было удобно находиться на своем рабочем месте и чтобы они не уставали, проводя там целый день, важно подобрать удобные и офисные кресла. Выбирая подходящие кресла, следует учитывать некоторые правила. Рассмотрим некоторые из них:

кресло должно поддерживать спину человека таким образом, чтобы позвоночник и бедра образовывали прямой угол;

высота кресла должна легко регулироваться;

сидение должно иметь небольшую выемку, для того, чтобы давление на тело распределялось равномерно;

для того чтобы кресло сильно не давило на бедра, оно должно иметь сидение, несколько наклоненное вниз;

положение спинки кресла так же должно регулироваться, для того чтобы человек смог найти наиболее удобное для себя положение;

для того чтобы спина не уставала, она должна постоянно опираться на спинку кресла;

положение кресла необходимо устанавливать, принимая во внимание вес человека, который его использует;

1.2. Эргономичное использование пространства

Если сотрудникам довольно часто приходится ходить по офису, и к ним часто приходят клиенты, следует организовывать рабочее пространство таким образом, чтобы его центр был свободным. В этом случае следует использовать угловые столы, которые располагаются в четных углах офиса, а так же возле двух стен, где два угловых стола ставятся впритык друг к другу.

В офисе не должно быть длинных путей, все необходимые для работы материалы и приборы должны находиться под рукой, так чтобы не приходилось целый день бегать из одного угла в другой. Офис в исключительно редких случаях состоит из одного кабинета, в большинстве компаний это целая система помещений. Стоит задуматься, можно ли обойтись одним принтером или сканером на всех, стоящим в отдельной комнате, или лучше, чтобы в каждом кабинете был свой, чтобы сотрудникам не приходилось целый день бегать за распечатанными документами по коридору, "наматывая" десятки километров и тратя на это драгоценное время. С другой стороны, если печатать приходится много и часто, то отдельное хорошо проветриваемое помещение для принтеров и копировальных машин гораздо лучше, потому что во-первых - это звукоизоляция, во-вторых - это более чистый воздух в остальных помещениях.

Слишком тесный офис означает дополнительный шум, то есть дополнительную нагрузку на мозг. Даже один системный блок компьютера создает достаточно много шума, который вроде и не замечаешь, пока работаешь. Но какое облегчение испытываешь, когда его выключаешь! Этот постоянный шумовой фон усиливает психическую усталость, человек устает быстрее, во второй половине дня ему уже становится сложно сосредоточиться. И теперь представьте себе, какой шум издают десять компьютеров, стоящих близко друг от друга.