Смекни!
smekni.com

Анализ ситуации на рынке потребительского товара услуги (стр. 2 из 3)

** Источник http://www.smoney.ru/article.shtml?2006/08/28/1222

Современный этап развития парфюмерной отрасли начался в 90-е годы, когда в Россию ввозили французские и польские духи, преимущественно недорогие, а также туалетные воды и одеколоны. Позже дистрибуторы перенесли в Россию производство и создали собственные марки.
Развитию рынка способствует рост платежеспособности населения и развитие инфраструктуры. Кроме этого, россияне являются самыми активными по сравнению с западными потребителями парфюмерно-косметической продукции, в отличие от которых они готовы тратить большую долю своего дохода на такую продукцию. В настоящее время на российском рынке парфюмерии отечественным компаниям принадлежит около трети. При этом присутствуют они в основном в массовом сегменте рынка, даже потеснив в нем импорт, а в более высоких ценовых сегментах доминируют иностранные производители.

Наиболее динамично развивающимися российскими производителями парфюмерии являются "Фаберлик", "Си Эль парфюм", "Триумф", "Новая заря", и другие. Данные компании привлекают к сотрудничеству западных парфюмеров и дизайнеров, используют современное оборудование и технологии.
В то же время наблюдается тенденция перехода отечественных компаний, ранее специализировавшихся в основном на производстве дешевой парфюмерии (от 5 до 30 долларов за единицу продукции), в средний сегмент парфюмерного рынка (от 30 до 50 долларов за единицу продукции).
Эксперты ожидают усиления позиций наших парфюмерных компаний, которые могли бы попытаться конкурировать не только в массовом сегменте, но и в сегменте селективной парфюмерии (по материалам статьи Лилии Москаленко «Духи не водка», журнал Эксперт, 07 июня 2006 года, http://www.intercharm.ru/tendencies/index.phtm?id=846&anons=0&PHPSESSID=6fd78d4b ). Российский парфюмерный рынок имеет несколько особенностей. Так, важным направлением развития рынка в нашей стране является продвижение «именной» парфюмерии от звезд шоу-бизнеса, телевидения и политиков. Годовой прирост рынка «именных» парфюмерных брендов в РФ составляет 20%, в то время как общеотраслевой индекс составляет 15%. Развитию сегмента «именной» парфюмерии способствует увеличение потребительского спроса на новинки. Новинки в парфюмерной отрасли дают примерно половину оборота в рознице, такая ситуация, сложившаяся в мире, характерна и для России.

Первым «именным» парфюмерным брендом в России стали духи "Алла" от певицы Аллы Пугачевой, выпущенные французской фирмой Sogo. Позже в сегменте появились марки «Анжелика Варум», «Marussia» от В. Зайцева, «Лариса Долина», одеколон «Мэр» от Ю. Лужкова, «Valentin Yudashkin», туалетная вода «Мария Шарапова», «de Leri» от певицы Валерии и другие.
Одним из крупнейших производителей именного парфюма в России является ОАО "Концерн "Калина", который занимается выпуском туалетной воды "Анжелика Варум". Среди иностранных производителей именных парфюмерных брендов выделяются Coty, Elizabet Arden, осуществляющие поставку своей продукции в Россию через сеть дистрибуторов (по материалам РБК, http://www.intercharm.net/tendencies/index.phtm?id=391&anons=0 и ООО "Элит-Галанд", http://www.informarket.ru/index.php?id_o=352).

Кроме этого, на российском парфюмерно-косметическом рынке постепенно расширяется сегмент элитной продукции. Сейчас доля этого сегмента в общем обороте составляет, по разным оценкам, около 15-30%, а через несколько лет может достигнуть 45% от общего объема рынка парфюмерии и косметики.
Особенность потребления в России заключается в том, что россияне не склонны экономить на красоте. Российские потребители активно пользуются продукцией люксовых марок, а расходы на дорогую парфюмерию и косметику зачастую не соответствуют уровню их доходов. Рост данного сегмента рынка достигается не только благодаря потребителям с высоким уровнем доходов, но и тем, чья зарплата находится на среднем или даже ниже среднего уровня. Результаты исследований свидетельствуют, что даже те, кто не может позволить себе пользоваться подобной продукцией каждый день, часто имеют флакон селективных духов для особых случаев.

В то же время рост уровня жизни населения и увеличение доли среднего класса в еще большей степени способствует превращению люксовых марок в продукт массового потребления. Доступность люксовых товаров также повышают розничные сети, применяющие дисконтные системы, которые позволяют постоянным покупателям экономить от 5 до 25% стоимости товара (по материалам агентства Symbol-Marketing, http://www.sostav.ru/news/2004/11/17/ko2 , http://www.atlant.ru/opt/stati_2430.htm и http://www.atlant.ru/opt/stati_2308.htm).
Наиболее активно по сравнению с показателями по рынку в целом, развивается парфюмерно-косметическая розница. Как и в целом на рынке, в рознице одним из наиболее динамичных сегментов также является парфюмерия. В настоящее время идет процесс перераспределения каналов дистрибуции парфюмерии в пользу универмагов, специализированных магазинов и «магазинов возле дома» (дрогери) за счет ухода данной продукции с открытых рынков.

По данным ЭМГ «Старая крепость», наибольшую долю по числу продаж парфюмерно-косметической продукции занимают универмаги и специализированные магазины (30% и 24% соответственно, диаграмма 3). Эти дистрибуторы активно ведут борьбу за покупателя, используя рекламу и PR, а также программы привлечения и удержания клиентов.

Диаграмма 3. Доли каналов дистрибуции на российском парфюмерно-косметическом рынке*

*Источник: статья Аркадия Зарубина «Дистрибуция косметики и розничные сети», агентство ABARUS Market Research, http://www.salespro.ru/market/325.

Преимущество универмагов для потребителя - возможность закупить в одном месте все необходимое: продукты, косметику, бытовую химию, одежду.
Доля открытых рынков снижается: в 2003 году на них приходилось 20,4% всех продаж, в 2004 году - 16%, а в 2005 году их доля составила 15%. Эксперты полагают, что доля открытых рынков будет уменьшаться и дальше. Это может привести к падению продаж российских производителей, у которых недостаточно средств на цивилизованную розницу.

С появлением у нас западных компаний около 80% специализированной розничной продажи косметики и парфюмерии России контролируют основные его магнаты -"Арбат Престиж", "Л'Этуаль", "ILE DE BEAUTE". Крупными игроками рынка являются также: «Дуглас-Риволи», Rive Goche (принадлежит питерской компании «Парфюм-Стандарт»), Brocard (принадлежит немецкой Brocard Group Ltd.), «Мак-Дак», «Южный двор».
Остальная часть российской парфюмерно-косметической розницы принадлежит несетевым игрокам, среди которых есть и крупные, такие как Articoli, ЦУМ (Москва) и «Калинка-Stockman» (по материалам ООО "Элит-Галанд", http://www.informarket.ru/index.php?id_o=352 и статьи Аркадия Зарубина «Дистрибуция косметики и розничные сети», агентство ABARUS Market Research, http://www.salespro.ru/market/325).

Сеть «Арбат Престиж» состоит из 28 магазинов, из них 20 в Москве, 6 в Санкт-Петербурге, 2 – в регионах. Это единственная в России сеть, открывающая парфюмерные гипермаркеты площадью свыше 1 тыс. кв. м. В «Арбат Престиже» самый большой выбор косметических и парфюмерных марок – около 350 (диаграмма 4).

Сеть парфюмерно-косметических магазинов «ЛЭтуаль» насчитывает 250 магазинов в 52 регионах. Сеть объединяет небольшие магазины с более дорогим ассортиментом продукции, но меньшим количеством марок: сейчас в «ЛЭтуаль» представлено 150 марок (диаграмма 4).

«ILE DE BEAUTE» насчитывает 53 магазина, 40 из них – в регионах, 13 в Москве. В сети представлены все крупнейшие бренды (260 марок). В 2005 году «ILE DE BEAUTE» продемонстрировала такую же высокую динамику, как и «ЛЭтуаль»

Диаграмма 4. Количество представленных марок в крупных розничных сетях парфюмерии и косметики, шт.*

* Источник: статья Аркадия Зарубина «Дистрибуция косметики и розничные сети», агентство ABARUS Market Research, http://www.salespro.ru/market/325

По результатам исследования, проведенного ROMIR Monitoring, данные сети не только контролируют большую долю рынка, но и являются наиболее популярными у москвичей (диаграмма 5).

Диаграмма 5. Узнаваемость брендов парфюмерных сетей в Москве ***

*** Источник: обзор «Парфюмерные сети: предпочтения москвичей», исследовательский холдинг ROMIR Monitoring, http://www.sostav.ru/news/2006/08/24/1romir

Так, «Арбат престиж» знают 73% москвичей, «ЛЭтуаль» - 58%, ILE DE BEAUTE – 13%. Доли остальных сетевых участников рынка составляют не более 10%. Чаще всего москвичи совершают покупки в «Арбат престиж» - 26% респонднтов, «ЛЭтуаль» - 8%, ILE DE BEAUTE и «Ол!Гуд» – по1% (диаграмма 6). На несетевые магазины приходится около 7%.

Диаграмма 6. Предпочтения совершения покупки в парфюмерных сетях в Москве ***

*** Источник: обзор «Парфюмерные сети: предпочтения москвичей», исследовательский холдинг ROMIR Monitoring, http://www.sostav.ru/news/2006/08/24/1romir

51% респондентов ответили, что вообще не пользовались услугами парфюмерных магазинов за последние три месяца, а 44% не назвали наиболее часто посещаемую ими парфюмерную сеть.
По результатам исследования, проведенного ROMIR Monitoring, основными критериями выбора парфюмерной сети являются качество товара - 41%, приемлемый уровень цен - 34%, удобство месторасположения магазинов сетей - 31% (диаграмма 7).

Диаграмма 7. Критерии выбора парфюмерных сетей в Москве ***

*** Источник: обзор «Парфюмерные сети: предпочтения москвичей», исследовательский холдинг ROMIR Monitoring, http://www.sostav.ru/news/2006/08/24/1romir

Кроме этого, важными критериями являются: широкий ассортимент товаров (28%), наличие товара, который устраивает потребителя (25%), профессионализм продавцов (22%), а также скидки, распродажи, удобство расположения товара на полках, предыдущий опыт покупки, наличие дисконтных карт, уютные, удобные помещения, «фирменность»/ имидж магазина, рекомендации друзей/знакомых.