Смекни!
smekni.com

Автоматический быстродействующий выключатель постоянного тока (стр. 12 из 17)

· протереть чистой ветошью и смазать тонким слоем смазки ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 плоскости соприкосновения якоря 2 с магнитопроводом 1;

· проверить затяжку всех крепежных деталей; правильность и надежность всех электрических соединений;

· провести испытание электрической прочности изоляции выключателя;

· опробовать выключатель при дистанционном управлении десяти кратным включением и отключением;

· осмотреть дугогасительные камеры, на предмет механических разрушений и прогаров, внутри не должно быть посторонних предметов между дугогасительными пластинами;

· проверить правильность регулировки и настройки. При существенных отклонениях – отрегулировать выключатель;

· установить дугогасительные камеры. Затянуть гайки крепления камер.

· установить кожух выключателя. Закрепить кожух с помощью гаечно-болтового соединения.

Установите выключатель на сухой чистой и ровной поверхности, сняв кожух 2 (рис.1).

Во включенном положении выключателя проверьте плотность прилегания гаек 31 (рис.2) к упору 20 главного якоря 6. При наличии зазора подтяните пружины свободного расцепления 11 вращением гаек 32.

Во включенном положении выключателя проверьте зазор δ2=2+0,5 мм. Зазор регулируется гайками 31.

В отключенном положении проверьте раствор между подвижными 16 и неподвижными 28 контактами δ3=15±1 мм. Раствор регулируется перемещением упора 25.

Снимите дугогасительные камеры 6 (рис. 1) и проверьте усилие контактного давления в точке К (рис. 2) с помощью динамометра. Величина усилия должна составлять 70±10 Н. При необходимости усилие можно подрегулировать вращением болтов 22.

После регулировки произведите 50 оперативных включений выключателя без тока в главной цепи и убедитесь, что зазоры δ1, δ2, и δ3 не изменились.

Произведите включение и отключение выключателя при напряжении цепей управления от 16,8 до 30В.

Справочные размеры рабочих регулируемых зазоров выключателя приведены в таблице 2.

Таблица 1

Наименование параметров Обозначение и величина Контрольный инструмент
Провал главных контактов δ2=2+0,5 мм Щуп набор №4 ГОСТ 882-75
Зазор в предвключенном положении δ1=3±0,5 мм Щуп набор №4 ГОСТ 882-75
Раствор главных контактов δ3=15+1 мм
Штангенциркуль ЩЦ-1-125-01

ГОСТ 166-80

Контактное нажатие 70±10 Н
Динамометр ДПУ-0,02-2

ГОСТ 13837-79

В отключенном положении проложите между главными контактами пластину толщиной 1 мм, лист белой и лист копировальной бумаги. Включая и удерживая кнопку SB3, при включении выключателя убедиться, что подвижный контакт останавливается в предвключенном положении и на белой бумаге не появляется отпечаток.

При проверке механизма свободного расцепления необходимо учитывать, что при удержании кнопки SB3 по катушке привода протекает большой включающий ток, длительность которого не должна превышать 10 секунд.

1. Проверить усилие контактного давления. Усилие определяется оттягиванием подвижного контакта гибким шнуром присоединенным к динамометру, момент размыкания контакта определяется с помощью лампы накаливания и источника питания включенных последовательно с контактами полюса.

2. После регулировки произвести 10 оперативных включений выключателя без тока главной цепи и убедиться, что все зазоры и раствор контактов не изменились.

3. Произвести включение и отключение выключателя при напряжении цепей управления от 16,8 до 30 В.

4. Проверить ток уставки электронных датчиков тока А1 и А2 путем прогрузки выключателя главным током.


4. Экономическая часть

4.1. Введение

Описанный в данном проекте аппарат предназначен для применения в электрической схеме защиты троллейбуса от разрушающего действия токов короткого замыкания, которые могут возникать в системе энергоснабжения троллейбусного транспорта. Проектируемый аппарат не имеет аналогов в своей области, тем самым он является единственным в своем роде на рынке подобной аппаратуры и не имеет конкурентов. Этот фактор является главным основанием для подтверждения экономической выгоды его разработки и серийного производства.

4.2. Задачи технико - экономического обоснования проекта.

При проектировании аппарата необходимо исходить не только из технических задач, но и из экономической целесообразности принимаемых решений. Задачи экономического анализа состоят в том, чтобы оценить проект и отдельные его технические решения с точки зрения их экономической эффективности. В процессе разработки экономической части проекта определяются технико - экономические показатели количественной оценки качества спроектированного аппарата.

Расчеты технико - экономического обоснования производятся при сравнении разработанной конструкции с существующими, а также с другими разработанными вариантами конструкции.

Технико - экономическое обоснование проекта или отдельного технического решения представляет собой выводы о его экономической эффективности, сделанные на основе стоимостных показателей с учетом технико - экономических показателей, и факторов, которые не выражены в деньгах и имеют важное самостоятельное значение.

В результате технико - экономического анализа спроектированного аппарата обычно выявляются резервы для его последующего улучшения.

4.3. Сравнительные характеристики выключателя ВБ-7/2 и ВБ-3/2.

Выключатель автоматический быстродействующий (ВБ-7/2) предназначен для коммутации цепей постоянного тока, троллейбусного транспорта. Показатели сравниваемых аппаратов приводятся ниже.

Таблица 4.1

Показатели сравниваемых аппаратов ВБ – 7/2 ВБ – 3/2
Масса аппарата, кг 50 75
Габаритные размеры выключателя,(ширина * длина * высота), мм 450*550*300 550*800*350
Собственное время отключения, с 0,006 0,008
полное время отключения малых токов, с 0,08 Не отключает
Механический ресурс выключателя 150000 100000

4.4. Возможные покупатели товара.

Возможными покупателями являются строящиеся линии троллейбусного транспорта Российских и зарубежных городов. В настоящее время предприятие поставляет ВБ-7/2 на трамвайно троллейбусные заводы городов Энгельса, Уфы, Вологды, Минска, Москвы, троллейбусы, которых эксплуатируются по всей России, в том числе и за рубежом.

4.5. Отличие выключателя ВБ-7/2 от ВБ-3/2.

Мы видим, что проектируемый выключатель имеет меньшую массу, т.е. происходит экономия материала, также выключатель имеет большее быстродействие, а этот факт имеет большое значение, как для самого выключателя (сокращается воздействие на аппарат электродинамических усилий, и термических воздействий), а также для отключаемой сети (сеть при коротком замыкании подвергается меньшим перегрузкам). Проектируемый выключатель имеет больший ресурс включений и отключений, следовательно, увеличивается срок эксплуатации выключателя. Вследствие меньших габаритных размеров выключатель занимает меньшую площадь. Проектируемый выключатель имеет меньшую себестоимость изготовления вследствие меньших затрат материала. Существенным достоинством ВБ-7/2 является его более низкая цена (55 000 руб.) в отличие от ВБ-3/2 (110 000 руб.)

Все перечисленные выше основные факторы делают проектируемый выключатель более конкурентоспособным на рынке данных типов выключателей, и также более рентабельным по отношению к старому типу выключателей.

4.6. Отличие выключателя ВБ-7/2 от аналогичных выключателей конкурентов.

На Российском рынке не существует конкурентов данному типу выключателей. На зарубежном рынке конкурентами данному типу выключателя являются японская фирма “Toschiba”, а также немецкая фирма “AEG”, продукция этих фирм широко известна и высокого качества, но очень высокая цена является их существенным недостатком. Выключатель ВБ-7/2 не уступает по качеству и другим техническим показателям этим аналогам, но имеет более низкую цену в отличие от цены зарубежных фирм.

4.7. Факторы конкурентоспособности.

Основными факторами конкурентоспособности выключателя ВБ-7/2, как уже отмечалось выше, является его цена, также упор делается на проведение рекламы - это участие ООО «Технос» в различных международных выставках, выпуск рекламных проспектов, создание своего сайта в глобальной сети Internet, проводит гарантийное обслуживание выключателя. Существует гибкая система скидок при покупке больших партий товара.

Ниже в таблице приводятся факторы конкурентоспособности выключателей зарубежных фирм, и также выключателя ВБ-3/2 по сравнению с выключателем ВБ-7/2. Оценка факторов производится по пятибалльной шкале.

Таблица 4.2

Факторы

конкуренто-

способности

Выключатель

ВБ-7/2

Выключатель

ВБ-3/2

Выключатель

фирмы

Toschiba

Выключатель

фирмы

AEG

1.Качество

5

4

5

5

2.Технико-

экономич.

показатели

5

3

5

5

3.Престиж

торговой

марки

4

4

5

5

4.

После-продажное

обслуживание

5

5

4

4

5.Защищен-

ность

патентами

4

0

3

2

6.Цена

5

3

2

2

7.Процент

скидки с

цены

4

4

2

3

8.Реклама

4

1

4

4

Общее

количество

баллов

35

24

30

30

4.8. Расчет себестоимости