Смекни!
smekni.com

Автоматический быстродействующий выключатель постоянного тока (стр. 2 из 17)

d. Повторно-кратковременный режим работы, при котором период нахождения под нагрузкой чередуется с кратковременным периодом отключенного состояния так, что температура частей выключателя в период включения не достигает установившегося значения, а в период паузы не успевает достигнуть температуры холодного состояния.

Из всех перечисленных режимов наиболее тяжелым является продолжительный. Быстродействующие выключатели, предназначенные для работы в этом режиме, должны проектироваться с учетом пониженных плотностей тока в токоведущих частях, что, разумеется, отражается на увеличении габарита, веса, а следовательно, и стоимости.

в) Принцип достижения быстроты действия

В зависимости от способа осуществления быстродействия автоматические выключатели делятся на:

a. быстродействующие выключатели с пружинным отключением;

b. быстродействующие выключатели с магнитно-пружинным отключением;

c. быстродействующие выключатели с электромагнитным отключением;

d. быстродействующие выключатели с электродинамическим отключением;

Характерной особенностью быстродействующего выключателя с пружинным отключением является наличие мощных пружин, которые являются единственным источником усилий, движущих контакт.

Собственное время отключения быстродействующих выключателей с пружинным отключением мало зависит от величины тока короткого замыкания и от его крутизны нарастания. Быстрота осуществляется, помимо усилий пружин, крутизной спада электромагнитных сил, удерживающих во включенном положении якорь выключателя.

В выключателях с магнитно-пружинным отключением быстродействие достигается за счет усилий, создаваемых пружинами, и электромагнитными силами, создаваемыми током защищаемой цепи.

В этих выключателях скорость отключения определяется почти исключительно электромагнитными силами, создаваемыми током короткого замыкания, в результате чего собственное время отключения в значительной степени зависит от крутизны нарастания тока короткого замыкания и его установившейся величины. Поэтому выключатели типа ВАБ-2, являющиеся характерными представителями этой группы, при больших скоростях нарастания тока (например, di/dt=10*106 а/сек) имеют весьма малое собственное время отключения, равное 0,002-0,003 сек.

Наиболее характерным представителем группы быстродействующих выключателей с электромагнитным приводом отключения является выключатель типа ВАБ-20-1500М. В этом выключателе усилия пружины стремятся не разомкнуть контакты, как это имеет место в большинстве известных выключателей, а сомкнуть их. Быстрота действия этого выключателя определяется исключительно электромагнитными силами, и такой выключатель эффективен в случае защиты цепей, где при аварийных режимах скорости нарастания и пиковые значения тока весьма велики.

Группа быстродействующих выключателей с электродинамическим отключением немногочисленна и не получила широкого применения на преобразовательных установках электротранспорта, однако возможность создания такого выключателя практически подтверждена (быстродействующие выключатели Ю.Г.Комарова и некоторые выключатели Чехословакии).

г) Нормальное положение контактов

Подавляющее большинство известных систем и конструкций быстродействующих автоматических выключателей имеют замыкающие (нормально-открытые) контакты.

Известны также быстродействующие автоматические выключатели, у которых контакты размыкающие (нормально-замкнутые), например выключатель ВАБ-20-1500М.

Наиболее существенным достоинством выключателя с размыкающими контактами является жесткая связь якоря с подвижным контактом, в результате чего движение якоря и раскрытие контактов начинаются одновременно, что значительно снижает собственное время отключения.

Недостатком выключателей этого типа является зависимость контактного давления от величины тока, что приводит иногда к свариванию контактов при резких изменениях тока в защищаемой цепи. Этого явления нет у выключателей с замыкающими контактами.

Выключатели с размыкающими контактами можно применять и в установках с резко меняющейся нагрузкой, как, например, для электрической тяги при условии дополнительного введения в его конструкцию искрогасительного контакта. Это подтвердил длительный опыт эксплуатации на подстанциях Свердловского трамвая.

д) Направленность действия

Быстродействующие выключатели независимо от принципа действия и конструктивного оформления делятся на две группы в зависимости от направленности действия:

A. Группа поляризованных выключателей;

B. Группа неполяризованных выключателей.

Поляризованными называются выключатели, реагирующие только на постоянные токи одного направления. К поляризованным относятся как выключатели прямого тока, осуществляющие защиту при коротких замыканиях и перегрузках в линии, так и выключатели обратного тока, применяемые для защиты при обратных зажиганиях.

Неполяризованными называются быстродействующие выключатели, автоматическое отключение которых обуславливается только величиной тока в защищаемой цепи независимо от его направления.

Поляризованные быстродействующие выключатели могут быть разделены на две подгруппы:

1. Поляризованные быстродействующие выключатели с удерживающим электромагнитом;

2. Поляризованные быстродействующие выключатели с притягивающим электромагнитом.

Характерная особенность выключателей первой подгруппы состоит в том, что каждый из них имеет удерживающую катушку, питаемую от источника постоянного тока, за счет намагничивающей силы (н.с.) которой якорь выключателя удерживается во включенном положении.

Типичным представителем этой подгруппы может служить быстродействующий выключатель типа БВП.

Поляризованные быстродействующие выключатели с притягивающими электромагнитами, объединенные во второй подгруппе, характерны тем, что они все имеют размыкающие контакты. Поляризация выключателей осуществляется за счет подмагничивающей катушки.

Якорь жестко связан с подвижным контактом, что сокращает время отключения по сравнению с выключателями, где связь якоря и контактного рычага шарнирная. Скорость действия выключателей, входящих в эту подгруппу, в сильной степени зависит от крутизны нарастания тока в защищаемой цепи, так как сила, притягивающая якорь, растет пропорционально квадрату этого тока. Из выключателей этой группы можно указать на ВАБ-10 и ВАБ-22-6П.

Неполяризованные быстродействующие выключатели представляется возможным также разделить на две подгруппы:

1. Неполяризованные быстродействующие выключатели с удерживающим электромагнитом;

2. Неполяризованные быстродействующие выключатели с притягивающим электромагнитом.

Неполяризованный быстродействующий выключатель с удерживающим электромагнитом, так же как и поляризованный этой подгруппы, имеет катушку, за счет н.с. которой якорь выключателя удерживается во включенном положении и осуществляется необходимое давление между контактами.

У быстродействующих выключателей второй подгруппы главные контакты размыкающие. Нажатие главных контактов обеспечивается мощной пружиной.

При малых скоростях нарастания тока выключатель отключается электромагнитом или соленоидным приводом, которыми управляет реле перегрузки, не встроенное в конструкцию выключателя.

При коротком замыкании подвижной контакт приходит в движение под действием электромагнитных сил главного тока настолько быстро, что реле перегрузки не успевает срабатывать. Скорость отключения выключателя в сильной степени зависит от величины тока и от крутизны его нарастания.

К описанной группе относится выключатель типа ВАБ-20.

е) Наличие органов избирательности или селективности действия

Как указывалось выше, основным и главным достоинством быстродействующего автоматического выключателя являются его малое собственное время отключения и большая ограничивающая способность дугогасительного устройства, что в совокупности позволяет снизить электродинамические усилия между токоведущими частями при коротком замыкании и защитить агрегаты от разрушения. Однако от быстродействующего автоматического выключателя можно получить и другой важный эффект.

Если параллельно катушке главного тока выключателя присоединить индуктивный шунт, то такой выключатель приобретает свойство менять свою уставку в зависимости от крутизны нарастания тока в защищаемой цепи.

Используя такое свойство быстродействующего автомата, представляется в ряде случаев возможным осуществить защиту отходящих линий, где токи перегрузок и короткого замыкания вдали от подстанции мало отличаются по абсолютной величине, но имеют разную крутизну нарастания

При трогании подвижного состава возможен и такой случай, когда кривая изменения тока в цепи имеет крутизну нарастания на каждой ступени пускового устройства даже большую, чем начальная крутизна кривой непрерывного роста при коротком замыкании в удаленной от подстанции точке сети. В этом случае также возможно отличить пуск двигателя от короткого замыкания, так как прирост тока на любой из ступеней реостата в отключающем витке будет меньше той величины тока, по которой он может вырасти в том же витке при непрерывном росте вплоть до величины установившегося тока короткого замыкания.

Конструкция любого автоматического выключателя состоит из следующих основных частей: камеры, контактного блока, блока сигнализации, блока быстродействующего привода, рамы. Быстродействие рассматриваемых аппаратов во многом определяется применением специальных электромагнитных систем.

Рассмотрим конструкцию выключателя автоматического быстродействующего типа ВБ-3/2-400/6-1-У2 и ВБ-3/2-400/6-2-У2.

Эти выключатели предназначены для защиты силовых цепей и электрооборудования троллейбуса от токов короткого замыкания и перегрузок. Выключатели предназначены для работы в следующих условиях: