Смекни!
smekni.com

Плоскопанельные мониторы и цифровой видеоинтерфейс (стр. 2 из 2)

Экран плоского монитора организован в виде матрицы. Матрица — структура линейная. При работе с ней удобнее оперировать цифровыми данными. Сначала до ячейки нужно "добраться": подготовить ее адрес (а это цифровой код), выдать его на линии, и только после этого на тран­зистор подается управляющий сигнал. Эту задачу решает специальный контроллер ЖК-экрана.

Цифровой интерфейс для плоских мониторов является естественным. При необходимости можно использовать и аналоговый интерфейс (пер­воначально он и применялся). Однако этот путь не рациональный. Струк­тура электронного блока монитора в этом случае усложняется, так как в его состав включается дополнительный блок аналогово-цифровых преоб­разований.

По большому счету, цифровые данные — СКВ (свободно-конвертиру­емая валюта) любой компьютерной системы. Ее можно обменять на что угодно и когда угодно. ,

Цифровой интерфейс однажды уже применялся в компьютерном ви­део — система EGA. Данные подавались на монитор в параллельной фор­ме. Для передачи кода цвета точки отводилось 6 линий (по 2 линии на каждый образующий цвет, количество оттенков — 4). Ширина палит­ры — 64 цвета (43).

На том этапе развития компьютерной техники направление посчита­ли неперспективным — слишком много информационных линий должно быть в составе видеоинтерфейса (для палитры в 64К — 16, в 16М — 24). Цифровой интерфейс получил отставку. Возможности EGA-системы да­же не были использованы в полной мере (первая модификация EGA-мо­нитора, оказавшаяся единственной, имела палитру всего в 16 цветов). Пришли системы с аналоговым интерфейсом — VGA, SVGA, которые в течение ряда лет и господствовали на рынке.

Однако все течет, все меняется. С появлением плоскопанельных мо­ниторов неизбежным стал возврат к цифровому интерфейсу. Переход был осуществлен на новом качественном уровне. Параллельные каналы передачи видеоданных были заменены на скоростные последовательные. В состав интерфейса входит несколько передающих каналов. Для описа­ния образующих цветов в современных мониторах применяются 6- или 8-разрядные коды. Соответственно, цвет пикселя описывается 18- или 24-разрядными кодами. Цветовые палитры в этих случаях составляют 256К или 16М оттенков.

Первой вариант цифрового видеоинтерфейса предложила в 1997 г. ас­социация VESA. Он получил название P&D(Plug-and-Display). В качест­ве передающего канала используется шина PanelLink, разработанная компанией SiliconImage: три витые пары, передача ведется по протоке: TMDS(TransitionMinimizedDifferentialSignaling). Кроме цифровог: Р&О-интерфейс включает аналоговый канал, порты USB и FireWire. Сое­динительная панель Р&О-устройств — разъем EVC(EnhancedVide: Connector) имеет две группы контактов (рис. 9.4, а).Большая группа со­стоит из 30 контактов, организованных матрицей 3x10. Малая (или ана­логовая) состоит из четырех контактов (С1-С4) и разделяющего их плос­кого контакта (С5). Частота передачи — до 165 МГц. Интерфейс широ­кого распространения не получил. Он показался производителям слиш­ком сложным. Его использовала в основном фирма IBM. Через специаль­ные переходники (вилка показана на рис. 9.4, б) к адаптерам P&D могу-быть подключены обычные SVGA-мониторы.

В 1999 г. Compaq и еще несколько фирм предложили другой вариант интерфейса — DFP(DigitalFlatPanel). Он строился на базе P&D. Из не­го были убраны: USB, FireWire и линии передачи аналоговых видеосигна­лов. Сохранялся только цифровой канал (в его основе та же Рапе!-Link-шина). Для подключаемых устройств предусматривается возмож­ность работы в режиме Plug&Play. Применяются идентификационные протоколы, соответствующие стандарту DDC(DisplayDataChannel), разработанному VESA. Согласно ему подключенные устройства обмени­ваются идентификационными пакетами EDID(ExtendedDisplayIdentifi­cationData) и на основании этих данных выполняют взаимную настрой­ку. В протоколе DDC1 сведения подаются только в одну сторону (с мони­тора на адаптер), в DDC2 идет двунаправленный обмен.

На смену DFP пришел стандарт DVI(DigitalVideoInterface). Его под­готовили фирмы Intel, Compaq, Fujitsu, HP, IBM, NEC, SeliconImage, с ставившие инициативную DDWG-группу (Digital Display Working Gro­up). Восновецифровогоканалашина PanelLink. Поддерживаются прото­колы DDC и EDID. В состав интерфейса входят два канала цифровой пе­редачи видеоданных и один аналоговой канал. Частота передачи по обо­им цифровым каналам — 165 МГц. Пропускная способность интерфейс вдвое больше, чем у P&D.

Предусмотрена возможность "горячей" замены устройств. После за­мены монитора автоматически запускается механизм HPD(HotPlugDe­tection). По одному из протоколов DDC адаптер получает сведения о мо­ниторе. Если он цифровой, то работать начинает шина PanelLink, ест. нет — аналоговый канал.

Панель DVIвключает:

• цифровая часть — 24 контакта (1—24), составляют большую груп­пу и организованы матрицей 3x8,

• аналоговая часть — 4 контакта под штырьки (CI—С4) и один кон­такт под плоский "лепесток" (С5).

Используются DVI-вилки нескольких типов:

• DVI-IDualLink. Полный вариант содержит оба цифровых и анало­говый канал. Имеет весь набор контактов;

• DVI-ISingleLink. Предусматривается один цифровой и аналоговый канал. Отсутствуют контакты 4, 5, 12, 13, 20, 21;

• DVI-DDualLink. Для варианта шины с двумя цифровыми канала­ми. Отсутствуют контакты CI—С4;

• DVI-DSingleLink. Интерфейс имеет только один цифровой канал. Отсутствуют контакты 4, 5, 12, 13, 20, 21 и CI—С4;

• DV1-A. Предназначен для изготовления переходников, позволяю­щих подключить аналоговые SVGA-мониторы к адаптерам с DVI-панелью. Отсутствуют контакты 4, 5, 12, 13, 20, 21, 22.