Смекни!
smekni.com

Цифровые фотоаппараты и их характеристика (стр. 6 из 6)

Высококачественные струйные принтеры обеспечивают разрешение 2400 х 1200 точек на дюйм. При печати краска, содержащаяся в картридже, распыляется через сопло печатающей головки на бумагу. Существует два метода распыления - пузырьковый и пьезоэлектрический. В первом случае используются сопла с подогревом, а во втором - небольшие металлические пластины, разбрызгивающие краску. В каждом принтере имеется процессор, определяющий, в каком порядке сопла должны работать.

Несмотря на то, что струйные принтеры воспроизводят, в основном, растровые изображения, их качество бывает очень высоким, а снимок может иметь формат А3. Особенно хороших результатов можно достичь, используя глянцевую бумагу со специальным покрытием.

В сравнении с высоким разрешением струйных принтеров, разрешение 300 точек на дюйм, обеспечиваемое сублимационными принтерами, может показаться весьма скромным. Однако ввиду того, что используемые в этих принтерах технологии различны, разрешение не является здесь основным критерием сравнения, и более высокое качество изображений, распечатанных на сублимационных принтерах, является тому ярким доказательством.

5 Заключение

Раньше цифровую камеру могли купить только состоятельные люди и профессиональные фотографы-экспериментаторы, однако с ростом популярности Всемирной сети и электронной коммерции росла необходимость в создании дешевых устройств для цифровой съемки.

Благодаря снижению стоимости основных компонентов (жидкокристаллических дисплеев, ПЗС-матриц и т. д.) появились недорогие цифровые камеры для корпоративного и потребительского рынка. По мере совершенствования технологии возможности росли. Если разрешение первых потребительских устройств не превышало 300 тыс. пикселей, то сейчас стали появляться аппараты, обеспечивающие разрешение 2 мегапикселя и выше. Совершенствовались также функции индивидуальной настройки параметров съемки: сейчас цифровые камеры не уступают в этом отношении пленочным фотоаппаратам, в то время как их ранние модели не позволяли менять практически ни одной установки.

Популярность цифровых камер растет невероятными темпами. Если в 1996 г. их было продано всего 100 тыс., то в 2002 г. - уже 4,5 млн.

Список литературы

1 http://www.canon.ru/;

2 http://www.casio.com/;

3 http://www.hp.ru/;

4 http://www.kodak.com/;

5 http://www.konica.com/;

6 http://www.minolta.ru/;

7 http://www.nikon.com/;

8 http://www.olympus.com/;

9 http://www.panasonic.com/.