Смекни!
smekni.com

Цифровой фотоаппарат (стр. 2 из 2)

- механический затвор (при наличии) открывается,

- происходит сброс заряда в ячейках матрицы,

- механический затвор открывается на время экспонирования,

- механический затвор закрывается,

- происходит считывание кадра из матрицы,

- механический затвор открывается,

- матрица переходит в режим Live View;

В зеркальном цифровом аппарате (без или при выключенном режиме Live View):

- поднимается зеркало и срабатывает «прыгающая» диафрагма,

- включается ранее выключенная матрица,

- открывается на время экспонирования механический затвор,

- закрывается механический затвор,

- опускается зеркало и открывается диафрагма,

- происходит считывание и обработка кадра из матрицы.

Видоискатель - элемент фотоаппарата, показывающий границы будущего снимкаи в некоторых случаях резкость и параметры съёмки. На бытовых цифровых фотоаппаратах в качестве видоискателя используются ЖК экраны (на зеркальных в режиме LiveView и на компактных камерах) и различные виды электронных и оптических видоискателей.

Процессоры в цифровых фотоаппаратах выполняют следующие функции:

- управление работой затвора;

- управление объективом в автоматическом и ручном режимах съёмки;

- выбор баланса белого, измерение освещённости объекта, определение экспопары, выбор цветовой температуры и т. п.;

- управление работой вспышки;

- управление брекетингом - возможностью серийной съёмки (обычно сериями по 3 или 10 кадров) с разными настройками фотоаппарата;

- управление специальными эффектами из имеющегося набора (сепия, чёрно-белая съёмка, устранение эффекта красных глаз и др.);

- формирование и выдачи на дисплей информации о выбранных режимах съёмки, настройках, самого изображения и т. п.

Карта памяти - носитель информации, который обеспечивает длительное хранение данных большого объёма, в том числе изображений, получаемых цифровым фотоаппаратом.

В ранних моделях цифровых фотоаппаратов использовались и иные носители информации, в том числе миниатюрные жесткие диски, дискеты, записываемые оптические и магнитооптические диски и т. п., вплоть до аудиокассет (в самом первом образце электронной фотокамеры фирмы «Кодак», использовавшей аналоговые способы обработки и сохранения изображений).

Рис 4. Флэш карты.

Разъёмы и интерфейсы. Внешний интерфейс подключения к компьютеру общего назначения имеется практически во всех цифровых камерах. На сегодня (2011) самым распространённым из них является USB. Также применяются специальные виды разъёмов для подключения к телевизору или принтеру. Появились первые модели фотокамер с беспроводными интерфейсами.

Органы управления

Диск режимов фотоаппарата - селектор режимов фотокамеры. Обычно находится на верхней панели камеры слева или справа. Реже, в основном на компактных камерах, на панели обращённой к фотографу.

Кнопка спуска (клавиша спуска затвора) - Элемент управления фотосъемкой, инициирующий последовательность получения кадра. Выполняется в виде кнопки либо на верхнем торце аппарата (компактные камеры), либо спереди и сбоку рукоятки в зеркалкальных фотоаппаратах. При нажатии фотокамера производит съемку и обработку кадра. Во многих моделях предусмотрено 2-ступенчатое нажатие (при нажатой наполовину срабатывают технологии автофокуса и экспокоррекции, при полном нажатии - производится съемка.)

Работа цифрового фотоаппарата

До нажатия клавиши затвора в зеркальных фотоаппаратах между объективом и матрицей расположено зеркало, отражаясь от которого, свет попадает в видоискатель. В незеркальных фотоаппаратах и зеркальных фотоаппаратах в режиме Live View свет из объектива падает на матрицу, при этом на ЖК экран выводится изображение, сформированное на матрице. В некоторых фотоаппаратах при этом может происходить автоматическая фокусировка.

При неполном нажатии клавиши затвора (если такой режим предусмотрен) происходит выбор всех автоматически выбираемых параметров съёмки (фокусировка, определение экспопары, чувствительности фотоматериала (ISO) и т. д.).

При полном нажатии происходит съёмка кадра, и считывание информации с матрицы во встроенную память фотоаппарата (буфер). Далее производится обработка полученных данных процессором с учётом установленных параметров коррекции экспозиции, ISO, баланса белого и др., после чего данные сжимаются в формат JPEG и сохраняются на флэш-карту. При съёмке в формат RAW данные сохраняются на флэш-карту без обработки процессором (возможна коррекция битых пикселей и сжатие алгоритмом без потерь). Так как запись на флэш-карту изображения занимает достаточно большое количество времени, многие фотоаппараты позволяют снимать следующий кадр до окончания записи предыдущего на флэш-карту, если в буфере есть свободное место.

Выводы

Ничто не стоит на месте, все течет, все изменяется. Еще 10 лет назад было трудно представить, что привычные всем фотоаппараты полностью «поменяют ориентацию». Вернее, ориентация останется прежней – в сторону объекта съемки, но принципы работы, носители и форма самих аппаратов изменятся до неузнаваемости.

И вроде бы посмотришь на современную камеру – всем хороша, все в ней выверено и отточено…

Но, как утверждают мудрые люди, совершенству нет предела, и разработчики из кожи вон лезут, чтоб удивить современного человека, пересытившегося техническими новинками. Каждый год производители выпускают десятки новых моделей – качественнее, компактнее, удобнее и «умнее» предыдущих – задавая новую планку и нервируя конкурентов.

В своем стремлении к совершенству разработчики часто «обгоняют время», и тогда глазам публики предстают совершенно необычные концепты и прототипы камер, которыми, возможно, мы будем пользоваться в недалеком, но светлом будущем…

Глядя на все эти прототипы, можно уже сейчас примерно предположить основные качества фотоаппарата будущего. Он будет миниатюрным, многофункциональным, стильным и удобным в использовании. Питаться он станет от альтернативных источников энергии. В свободное от основной работы время он послужит медиаплеером или украшением. И непременно белого цвета!

Литература

1. dcresource.com

2. dpreview.com

3. imaging-resource.com

4. steves-digicams.com

5. technofresh.ru

6. Спецификация EXIF