Смекни!
smekni.com

Автоматический быстродействующий выключатель постоянного тока (стр. 16 из 17)

2. Особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из трех условий: особой сырости, когда относительная влажность воздуха ближе к 100 %; химически активной среды; когда содержащиеся пары или образующиеся отложения действуют разрушающе на изоляцию и токоведущие части оборудования; двух и более признаков одновременно, свойственных помещениям с повышенной опасностью.

3. Помещения без повышенной опасности, характеризующиеся отсутствием признаков повышенной и особой опасности.

Рабочее место инженера конструктора относится к третей категории - помещение без повышенной опасности.

5.2.3. Анализ

Анализ сравнивания реальных и допустимых значений для факторов, влияющих условия работы и безопасность конструктора в испытательной лаборатории (Категория тяжести работы ‑ кат. А, сред. тяжести). Все показатели сведены в таблица 5.2.

Таблица 5.2

Показатель По факту Норма (оптимальная)
1 Температура 22 21‑23
2 Относительная влажность 40‑60% 40‑60%
3 Скорость воздуха 0.2 м/с не более 0.3 м/с
4 Освещенность при КЭО=1.2 240 лк 200 лк
5 Вредные хим. вещества отсутствуют

ПДК(малоопасных веществ)

более 10 мг/м3

6

Шум

Уровень звука

76 дБ А

Уровень звука

80 дБ А

7

Вибрация

Уровень виброскорости

68 дБ

Уровень виброскорости

79дБ

8 Действие маг. поля отсутствует 0.72 (А/м)^2

5.3. Экологичность проекта.

Экологической экспертизе подвергаются различные агрегаты, производства, которые в процессе работы осуществляют загрязнение окружающей среды отходами, шумом, различными излучениями и т.д.

В данном дипломном проекте, разработанный аппарат на окружающую среду, своей работой, загрязняющего действия не оказывает. Но следует отметить что в процессе производства данного аппарата используется электроэнергия, электротехнические материалы, средства производства (станки). То есть факторы влияющие не благотворно на окружающую среду и могут привести к: вырубке лесов при прохождении линий электропередач, опасность радиации на атомных станциях, вредные выбросы заводов производящих электротехнические материалы, шум при работе станков.

Для уменьшения влияния на окружающую среду, в зависимости от принадлежности предприятия к категории опасности необходимо контролировать ряд параметров производства и производить мероприятия, направленных на охрану окружающей среды.

При создании электрической энергии с помощью ГЭС нарушается равновесие водного состава, а именно изменение химического состава приводит к уничтожению флоры и фауны, то есть погибают растения, которыми питаются рыбы. Следствием недостатка пищи является уменьшение живых организмов. Как результат всего взаимосвязанного кругооборота – загрязнение водохранилища и даже его «смерть».

5.4. Чрезвычайные ситуации

5.4.1. Чрезвычайные ситуации

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

Под источником чрезвычайной ситуации понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, широко распространенную инфекционную болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация

(ГОСТ Р 22.0.02 — 94).

Чрезвычайные ситуации, в том числе аварии на промышленных объектах, в своем развитии проходят пять условных типовых фаз:

1. Накопление отклонений от нормального состояния или процесса;

2. Инициирование чрезвычайного события (аварии, катастрофы или стихийного бедствия), причем под чрезвычайным событием можно понимать событие техногенного, антропогенного или природного происхождения. Для случая аварии на производстве в этот период предприятие или его часть переходят в нестабильное состояние, когда появляется фактор неустойчивости: этот период можно назвать “аварийной ситуацией” — авария еще не произошла, но ее предпосылки налицо. В этот период, в ряде случаев еще может существовать реальная возможность либо ее предотвратить, либо существенно уменьшить ее масштабы;

3. Процесс чрезвычайного события, во время которого происходит непосредственное воздействие на людей, объекты и природную среду первичных поражающих факторов; при аварии на производстве в этот период происходит высвобождение энергии, вещества, которое может носить разрушительный характер; при этом масштабы последствий и характер протекания аварии в значительной степени определяются не начальным событием, а структурой предприятия и используемой на нем технологией; эта особенность затрудняет прогнозирование развития наступившего бедствия;

4. Выход аварии за пределы территории предприятия и действие остаточных факторов поражения;

5. Ликвидация последствий аварии и природных катастроф; устранение результатов действия опасных факторов, порожденных аварией или стихийным бедствием; проведение спасательных работ в очаге аварии или в районе стихийного бедствия и в примыкающих к объекту пострадавших зонах.

В настоящее время существуют два основных направления минимизации вероятности возникновения и последствий ЧС на промышленных объектах. Первое направление заключается в разработке технических и организационных мероприятий, уменьшающих вероятность реализации опасного поражающего потенциала современных технических систем. В рамках этого направления технические системы снабжают защитными устройствами — средствами взрывозащиты и пожарозащиты технологического оборудования, электрозащиты и молниезащиты, локализации и тушения пожаров и т. д.

Второе направление заключается в подготовке объекта, обслуживающего персонала, служб гражданской обороны и населения к действиям в условиях ЧС. Основной второго направления является формирование планов действий в ЧС, для создания которых нужны детальные разработки сценариев возможных аварий и катастроф на конкретных объектах. Для этого необходимо располагать экспериментальными и статистическими данными о физических и химических явлениях, составляющих возможную аварию; прогнозировать размеры и степень поражения объекта при воздействии на него поражающих, факторов различных видов.

5.4.2. Оценка пожароопасных зон.

Под пожаром обычно понимают неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. Пожар может принимать различные формы, однако все они, в конечном счете, сводятся к химической реакции между горючими веществами и кислородом воздуха (или иным видом окислительных сред), возникающей при наличии инициатора горения или в условиях самовоспламенения. Образование пламени связано с газообразным состоянием веществ, поэтому горение жидких и твердых веществ предполагает их переход в газообразную фазу. В случае горения жидкостей этот процесс обычно заключается в простом кипении с испарением у поверхности. При горении почти всех твердых материалов образование веществ, способных улетучиваться с поверхности материала, и попадание в область пламени происходит путем химического разложения (пиролиза). Большинство пожаров связано с горением твердых материалов, хотя начальная стадия пожара может быть связана с горением жидких и газообразных горючих веществ, широко используемых в современном промышленном производстве. Для оценки пожароопасных зон используется табл.5.3 (из табл.3.2 [7]).

Категории помещений и зданий по пожарной и взрывной опасности

Таблица 5.3.

Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
А (взрывопожарная) Вещества и материалы, способные. взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа
Б (взрывопожароопасная) Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа
В1 — В4 (пожароопасные) Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть при условии, что помещение, в котором они имеются в наличии или обращении, не относятся к категориям А или Б
Г Горючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистой теплоты, искр пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива
Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии

5.4.3. Средства локализации и тушения пожаров.