Смекни!
smekni.com

Однотактные импульсные преобразователи (стр. 3 из 3)

Преимущество импульсных преобразователей постоянного напряжения по сравнению с конверторами с самовозбуждением является то , что в ИППН в качестве ключей применяют тиристоры , которые в настоящее время выпускаются на напряжения до нескольких киловольт . Это позволяет создать конверторы большой мощности (свыше 100 кВт) с высоким КПД , меньшими габаритами и массой . Конверторы получили широкое применение в установках , в которых первичным источником электропитания являются контактная сеть , аккумуляторы , солнечные и атомные батарейки , термоэлектрические генераторы .

5 Заключение

5.1 Электромагнитные и радиопомехи, создаваемые ИИП

Известно, что импульсные источники питания создают электромагнитные и радиопомехи. НЧ фильтры в подводящих проводах жизненно важны для уменьшения наводок по цепям питания. Экран Фарадея между обмотками трансформатора и вокруг чувствительных компонентов вместе с правильным расположением в блоке цепей, компенсирующим поля, также уменьшают электромагнитные и радиопомехи. Проблема сглаживания тока пилообразной формы требует применения фильтрового конденсатора. Индуктивность и сопротивление (последовательно включенные) стандартных электролитических конденсаторов влияют на пульсации и напряжения шума в выходных сигналах. Линейные источники питания не имеют себе равных в маломощных и очень малошумящих с низкими пульсациями в выходных сигналах источниках.

5.2 Интегральные микросхемы для ИИП

Mullard:

TDA2640

TDA2581

SGS:

L4960

- Диапазон входного напряжения - 9 - 50 В постоянного тока

- Регулируемое выходное напряжение - от 5 до 40 В

- Максимальный выходной ток - 2.5 А

- Максимальная выходная мощность - 100 Вт

- Встроенная схема плавного включения

- Стабильность внутреннего опорного источника - +\- 4 %

- Требует очень небольшого числа навесных компонентов

- Коэффициент заполнения - 0 - 1

- Высокий КПД - выше 90 %

- Встроенная тепловая защита от перегрузки: микросхема выключается, когда температура pn-перехода достигает 150 град. C.

- Встроенный ограничитель тока для защиты от короткого замыкания

L4962 (16-выводной DIP корпус. Выходной ток до 1.5 А)

L4964 (специальный 15- выводной корпус. Выходной ток до 4 А)

Texas Instruments:

TL494

TL497

TL497 имеет генератор с фиксированным временем включенного состояния, но с переменной выходной частотой. Это дает минимальное количество навесных элементов. Время включенного состояния определяется значением емкости конденсатора, подключенного между выводом 3 и землей.

Рисунок 14.

5.3 Режим повторных включений ИИП

В импульсных источниках питания такой режим часто используется для ограничения выходного тока. Если ИИП перегружен, схема выключается. После некоторого интервала времени он включается, если перегрузка все еще существует, он немедленно выключается. На некоторых конструкциях, если это случается несколько раз, питание отключается, пока не будет сброшена блокировка схемы.

5.4 ИИП с поддержкой питания

Некоторые "более автономные" ИИП разработаны так, чтобы сохранить устойчивое выходное напряжение более чем несколько периодов при отключении входного питания. Это может быть достигнуто установкой входного конденсатора большой емкости, такой, что его напряжение не будет существенно падать в течение перерывов подачи энергии. Период времени, в течение которого ИИП поддерживает выходное напряжение, когда отсутствует входное, часто называют "временем поддержки питания".

6 Литература

1. INTERNET:

- SGS Power Supply Application manual

- Motorola Power MOSFET Transistor Databook

- Unitrode Semiconductor Databook

- Unitrode Applications Handbook

- Transformer Core Selection for SMPS, Mullard

- Soft Ferrites - Properties and Applications, E.C. Snelling

- Switchmode - A Designer's Guide, Motorola

- SMPS Technology and Components, Siemens

- Texas Instruments Linear Circuits Databook

- Analogue Electronics Handbook, T.H. Collins

- Smith, K.L. Ph.D. (University of Kent), "D.C. Supplies from A.C. Sources", Electronics & Wireless World, September 1984.

- Иванов В.С., Панфилов Д.И. Компоненты силовой электроники фирмы MOTOROLA. - М.: ДОДЭКА, 1998

- Силовые полупроводниковые приборы International Rectifier. Пер. п/р В.В.Токарева. - Воронеж, 1995

- Микросхемы для импульсных источников питания и их применение. Изд. 2-е. - М.: ДОДЭКА, 2000

- Поликарпов А.Г., Сергиенко Е.Ф. Однотактные преобразователи напряжения в устройствах электропитания РЭА. - М.: Радио и связь, 1989

- Поликарпов А.Г., Сергиенко Е.Ф. Импульсные регуляторы и преобразователи постоянного напряжения. - М.: Изд-во МЭИ, 1998