Смекни!
smekni.com

Автоматический быстродействующий выключатель постоянного тока (стр. 17 из 17)

К основным видам техники, предназначенной для защиты различных объектов от пожаров, относятся средства сигнализации и пожаротушения. Пожарная сигнализация должна быстро и точно сообщать о пожаре с указанием места его возникновения. Наиболее надежной системой пожарной сигнализации является электрическая пожарная сигнализация. Наиболее совершенные виды такой сигнализации дополнительно обеспечивают автоматический ввод в действие предусмотренных на объекте средств пожаротушения.

Комплекс мероприятий, направленных на устранение причин возникновения пожара и создание условий, при которых продолжение горения будет невозможным, называется пожаротушением. Для ликвидации процесса горения необходимо прекратить подачу в зону горения либо горючего, либо окислителя, или уменьшить подвод теплового потока в зону реакции. Это достигается:

· сильным охлаждением очага горения или горящего материала с помощью

· веществ (например воды), обладающих большой теплоемкостью;

· изоляцией очага горения от атмосферного воздуха или снижением концентрации кислорода в воздухе путем подачи в зону горения инертных компонентов;

· применением специальных химических средств, тормозящих скорость реакции окисления;

· механическим срывом пламени сильной струей газа или воды;

· созданием условий огнепреграждения, при которых пламя распространяется через узкие каналы, сечение которых меньше тушащего диаметра.

Для достижения вышеуказанных эффектов в настоящее время в качестве средств тушения используют:

· воду, которая подается в очаг пожара сплошной или распыленной струей;

· различные виды пен (химическая или воздушно-механическая), представляющих собой пузырьки воздуха или углекислого газа, окруженные тонкой пленкой воды;

· инертные газовые разбавители, в качестве которых могут использоваться углекислый газ, азот, аргон, водяной пар, дымовые газы и т. д.;

Вода является наиболее широко применяемым средством тушения.

В данном дипломном проекте рассматривается предприятие общей площадью S = 1800 м2.На территории предприятие находится сварочный участок, в подвальном помещении водонагревательный котел с дизельными горелками, производственный цех, административный этаж и др.

Опасность возможных зон радиоактивных облучений исключается, в виду их отсутствия. Определение категории помещений н зданий по пожарной и взрывной опасности происходит по табл.5.2

Площадь сварочного участка (по пожарной и взрывной опасности, относящегося к категории А) S = 40 м2 ,что соответствует 0.2% от общей площади производственного здания.

Площадь помещения с водонагревательным котлом (Категории – Г) ‑ S =40 м2, это 0.2% от18 общей площади производственного здания.

Тем самым относим данное предприятие, по пожарной и взрывной опасности к категории Д. Вместе с этим предприятие оснащено пенными огнетушителями, которые находятся на каждом участке и системой пожарного водоснабжения

5.4.4. Дерево причин и опасностей.

Одним из определяющих безопасность методов является метод прогнозирования чрезвычайных ситуаций. При этом сложность заключается в том, что требуется оценить район, характер и масштабы чрезвычайных ситуаций в условиях неполной и ненадежной информации, а на их основе ориентировочно определить характер и объем работ по ликвидации последствий ЧС. В качестве примера рассмотрим отказ выключателя как одну из наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций.



Рис.5.1 Дерево причин и опасностей

А – отказ выключателя

Б – отказ работы привода

В – отказ работы станции управления

Г – отказ электромагнитного привода

1 – заклинивание контактов контактора

2 – неисправность блокконтактов

3 – обрыв в цепях управления

4 – просадка отключающей пружины

5 – заклинивание подвижного контакта

6 – неисправность датчика тока

7 – неправильное подключение цепей управления

5.5. Вывод.

Безопасность деятельности одна из важных сторон научных и практических интересов человечества. Человек всегда стремится обеспечить свою безопасность. С развитием промышленности эта задача потребовала специальных знаний. Так при разработке и производстве данного аппарата нужны высококвалифицированные кадры.

При соблюдении всех правил норм при производстве и эксплуатации данного вида аппаратов его можно сделать практически безопасным.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Проектируемый выключатель, по сравнению со своими предшественниками, меньше по габаритам, что в свою очередь привело к высоким технико-экономическим показателям: меньше затраты на материалы, и как результат низкая себестоимость аппарата. Удалось снизить стоимость продукции, что приведет к большему спросу на товар (выключатель).

2. С точки зрения безопасности – аппарат никакой опасности для пассажиров троллейбуса не представляет. Угрозы для водителя также нет, так как управление им осуществляется дистанционно;

3. За счет уменьшения габаритов удалось достичь еще большего быстродействия выключателя, что снижает максимальные значения аварийных токов в сетях питания троллейбусного транспорта;

4. Аппарат, в отличии своего прежнего аналога, может работать в составе с системами устройств защитного отключения (УЗО), для защиты от токов утечки на корпус троллейбуса. Как следствие, защита пассажиров от поражения электрическим током в момент посадки – высадки, при нарушении изоляции в высоковольтной силовой цепи троллейбуса.


ПРИЛОЖЕНИЯ


Рис.3


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Брон О.Б. Низковольтные электрические аппараты. М: ВИНИТИ,1958.

2. Буткевич Г.В, Дегтярь В.Г, Сливинская А.Г. Задачник по электрическим аппаратам. М: Высшая Школа, 1987.

3. Голубев А.И. Выключатели автоматические быстродействующие. Л-М: Энергия,1964.

4. Кузнецов Р.С. Аппараты распределения электрической энергии на напряжение до 1000 В. М: Энергия, 1970.

5. Сахаров П.В. Проектирование электрических аппаратов. М: Энергия, 1971.

6. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов. Под общ. ред. С.В. Белова. М.: Высшая Школа.1999.

7. Безопасность жизнедеятельности. Под ред. О. Н. Русака. Л.,1991.

8. Таев И.С. Электрическая дуга в аппаратах низкого напряжения. Л-М: Энергия, 1965.

9. Чунихин А.А. Электрические аппараты. М: Энергоатомиздат, 1988.

10. Кукин П.П. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда).М.,1999.

11. Методические указания по экономическому обоснованию дипломных проектов. Ханин В.В. Свердловск. 1982.

12. Проектирование электрических аппаратов. Под ред. Проф. Г.Н. Александров. Л.: Энергоатомиздат,1985.

13. Справочник по электрическим аппаратам высокого напряжения. Под ред. В.В. Афанасьева. Л: Энергоатомиздат, 1987.

14. Теория электрических аппаратов: Учебник для вузов. Г.Н. Александров, В.В. Борисов и др.; Под ред. Проф. Г.Н. Александрова.СПб.:2000.

15. Электрические и электронные аппараты: Учебник для вузов. Под ред. Ю.К. Розанова. М.: Энергоатомиздат,1998.

16. Юдин Е.Я. Охрана труда в машиностроении. М.: Машиностроение.1983.

17. ГОСТ 1516.1-

18. ГОСТ 9219-88 Аппараты электрические тяговые

19. ГОСТ 2585-81 Выключатели автоматические быстродействующие постоянного тока. Общие технические условия. Взамен. ГОСТ 2585-69; Введ. 01.01.83. С: издательство стандартов, 1987.

20. ГОСТ 12.1.005-88

21. ГОСТ 12.1.006-84

22. ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.

23. ГОСТ 12.1.029-80 ССБТ. Средства и методы защиты от шума.

24. ГОСТ 12.1.012-90 ССБТ. Вибробезопасность.

25. ГОСТ Р22.0.02-92

26. СНиП 23.05-95 Строительные нормы и правила. Нормы проектирования. Естественное и искусственное освещение. Минстрой РФ.