Смекни!
smekni.com

Использование культивационных сооружений в защищенном грунте (стр. 2 из 2)

Спанбонд - 42 рекомендован как для непосредственного укрытия растений, так и для натягивания на каркасы теплиц вместо стекла и полиэтиленовой пленки, но делать это необходимо осторожно, чтобы не повредить по углам материал.

Спанбонд - 60 (белый)

Спанбонд - 60 применяется для непосредственного покрытия теплиц и парников, обладает теми же свойствами, что и Спанбонд - 42. Но, обладая большей плотностью, материал имеет более долгий срок службы и дает повышенную защиту растениям от холодов.

Заключение

Таким образом, в качестве укрытий для сооружений защищенного грунта используют следующие светопрозрачные материалы: стекло, полимерные пленки (полиэтиленовая, поливинилхлоридная и т.д.), стеклопластик, нетканые материалы (Спанбонд).

У каждого из этих укрытий имеются свои преимущества.

Так, для стекла характерны: малая теплопроводность, меньшая подверженность разрушительным воздействиям внешних факторов и большая долговечность по сравнению с полимерными материалами.

Однако недостатками стекла являются хрупкость и громоздкость (в 50-100 раз тяжелее пленки такой же площади), что не позволяет применять его в конструкциях переносного типа, способность задерживать около 50% ультрафиолетовых лучей, в результате чего в овощах, выращенных под стеклом, накапливается витамина С на 25-30% меньше, чем в открытом грунте.

Полиэтиленовая пленка же водо- и паронепроницаема, хорошо пропускает кислород и углекислый газ.

Недостатками ее являются: недолговечность, способность электризоваться, что приводит к образованию капельного конденсата на пленке и загрязнению ее пылевидными частицами. В результате прозрачность пленки уже через несколько месяцев эксплуатации снижается на 15-20%.

Очень популярны и эффективны укрытия из нетканых материалов, такие как Спанбонд.

Список использованной литературы

1. Тараканов Г.И. и др. Овощеводство защищенного грунта - М.: Колос, 1982. - 303 с.

2. Справочник агронома Нечерноземной зоны (Под ред. Г.В. Гуляева. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Агропромиздат. 1990. - 575 с.

3. Овощеводство и плодоводство (А.С. Симонов., В.К. Родионов, Ю.В. Крысанов и др., Под ред. А.С. Симонова. - М.: Агропромиздат, 1986. - 398 с.

4. Рекламные проспекты: "Спанбонд", "Стабилен".