Смекни!
smekni.com

Автоматический быстродействующий выключатель постоянного тока (стр. 14 из 17)

5. Влияние магнитных полей и радиационных излучений пренебрежимо мало.

6. 6.Освещение является важным фактором для всех подразделений предприятия.

5.2.2.1. Параметры микроклимата.

Микроклимат производственных помещений ‑ это климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей.

В ГОСТ 12.1.005 – 88 [19] указаны оптимальные и допустимые показатели микроклимата в производственных помещениях. Для создания оптимальных микроклиматических условий производственных помещений предусматриваются следующие мероприятия:

· рациональные объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий;

· рациональное распределение оборудования внутри помещений;

· механизация и автоматизация производственных процессов;

· рациональная тепловая изоляция оборудования;

· дистанционное управление и наблюдение;

· защита работающих различными видами экранов;

· рационализация режимов труда и отдыха;

· использование средств индивидуальной защиты;

· рациональная вентиляция и отопление.

Допустимая температура окружающей среды 20-23оС, относительная

влажность 30-60%, скорость воздуха 0,1-0,5 м/с, теплоизлучение 10-50 Вт/м2

Превышение норм отрицательно влияет на человека: превышение температуры вызывает потливость и как следствие обезвоживание организма, большая скорость воздуха является следствием всех простудных заболеваний, избыточная или недостаточная влажность также вредят здоровью людей.

Фактические данные па рабочем месте конструктора следующие:

· допустимая температура окружающего воздуха 21оС;

· относительная влажность 50%;

· скорость воздуха 0,2 м/с;

· теплоизлучение 12 Вт/м2.

Таким образом, уровень допустимых значений не превышается ни по одному из перечисленных параметров. Следовательно, не надо принимать дополнительных мер по защите людей от неблагоприятных воздействий.

5.2.2.2. Влияние постоянных магнитных полей.

Источниками постоянных магнитных полей (ПМП) являются постоянные магниты, электромагниты, линии передачи постоянного тока др. Воздействуя на живую ткань организма, электромагнитное поле вызывает переменную поляризацию молекул и атомов, составляющих клетки, в результате чего происходит их опасный нагрев. Развиваются нарушения со стороны нервной, сердечно-сосудистой систем, органов дыхания, пищеварения и некоторых биохимических показателей крови. Электромагнитное поле, как совокупность переменных электрического и магнитного полей, оценивается векторами напряженностей – электрической E, В/м, магнитной H, А/м. Воздействие электромагнитного поля зависит от величин напряженностей Е и Н, времени воздействия, частоты. Основным параметром, характеризующим биологическое действие электромагнитного поля промышленной частоты (50 Гц), является электрическая напряженность Е. Магнитная составляющая при промышленной частоте заметного влияния на организм не оказывает, так как при 50 Гц вредное биологическое действие проявляется при Н = 150 - 200 А/м, а в действующих установках значение Н не превышает 25 А/м.Сильные магнитные поля вызывают головные боли, нарушают сердечную деятельность человека, являются виновником повышенного давления и др. Нормирование происходит по ГОСТ 12.1.006‑84[20]. Допустимое значение действия магнитного поля 0,72 (А/м)2. На рабочем месте конструктора действие магнитного поля отсутствует за счет использования специальных экранов.

Защита от воздействия МП сводится к защите расстоянием и экранированию. Экран изготовляют из магнитомягких (легко намагничивающихся) материалов, причем он должен быть замкнут. Вместе с тем МП (постоянное и низкочастотное) быстро убывает по мере удаления от источника.

5.2.2.3. Шум

Шумом принято называть любой нежелательный для человека звук. Шум представляет собой беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности. Возникает шум при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных средах. Механические колебания с частотами 20-20000 Гц воспринимаются слуховым аппаратом в виде звука. Под звуком понимается колебательное движение частиц упругой среды, распространяющееся волнообразно. Колебания с частотой ниже 20 и выше 20000 Гц не вызывают слуховых ощущений, но оказывают вредное биологическое воздействие на организм человека. В зависимости от уровня и характера шума, его продолжительности, а также от индивидуальных особенностей человека шум может оказывать на него различное действие. Шум, даже когда он невелик (при уровне 50-60 дБ), отрицательно влияет на организм человека, и в первую очередь на центральную нервную систему, оказывая на человека психологическое воздействие. Сильный продолжительный шум может стать причиной функциональных изменений сердечно-сосудистой и нервной систем. Длительное воздействие шума снижает остроту слуха и зрения, повышает кровяное давление, утомляет центральную нервную систему, в результате чего ослабевает внимание, увеличивается число ошибок в действиях рабочего, снижается производительность его труда.

Источниками шума являются машины, оборудование, инструменты.

Нормируемые параметры шума на рабочих местах определены ГОСТ 12.1.003‑83[21]. Допустимый уровень звука80 дБ. Фактический – 76 дБ. Такое большое значение шума возникает из-за того, что рядом с рабочим местом конструктора находится испытательный стенд.

Для снижения шума можно применить следующие методы: уменьшение шума в источнике, изменение направленности излучения, рациональная планировка предприятия в целом, акустическая обработка помещений. Для защиты органов слуха применяются специальные средства индивидуальной защиты, которые устанавливает ГОСТ 12.1.029-80[22]. Это противошумные сильфоны, наушники, заглушки вкладыши. Но в данном случае они не используются, так как уровень шума не превышает допустимого значения.

Для снижения шума устанавливаем перегородку между стендом и рабочим местом конструктора.

5.2.2.4. Влияние вибрации.

Вибрацией называют механические колебания упругих тел или колебания движения механических систем. Причиной возбуждения вибраций являются возникающие при работе машин и агрегатов неуравновешенные силовые воздействия. Часто вибрации сопровождаются слышимым шумом.

С физической точки зрения разницы между шумом и вибрацией нет. Разница имеет место лишь в восприятии: вибрация воспринимается вестибулярным аппаратом и органами осязания, а шум – органом слуха.

По характеру действия на организм человека вибрацию принято подразделять на общую и локальную. Общая вибрация передается на все тело человека, а локальная на отдельные части тела. Возможно комбинированное действие общей и локальной вибрации. Действие общей вибрации, вызванное работой технологического оборудования (машин, механизмов, станков и др.), вследствие сотрясения пола, площадки, сидения, на котором находится работающий, распространяется на весь организм. Действие локальной вибрации распространяется на участки тела, непосредственно соприкасающиеся с источником вибрации, например при работе, ручными машинами: сверлильными, клепальными, шлифовальными и т. д.

Опасность воздействия вибрации объясняется следующим. Внутренние органы и отдельные части тела человека (сердце, желудок, голову и др.) можно рассматривать как колебательные системы, имеющие различные сосредоточенные массы и соединенные между собой упругими элементами. Большинство внутренних органов имеют собственную частоту колебаний в пределах от 6 до 9 Гц. Воздействие на организм внешних колебаний с такими же частотами может вызвать резонансные колебания внутренних органов, что представляет опасность их смещения и механических повреждений. Локальные вибрации могут вызвать ухудшение кровоснабжения кистей рук, пальцев, предплечья и сосудов сердца. В результате может быть нарушена чувствительность кожи, отложение солей, окостенение сухожилий в кистях рук и пальцев и, как следствие, деформация и снижение подвижности суставов. Так же, как и при общей вибрации, нарушается деятельность сердца и центральной нервной системы. Организм особенно чувствителен к вертикальным сотрясениям, когда человек стоит на вибрирующей поверхности, и сотрясения распространяются от ног к голове.

Длительное воздействие вибрации ведет к развитию профессиональной вибрационной болезни.

Разработаны гигиенические нормы вибрации в соответствии с СанПиН 2.2.2.542-96. [93] В помещениях, в которых работа с ПЭВМ является основной, а также во всех помещениях с ПЭВМ вибрация на рабочих местах не должна превышать допустимые нормы. Допустимые величины вибрации приведены в таблице 5.1:

Таблица 5.1.

Допустимые величины вибрации в помещениях

Среднегеометрические

Частоты октавных

Полос, Гц

Допустимые значения
По виброускорению По виброскорости
м/с дБ м/с дБ
Оси X,Y
2 5,3 x 10 25 4,5 x 10 79
4 5,3 x 10 25 2,2 x 10 73
8 5,3 x 10 25 1,1 x 10 69
16 1,0 x 10 31 1,1 x 10 69
31,5 2,1 x 10 37 1,1 x 10 69
63 4,2 x 10 43 1,1 x 10 69

Методы борьбы с вибрацией: снижение вибрационного воздействия на источник возбуждения, отстройка от режимов резонанса, вибродемпфирование, динамическое гашение колебаний. Для снижения вибрации перемещаем испытательный стенд как можно дальше от рабочего места конструктора.